Камень в желчном

Здравствуйте сделала Узи нашли камни прикладываю фото результата. Приступов нет, что делать?

нет
46 лет
16 Мая ·Просмотров: 78·Марина, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте
Камни достаточно крупные
Их никак не растворить и смысла пробовать даже нет
В таких случаях рекомендуется вообще удаление желчного пузыря , так как есть риск осложнений
Но как правило крупные камни не так часто дают движение
Скажите приступов вообще никогда не было ? Боль под правым подреберьем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, болей нет. Приступ был в феврале , поэтому решила делать УЗИ, сначала на первом УЗи был камень один 31 мм, теперь повторное УЗИ показало два камня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если нет приступов может пока не торопиться с плановой операцией?

Да , экстренного ничего нет
Все в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм даже при отсутствии симптомов показано плановое удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции

Принятый ответ

Здравствуйте , камни достаточно крупные и их 2 штуки в. В связи с чем в целом рекомендуют проведение оперативного вмешательства , однако если нет жалоб срочного оперативного вмешательства не требуется , в плановом порядке рекомендуется сделать, так как один из камней более 2 см

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлены два крупных камня в желчном пузыре.

Медикаментозное растворение с помощью препаратов УДХК эффективно лишь для камней размером до 1 см. При более крупных образованиях существует опасность их фрагментации: осколки могут попасть в желчевыводящие пути и вызвать их закупорку.

В такой ситуации оптимальным методом лечения считается хирургическое вмешательство.

Тем не менее операция не требует срочного проведения, если:
у пациента отсутствуют приступы желчной колики;
биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.

Что делать дальше:
Запланировать дообследование: кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
Контроль УЗИ ОБП через 6 мес, затем через 12 мес