Плохо засыпает днём
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, уже не знаю, что делать и как быть. Ребенку 6,5 месяцев, с неделю-может 2 недели просто плохо засыпает на дневные сны. А 3 дневной сон походу вообще пытается скинуть, хотя очень рано. На ночь укладываю в 20:30, утром может проснуться то 6:00, то в 7:00, а последние время и в 5:00 просыпается. Ребенок на ИВ. Ночью кормлю до 2х раз. Как только понимаю, что днём хочет спать, сразу же пытаюсь уложить, но не всегда это получается, а потом с дикими истериками засыпаем. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, в норме такое поведение может быть при скачке роста и синдроме прорезывания зубов, ничего из этого не замечали? Какой гемоглобин? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, например поющие игрушки, можно попробовать магниевые ванны.
Были на очном приеме 6 мая. Ничего не беспокоило. Гемоглобин сдавали в 3 месяца- 109 был.
Поющие игрушки вообще особо не даем. Ванны делаем с лавандой.
Нового навыка ребёнок не приобретал, зубы не режутся? Гемоглобин косвенно связан со сном, поэтому уточнила, крайняя граница нор 110, по возможности проконтролируйте в динамике. Поющие игрушки указала как пример.
Ну из новых навыков ноги в рот теперь запихивает. Зубки думаю, что режуться, просто ситуация следующая: плохо он засыпает только, когда я его укладываю, а вот с бабушкой и папой он засыпает без проблем.
Принятый ответ
Когда имеется патология детки со всеми членами семьи усыпает плохо, важно понять с чем это может быть связано, возможно используете разную ассоциацию на сон (это пример).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка сброс 3го дневного сна. В 6.5 месяцев такое допустимо и считается вариантом нормы. При пересыпе дневного сна и при недогуле по времени бодрствования ребенок просыпается раньше 6 часов утра, сопротивляется на укладывание на сон.
Можно попробовать не укладывать на 3 дневной сон или сделать плавающий режим, то есть чередовать 2 и 3 дневных сна.