Высокая температура, жидкий стул
Высокая температура, до 39.3 начала подниматься ночью, с утра появилась тошната и жидкий стул. Рвоты не было, температура весь день держится высокая.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст?
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 капс в день,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
17 лет, рвоты нет, беспокоит - почему такая высокая температура?
Учитывая , что отмечается инфекционный процесс - это значит, что организм борется.
Высокая температура не опасна- это всего лишь защитная реакция.
Главное, чтобы от жаропонижающих был эффект и снижение хотя бы на 1-2 градуса.
Живот не болит?
Болит живот
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить аппендицит, после исключения рекомендуют добавить тримедат либо необутин до 3 раз в сутки при боли в животе.
Живот болит не сильно, думаю на аппендицит не похоже
Принятый ответ
В любом случае при высокой температуре и боли в животе в первую очередь рекомендуют исключать клинику острого живота.
После акта дефекации боль уменьшается?
Да, боль в животе уменьшается,
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом. При ней бывает такая температура
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При разжижении стула рекомендуют, как правило, энтерол
Также рекомендуют исключить из питания молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты
Для восполнения жидкости рекомендуют адиарин регидрокомплекс, а также, в целом, питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки воды
При отсутствии динамики через 2-3 суток рекомендуют сдать ОАК, ОАМ
А почему такая высокая температуру? Это норма?
При вирусных инфекциях температура может быть до 40 градусов
Обычно рекомендуют жаропонижающее
Спасибо!
Поправляйтесь
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию, если температура будет держаться более 3-х суток рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Спасибо!
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Какой возраст ребёнка?
Как общее самочувствие?
17 лет мы большие уже, температура высокая меря беспокоит
А как общее самочувствие ребёнка?
Выраженная вялость, постоянно лежит, болей в животе нет?
Чем сбиваете температуру?
Лежит весь день, температуру сбиваем парацетамолом - снижается ненадолго, после любой еды - жидкий стул, живот болит, не сильно, на аппендицит не похоже
В таком случае показано симптоматическое лечение, обязательно отпаивать.
От боли в животе - тримедат/необутин.
При выраженной боли в животе рекомендуется осмотр хирурга.
Принятый ответ
Если температура снижается, это хорошо, нас пугают не цифры, а то, что температура может не реагировать на терапию
Спасибо!!
Здравствуйте. По описанию жалоб, речь идет, вероятнее всего, о начале кишечной инфекции. Чаще всего они вызываются вирусами, которые, кроме симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, вызывают интоксикацию и повышение температуры.
Обычно рекомендуют:
-достаточный питьевой режим (дробно, небольшими порциями), при тошноте и рвоте можно использовать солевые растворы (регидрон).
-диета с исключением молочных блюд, свежих овощей и фруктов, копченостей и солений,
-сорбенты (полисорб, энтеросгель)
-биопрепараты (пробиотики) - энтерол, баксет и др.
При повышении температуры более 39,0 жаропонижающие (парацетамол или нурофен).
Спасибо!
Обычно в течение трех суток происходит снижение температуры и положительная динамика. При сохранении высокой температуры в течение трех суток рекомендуется обследование (анализ крови, анализ мочи). Также рекомендуется срочный осмотр врача при ухудшении состояния (усилении диареи, неукротимой рвоте, появлении крови в стуле).
Выздоравливайте!
Спасибо!