Новообразование в глазном яблоке ребёнка

Здравствуйте!Заметила у ребёнка образование , по типу шарика в глазном яблоке,что это может быть? Прикреплены фотографии со вспышкой и без

Нет
3 года
16 Мая ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото больше данных за кисту конъюнктивы. Слизистая на фото умеренно раздраженная, красная. Часто они образуются на фоне воспаления слизистой. Как давно заметили шарик? Отмечали ли покраснения, выделения из глаза? Какой возраст?

Заметили после сна ребёнка, и сразу были сделаны фотографии ,ребёнку 3 года,выделений из глаз не замечала

На фото есть раздражение слизистой, что говорит о воспалении конъюнктивы, вследствие этого могла возникнуть киста. Кисты у детей могут легко проходить на фоне лечения.

В соответствии с возрастом можно использовать комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (его капают 4 раза в день). Компоненты капель будут и бороться и с воспалением, и оказывать эффект на кисту. На протяжении 7-10 дней закапываний покраснения должны пройти, а вместе с ними может пройти и киста.

Если пузырек остается, лучше показаться офтальмологу очно.

Благодарю !

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за кисту конъюнктивы - это полость, заполненная транссудатом(отечной жидкостью).
В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!

Спасибо!Из увлажняющих подойдут ли систейн ультра?Или не разрешены детям?

Подскажите еще ,пожалуйста,на счет препарата Дикло-ф, разрешены ли детям?

Систейн ультра есть с консервантами и без консервантов, если у вас без, то да, можно ребенку капать.
Если будете приобретать новые, то лучше одни из тех, которые указала выше, так как там в составе декспантенол - заживляющий компонент, хорошо восстанавливает слизистые оболочки

Дикло-Ф, как и все НПВС-капли идут с 18 лет, в детской практике очень редко применяются, предпочтительнее ГКС(лучше Флоас-моно, он более мягкий и официально разрешен деткам с 2 лет)

Спасибо!Систейн без консервантов имеется в аптечке, остальное докупим

Пожалуйста, была рада помочь, крепкого здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально похоже на небольшую кисту конъюнктивы, возникает при механическом трении глаз (потер глазик пальцем, попадании песчинок - при игре в песочнице), а также при конъюнктивите (воспалении слизистой оболочки глаза).
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, увлажняющие капли для уменьшения дискомфорта Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 7-14 дней.
Если в 1-2 недель киста не проходит, увеличивается, то обратиться к офтальмологу очно.

Спасибо,подскажите,пожалуйста,если не пройдёт, то обязательно ли удаление хирургическим путем,если ребёнка не ничего не беспокоит?

Если не беспокоит, глазик не трет, не жалуется, то можно не трогать. Она небольшая, может с каплями пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локальной кисты конъюнктивы
Состояние неопасное
Для лечения, учитывая возраст, обычно назначается
- флоас моно по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 кап 1 раз в день 5 дней
- корнерегель 3-4 раза в день на весь период закапывания флоас моно

Благодарю !

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная визуальная картина может указывать на кисту или фликтену конъюнктивы ( бугорок на конъюнктиве при аллергии или воспалении).
При такой симптоматике показано применение препарата Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней и антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Стиллавит или Артелак всплеск по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Такие образования могут появляться после ОРВИ или при аллергической реакции, в некоторых случаях проходят самостоятельно без лечения.
Для оценки динамики состояния нужен осмотр офтальмолога на 5-7 день лечения.
Выздоравливайте.

Спасибо!

Добрый день, такой пузырик мог сформироваться из-за механического трения или на фоне начинающегося воспалительного процесса. Сейчас достаточно будет использовать глазной антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 к 3 р/д 7 дней, отслеживая в динамике. Если в течение трёх дней, пока открыт вопрос, будут изменения-пишите, буду рада помочь 🌹