Консультация акушера /

1 триместр, 9 неделя — вопрос №4337892

Добрый день! Идет 9 неделя беременности, заболела (горло, кашель, температура) один раз пила парацетамол. Вчера и сегодня утром температура была 36,9, к вечеру уже 37,3, при этом внизу живота в области лобка в одном и том же месте на протяжении дня колющая боль резкая, но короткая, быстро проходит, к вечеру стала чаще появляться. При этот токсикоз немного сошел на нет, но сегодня первый раз вырвало после того как откашливалась из-за простуды. В общем запутанно. Не понимаю, что за боль внизу живота, хотела записаться на узи, но ближайшее нашла только через два дня. Также при первом узи обнаружили гематому, на следующем узи уже не было. Сердцебиение плода на последнем сроке было 173/мин

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне сильного кашля может быть рвота, а из-за этого напрягаются мышцы брюшной стенки, и матка тоже. Такая боль возможна. В этом случае можно принимать но шпу, она снимает боли или спазмы внизу живота. Так же промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, для горла лизобакт 2-3р.день. обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Боль была еще и до рвоты, просто признаки орви уже проходят, температура растет до 37.3, еще и эта боль, может ли быть признаком, что с беременность что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно что это из-за беременности. В ближайшее время обратитесь к терапевту, вас направят сдать общий анализ крови, срб, . Если будет воспаление начнёте лечение. Если у вас вирусная инфекция, то такая температура характерна
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рвота могла быть следствием кашлевого рефлекса. При болях в животе у беременных рекомендуется узи. Подскажите пожалуйста, курс Утрожестан уже закончен ? Обычно если была угроза выкидыша и гематома профилактическую дозу 200 мг оставляют до 1 скрининга. Боли могут возникнуть и из -за напряжения мышц. Обычно рекомендуется приём спазмолитика , например Но- шпа 1-2р . препарат разрешен во время беременности. Обычно рекомендуют Пить больше тёплой жидкости , промывание нос слабыми солевыми растворами. При болях в горле можно использовать Тантум Верде.
Принятый ответ
Клиент
При обнаружении гематомы назначили дюфастон 3р/день, после того как на узи ее не было, то снизили до 2 р/день, также принимаю магний б6 три раза в день, фолиевую и витамин д. На узи только на понедельник записалась, с вечера не было стула, хотя обычно регулярный и запоры не мучили, списывала боль на это еще, что может быть кишечник, но вот вроде сходила, но боль все равно появляется. Просто непонятно, боль ровно в одном и том же месте, больше ничего не тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сохраняющую терапию вы принимаете, остаётся дождаться узи. Да, конечно боль может быть связана и с кишечником.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
но больше вероятности что из за кашля перенапряглись мышцы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. С учётом наличия рвотного рефлекса, мог быть мышечный тонус в матке – что проявилось такой болью. Рекомендован папаверин ректально не более 2 х раз в день и сходить на узи как и записывались .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так болят связки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши тянущие боли внизу живота напрямую связаны с кашлем, во время которого напрягаются мышцы передней брюшной стенке и соответственно матки. В таком случае можно использовать свечи с папаверином ректально и как и планируете выполните узи в ближайшее время чтобы убедиться что все в норме.