Нужна помощь нефролога

Ребенку 7 лет. На протяжении пол года в моче была соль. (Оксалаты). Были у нефролога сдавали биохимию мочи суточную. Назначили лечение минеральная вода+ МагнеВ6. Месяц. Потом Канефрон месяц пропить. делали УЗИ мочевого и почек все сказали хорошо. Были на приеме 2 марта. 2 месяца перерыв и курс повторить. Сегодня сдали анализ. Солей нет, но есть белок в моче: следы. Скажите пожалуйста это как серьезно?. Что делать в этом случае. На данный момент допиваем Канефрон. Пили месяц.

Пищевая аллергия
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 100·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Следы - это менее 0,1 г\л, то есть норма. Он есть, но в пределах нормы, просто менее 0,1 и аппарат не может посчитать. Может 0,05 или 0,07 например. Это хороший анализ.
Канефрон белок не лечит и лечить этот нормальный показатель не нужно.
Оксалаты в моче обычно проходят с возрастом. Помогает их растворению и уменьшению выделения низкоосалатная диета чуть-чуть, в большой степени продукты богатые кальцием и пиридоксин - витамин Б6.

Здравствуйте. Тоесть мы пили МагнеВ6 он помогает выведению оксалатов?.

Там главное это Б6, магний просто в комплексе идет. Есть конечно отдельные таблетки пиридоксина, но они по свойствам ну скажем так не той степени очистки и подготовки материала.

Б6 помогает ферментам организма обрабатывать исходные продукты так, чтобы они перерабатывались без образования оксалата. Выведение тут ни при чем. Оксалат не образуется и не идет в мочу.

Магний бонусом помогает фосфорно-кальциевому обмену.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Уровень белка находится в пределах допустимой нормы и не требует активной тактики. Питьевой режим необходимо соблюдать и дальше из расчёта не менее 40 мл на кг, соблюдать диету с исключением продуктов, способствующих образованию оксалатов (все, что содержит аскорбиновую кислоту, щавель)

Ребенок и так плохо кушает. А как я узнаю есть аскорбиновая кислота в продуктах. ?.

Аскорбиновая кислота содержится в цитрусовых, смородине, киви, шиповнике. Этих продуктов в рационе стоит избегать или давать в небольшом количестве в первую половину дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка ранее была оксалатурия, сейчас солей в моче нет, белок выявлен только в следах. При этом УЗИ почек и мочевого нормальные, общее состояние ребёнка удовлетворительное. Это, скорее всего, транзиторное явление, но требует контроля. Рекомендую повторить общий анализ мочи через 1-2 недели. Если белок сохранится, показан контроль белка в суточной мочи или альбумин креатининовое соотношение и консультация нефролога. Продолжайте наблюдать и соблюдать рекомендации по воде и диете.

Здравствуйте. УЗИ мы делали 2 марта когда в моче были оксалаты. У меня на руках не анализа. Но в выписке нефролога там написаны данные.

Тогда белок нормальный был. А сейчас оксалатов нет. А белок следы показал.

Следы белка не являются патологией, но требуют дообследования.

Если по очередному общему анализу мочи будет сохраняться данный показатель, то необходимо будет сдать альбумин креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок.

Принятый ответ

Добрый день , наличие оксалатов в моче у ребенка достаточно частое явление , это связано с незрелостью почечных мембран . В таких случаях обязательно расширенный питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сутки ( чтобы снизить концентрацию солей и препятствовать их склеиванию в камни ), магний В6 по 1 тх 2 раза вдень, по 1 месяцу 4 курса в год+ диета с ограничением продуктов богатых оксалатами ( особенно шоколад и какао, также зелень , свекла ). Витамин С является ускорителем камнеобразования , так что прием аскорбинки не рекомендован , а продукты с высоким ее содержанием тоже ограничить( цитрусовые , смородина ). Содержание белка менее 0,1 не является диагностически значимым , не переживайте. Здоровья вашему ребенку !

Спасибо огромное. Благодарю за консультацию

Во Благо!