Болит лоб и нос

Переодически начинает болеть голова и почти вся правая часть лица, говорю в нос, но абсолютно без соплей. Лопаются пузыри где перегородка. Если пью алкоголь, не бокал, а в более больших количествах, всегда утром появляются вышеперечисленные симптомы. Сделал КТ, прикладываю

Псориаз
28 лет
16 Мая ·Просмотров: 34·Аннет, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному снимку мы можем сказать что в пазухах отмечаются выраженные признаки воспаления. То есть наличие затемнение во всех пазухах носа за счёт утолщения слизистой оболочки. Во многих пазухах есть признаки пенистого содержимого. Так же есть анатомическая особенность носовой раковины в виде формирования внутри неё полости - конха буллоза.
Подобные изменения в пазухах очень часто встречаются при аллергических риносинуситах. И так же может быть реакция на алкоголь в виде аллергического воспаления. Со временем эти симптомы могут усиливаться, так как аллергия, как правило, прогрессирует без лечения или устранения аллергена. В подобной ситуации рекомендуется консультация лор врача, аллерголога.
Пока из лечения на длительный срок назначают либо комбинированный препарат как реалтрис либо Момат-рино Адванс или Дуоназе . Или монокомпонентный как Назонекс или Авамис.
Комбинированные средства назначают больше при аллергических ринитах на месяц дальше лечение продолжают с применением препарата "назонекс" или "авамис". Если же начинают с назонекса, то принимают их в течение 12 недель не меньше. Конечно, рекомендуется исключить употребление алкоголя за это время максимально. И других веществ, которые могут вызвать подобное воспаление.

А еще иногда когда мычишь привкус гноя, это нормально при этом?

Возможно где-то накапливается и гнойная слизь в пазухе. Тут уже доктор на осмотре будет решать, подключить антибиотик к лечению или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному описанию кт есть признаки полисинусита , утолщение слизистой пазух , такое возможно на фоне аллергического ринита , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату кт отмечается отек слизистой оболочки в пазухах носа с наличием патологической гнойной жидкости.

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.