Утрожестан и 34 неделя беременности

Беременность 34 недели. ЭКО, был криоперенос. Всю беременность на поддержке утрожестаном, сейчас дозировка 200 на ночь. Шейка матки на 3 скрининге 31 мм, преждевременное созревание плаценты. Будет плановое кесарево сечение. Доктор говорит отменять утрожестан совсем, но я очень боюсь. Можно ли оставить его хотя бы до 36-37 недели?

Нет
29 лет
16 Мая ·Просмотров: 93·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно официальной инструкции утрожестан рекомендуют к приему до 34 недель беременности, дальше, согласно исследованиям, да же если будет укорочение шейки матки это ее физиологические изменения, и укорочение шейки матки после 34 недель не приводит к преждевременным родам, по этому Утрожестан в 34 недели рекомендуют отменять. Если при приеме Утрожестана психологически спокойнее в практике не редко есть случаи приема утрожестана до 36 недель, можно продолжать прием ещё 2 недели. Лёгких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте , к концу беременности происходят гормональные изменения и изменения реологических свойств крови , которые готовят организм к родам и кровопотери, как правило , Утрожестан не применяется позже 34 недель , так как это может нарушить естественный процесс подготовки организма к родам , поэтому , если врач рекомендовала вам отменить препарат , то следует выполнить назначения врача , никаких негативных приоелмииий ьыть не должно , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще прием препаратов прогестерона рекомендуется до 34 недель, но если вы переживаете, вы можете продолжить прием данного препарата в минимальной дозировки, обычно это 200 мг на ночь, до 36 недель

При этом никакого негативного влияния на беременность или на малыша не будет

Большое спасибо!!! Подскажите еще пожалуйста, какими средствами бороться с изжогой? Чем больше срок, тем она сильнее, кефир и минералка не помогают

Разрешены гевискон, маалокс, ренни

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Обычно, как и говорит ваш доктор после 34 недель беременности утрожестан отменяется. Но, если вам так будет гораздо спокойней), то можете еще оставить на 7-10 дней и затем уже отменить, вреда от этого не будет.

Большое спасибо!!! Подскажите пожалуйста еще, как бороться с сильнейшей изжогой? Кефир помогает только на время

Сейчас такой срок когда матка подваливает желудок и будет сохраняться изжога, примерно после 36 недель уже должна опускаться чуть ниже и может быть будет получше. Из препаратов обычно используется гевискон форте, ренни, маалокс...

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Это уже не имеет никакого клинического значения. Препараты прогестерона рационально использовать именно до 34 й недели беременности. На более поздних сроках пользы они уже никакой не несут, только создают лишнюю нагрузку на печень

Здравствуйте.
Утрожестан оставляют или до 34 недель по федеральным клиническим рекомендациям, или до 37 недель по некоторым зарубежным. Оба варианта считаются допустимыми и по-своему правильными. Если с функцией печени мамы все в порядке, можно обсудить его использование и до 37 недель в таких случаях спокойно.