Высыпание у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 1 год и 2 месяца высыпания дней пять.. Дексапантенол, судокрем не помогают, сегодня купали в ромашке и череде. Ребёнок несколько раз в день подмывается, подгузник меняется часто - с гигиеной всё в порядке. Вторую неделю болеем , лечение с антибиотиками. Первую неделю пили линкас, сейчас джосет сироп. Не знаю может это как-то связано с долгим приёмом лекарств. Подскажите, чем снять высыпания и из-за чего это может быть? На герпес же не похоже?

1 год
16 Мая ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Для того чтоб дать более точный ответ положите фото состояния пожалуйста

Ребенка беспокоят , или общее состояние как обычно ?

Вероятно пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры

Фото прикрепила. Кроме соплёй остаточных ничего не беспокоит. Высыпания беспокоят меня, ребёнок на них не реагирует

Маловероятно что это герпес
Когда дотрагиваетесь герпес вызывает сильную боль, ребенка бы это беспокоило

По фото признаки дерматита с активацией грибковой флоры
Это частое явление особенно на фоне приема антибиотика
Не опасно , в местах подгузника из-за высокой влажности возникает чаще всего

В таких ситуациях рекомендуют комбинированные мази например Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 7 дней

Почаще воздушные ванны
После подмывания просушивать обязательно и почаще гулять без подгузника

Это не признак чего то страшного , не повод отменять лечения
Из пробиотиков если есть жидкий стул рекомендуют Энтерол , если жидкого стула нет прием пробиотиков не рекомендуется

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковый флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Что сейчас лучше взять к судокрему пурелан или сразу пимафукорт?

Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит с присоединение грибковой флоры ,на Герпес не похоже
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
Если эффекта нет то пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Если это с грибковой флорой крем какой присоединить?