Возможно ли заражение гепатитом
Здравствуйте ,произошла такая ситуация . Ходила на удалять корень зуба. Все было нормально до тех пор ,пока врач не начал удалять зуб,он удалил корешки и один корень упал в кресло где я сидела ,но пробела в том что он взял этот корешок с кресла и кинул в лоток . Боюсь вдруг до меня сидел пациент с гепатитом и мало ли в кресле могли быть высохшие или растертые капельки крови или слюны . Вот не знаю что теперь делать. Потому что он потом этими же руками лазил во рту ,и в рану лекарство закладывал. Каков теперь риск заражения гепатитом В ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если там не было явной жидкой крови явного риска заражения чем-либо нет, гепатитом В так же сомнительно.
Главное сейчас и на будущее чтобы были прививки от него по схеме.
Если прививок нет или они были очень давно рекомендуется обновить прививку и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbs, дальше действовать по результатам
А если там были засохшие допустим частички маленькой крови,риска нет.
Прививки были в детстве только .
Иммунитет больше 10 должен быть ???то тогда риска нет ?
Сухая кровь не представляет опасности
Да, свыше 10 это защита
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Риск заражения вирусом гепатита В в описанной ситуации равен нулю. Для возникновения риска нужен перенос достаточного количества свежей инфицированной крови или биоматериала напрямую в кровь/рану.
Кроме того, в стоматологиях кресла обрабатываются дезсредствами после каждого пациента.
Для своего спокойствия можете сдать HBsAg, anti-HBs, чтобы понимать, есть ли иммунитет к вирусу.
Это была поликлиника , кресла там не обрабатываются ,как я понимаю ,потому что если за ширмой сидел человек ,ему вырвали зуб ,он ушел ,там лоток забрали и все ,через время зашло другой и сел на его место .
Кресла там темно бордовы и не заметишь была ли кровь .
Вот и переживаю ,теперь ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что могло произойти заражение гепатитом В.
Если бы на кресле была кровь, вы бы её изначально увидели, а через микрочастицы, невидимые глазом заражения не произойдёт.
Кресла там темно бородовые не узнаешь была ли там кровь .
Если вы ранее были привиты , должен быть сформирован иммунитет , маловероятно, что заражение могло всё же произойти, но если есть переживания можете сдать Anti- hbs, если их количество более менее 10 мМЕ/мл, то ничего дополнительного не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во всех частных стоматологиях тщательно перед каждым пациентом проводят обработку инструментов в том числе и кресло протирают.
Подобные ситуации не представляют риска заражения, ничего предпринимать не требуется.
Кресла там темные не знаешь была ли кровь,
А если сдать на антитела ,если там будет больше 10 риска нет??
Спасибо за уточнение, поняла ситуацию.
Тогда с учетом описанных уточнений рекомендуют перестраховаться, сдают маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный, выше 10 (чем выше тем конечно лучше), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется, риска заражения гепатитом В не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения гепатитом B в вашей ситуации крайне низкий, но теоретически не нулевой. Гепатит B действительно может сохраняться во внешней среде, поэтому если вы не привиты или не знаете свой статус, для собственного успокоения . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы:anti-HBs ,anti-HBc total,данные анализы покажут наличие иммунитета по гепатиту В, дальнейшая тактика по результатам анализа.
Так а если я пока сдам кровь на антитела ,время сколько пройдет .
Сколько должно быть чтобы не было заражения ?
Здравствуйте! Данная ситуация с большой вероятностью риска по гепатиту, В не представляет. Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения сдать anti-HBs ,anti-HBc total,, по данным анализам принять решение о наличии иммунитета, если цифры будут больше 10 значит иммунитет есть и вакцинация не нужна, если меньше, рекомендуют обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по гепатиту В.
Здравствуйте, Светлана.
Риск заражения гепатитом B в такой ситуации крайне низкий, практически близкий к нулю. Для передачи вируса обычно нужен прямой контакт со свежей инфицированной кровью в достаточном количестве. На поверхности кресла, особенно после обработки и высыхания, вероятность сохранения вируса минимальна. Поэтому описанная ситуация не относится к значимым контактам по риску заражения.
К тому же если есть вакцинация от гепатита B, риск практически исключается.
Если вы не привиты, то вакцинацию обязательно стоит выполнить в плановом режиме для защиты на будущее.
Кресла и темного цвета ,мокрых пятен не было,но вдруг там была засохшая кровь .
Вакцину ставили в детстве только .
Её в детстве и нужно только ставить. Иммунитет от полного курса из трёх доз сохраняется пожизненно, поэтому от гепатита В вы защищены.