Гидронефроз правой почки ,беременная 35 нед
Добрый день. Беременна 35 нед ,пессарий с 25 нед. Ситуация пришёл белок в суточной моче 0,138мг/сут (55,3 мг/л). Отслеживаю полосками урибел больше 1г/л не показывает. Отеков и давление нет. Но решила сдать кровь и сделать узи почек . Может ли из-за гидронефроза ( увеличение чашечно лоханочной системы ,расширение чашечки 21 мм лоханка 22мм) быть белок в моче и такие показатели в крови лейкоцтыв крови 10,02 ×10⁹/л, Нейтрофилы 76,6% Mpv( средний объем тромбоцитов)12,7фл СОЭ ( по Вестерну) 36 мм/ч Ретикулоциты 107,4×10⁹/л . Так же сдала мочу на инфекции , результата ещё нет . Что можете сказать о мой ситуации и что с почкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное, что у вас нет триады преэклампсии: нормальное давление, отсутствие отеков, а уровень белка в суточной моче (0,138 г/сут) — абсолютная норма для беременности. Порог тревоги — 0,3 г/л и выше. Полоски и не должны были показывать больше 1 г/л, потому что концентрация белка у вас всего 0,055 г/л
Гидронефроз сам по себе значимую потерю белка не вызывает. Расширение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) создает небольшое повышение давления, при котором может появляться следовая, канальцевая протеинурия, но она минимальна и клинически незначима. Ваш показатель в 0,138 г/сут как раз укладывается в эту «фоновую» норму.
Что касается крови:
Лейкоциты 10,02 ×10⁹/л и нейтрофилы 76,6% — это физиологическая норма III триместра. При беременности количество лейкоцитов растет вплоть до 15–16×10⁹/л, а нейтрофилов — до 80%, это защитная перестройка организма.
СОЭ 36 мм/ч — тоже классика беременности, показатель может быть высоким из-за изменения белкового состава крови.
· MPV (средний объем тромбоцитов) 12,7 фл — на верхней границе нормы, может реактивно повышаться при любом воспалении или анемии, но изолированно не опасен.
Ретикулоциты 107,4 ×10⁹/л — это ожидаемо: при беременности стимулируется эритропоэз для растущего объема крови.
То есть лабораторная картина крови соответствует вашему сроку, признаков тяжелого воспаления в ней нет.
УЗИ-картина (лоханка 22 мм, чашечка 21 мм) почти наверняка описывает физиологический гидронефроз беременных. С 20-й недели растущая матка сдавливает мочеточники, чаще правый (но бывает и левый, и двусторонний). Моча задерживается в лоханке, ЧЛС расширяется. Это не болезнь, а особенность гестационного периода.Цифры 21–22 мм — умеренное расширение, которое без болевого синдрома и нарушения функции почки просто наблюдают.
Дождитесь результата посева мочи и если в нём роста микрофлоры не будет, Ваша ситуация абсолютная норма.
Огромное спасибо, пришёл результат инфекций нет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования почек выявлено расширение ЧЛС правой почки, что нередко встречается во второй половине беременности и связано с увеличением матки с ребенком и сдавлением мочеточника. Это временно и как правило обратимо. Важно в подобных случаях общее состояние и самочувствие, отсутствии активного воспалительного процесса в мочевых путях. Чаще всего всё заканчивается наблюдением. Редко когда приходится дренировать почку катетером типа стент.