Боли в области эпигастрия (диафрагмы)
Добрый день. Меня периодически мучаются боли в области эпигастрия после еды, особенно если плотно поешь, либо сильно стянут живот одеждой, либо вынужденное положение сидя в машине. Также бывают реально сильные боли через несколько дней после употребления алкоголя (сильного) + тотального несоблюдения диеты, усиливающиеся ночью. В 2023 году был поставлен диагноз «ГЭРБ И гастрит с Хелико». Тогда пролечивала антибиотиками. Сегодня сделала ФГДС, результаты прилагаю. Что можно попить?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Симптомы которые вы описали в своем сообщении характерны для нарушения моторики желудка. Передание, сидячее положение, сдавление брюшной полости одеждой приводит к повышению давления в желудке и вызывает данную симптоматику. В лечении используются препараты регулирующие моторику желудка (ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней), для купирования болей дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день, при погрешности в питании ферментные препараты ( мезим, фкстал, креон). Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: питание должно быть частым и дробным (прием пищи через каждые 3-4 часа небольшими порциями). Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна или принятия горизонтального положения или перед работой предполагающей наклоны туловища. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15 -20 см. Для оценки состояния желчного пузыря, печени и поджелудочной железы показано УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области эпигастрия), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А Нексиум 40 мг подходит? Можно по 1/2 таблетки пить
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с протоколом ФГДС
описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она маленькая, обычно не дает симптомов, хеликобактер не обнаружен, явных признаков воспаления нет.
В такой ситуации можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ , желудка в частности (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Для лечения обычно используются курс ИПП (например разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + спазмолитик - тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели
Также рекомендуется понаблюдать за питанием, индивидуально исключить те продукты, которые усиливают или вызывают симптомы на время лечения.