ОРВИ при беременности
Добрый день! Срок беременности 31 неделя 2 дня, сильно простыла. Нос течет очень сильно, заложенность, а также слезятся глаза, постоянно хочется держать их закрытыми. Кашля нет, но иногда болит горло. Нос иногда не дышит, невозможно спать. Температура 36,8-9. Лечусь гриппфероном в нос, при заложенности обеих ноздрей капнула детский називин, нос также аквамарисом промываю и чай с калиной. Можно что-то еще применять? Или что-то убрать? Дядечка шевелится, с шевелением все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют течению острой вирусной инфекции, на фоне активной интоксикации возможны чувствительность и раздражение глаз, однако, уточните, пожалуйста, аллергии сезонные ранее были у вас в период цветения?
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Продолжить обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при сильном отеке не более 3 дней сосудосуживающие детские, для увлажнения слизистых спрей Олифрин несколько раз в день и на ночь
При активной боли в горле допустимо полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, но оптимально обойтись рассасыванием меда и леденцов
Для глаз несколько раз в день капли хило-комод или артелак всплеск, при необходимости цетиризин 10 мг на ночь на 5-7 дней для уменьшения реакции слизистых
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! По весне бывало иногда чихание на тополиный пух (аллергопробы не сдавала)
Поняла вас, тополиный пух переносит аллергию, однако этот период ещё не наступил
С высокой вероятностью такие проявления имеют не аллергический, а вирусный характер
Я живу в Краснодаре, тут начал летать уже пушок. Я заказала сейчас экспресс тесты на ковид и грипп, через
Час приедут. Завтра ОАК с лейкоформулой могу сдать и СРБ
Поняла вас, тогда в таких случаях не исключен дополнительный аллергический компонент. Цетиризин пока не принимали?
Пока нет
.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Есть возможность сделать тест на ковид и грипп?
Здравствуйте! Заказала тесты, через
Час приедут
Как будут готовы напишите пожалуйста 🙏🏼
Обязательно!
2 теста сделала, оба отрицательные
Отлично, в таком случае лечение пока просто симптоматическое, как я указала выше, через 3-4 дня если будет возможность стоит еще сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить на сколько активен процесс 🙏🏼
Спасибо большое 🙏🏻❤️
Будьте здоровы ❤️ прекрасной беременности и родов.
Благодарю 🙏🏻
Добрый вечер! Я сегодня ОАК сдала на всякий случай, результат прикрепила
Здравствуйте!
Есть признаки анемии, стоит рассмотреть прием железа после консультации с гинекологом.
Повышение лейкоцитов может быть нормой в период беременности, поэтому в таких случаях могут рекомендовать сдать СРБ.
СРБ делается, тоже сдала сегодня, железо пью Сорбифер по назначению врача, но пока неделю пью
Отлично 🙏🏼 ждем срб
Готов СРБ. Подгрузила
Показатель не критичный, с большей вероятностью это вирусная инфекция, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое, как я описала выше🙏🏼
Спасибо огромное ❤️
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По описанию-признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( називин бейби ,пиносол и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Сдавали какие-либо анализы?
Добрый! Анализ не сдавала, можно в принципе ОАК с лейкоформулой и СРБ сдать. Мне 20.05 в женской консультации сдавать еще снова анализы, боюсь будет не очень. За 3-4 дня картина анализов не выровняется до нормы
Да, Вы правы. Картина крови при ОРВИ действительно может оставаться изменённой ещё некоторое время даже после выздоровления, но сравнивая результаты анализов, которые Вы сдадите сейчас с плановыми анализами 20.05 , врач сможет оценить динамику( идёт ли процесс на спад или же нарастает)
Я могу завтра сдать для динамики
Ок, потом прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и оповестите 🤍
Конечно 🙏🏻
Добрый вечер! ОАК готов, СРБ еще делается. Анализы подгрузила
Здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеется повышение лейкоцитов и СОЭ, что может быть при присоединении бактериальной инфекции, также является физиологической нормой при беременности. В таком случае рекомендуется также оценить СРБ. (показатель выше 30,свидетельствует о развитии бактериальной инфекции)
Также имеется снижение гемоглобина.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Я уже неделю пью Сорбифер, вот на 1 ед. только повысился гемоглобин. Рожать мне через 2 месяца, из продуктов содержащих железо говядину и печень вообще не могу есть до сих пор
Для восполнения запасов железа рекомендуется принимать препараты железа не менее 3-х месяцев.
СРБ готов, результат подгрузила
Ознакомилась с результатом.
Увеличение небольшое, типичное для вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется придерживаться симптоматического лечения.
Спасибо огромное
Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 .При заложенности продолжить промывание носа - аквалор / аквамарис 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый вечер! ОАК готов, результат прикрепила. Мазок на грипп и ковид отрицательный
Срб подгрузила
Здравствуйте! По предоставленным анализам у вас понижен гемоглобин (анемия) и повышены показатели воспаления (СОЭ и С-реактивный белок), что на фоне беременности и ОРВИ частая ситуация. На данном этапе антибиотик не нужен , по крови признаков бактериальной инфекции нет. Продолжайте начатое лечение, набд за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится повторная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!