Гастрит у собаки
Выявили гастрит у собаки (3 года, девочка, стерилизованная), делали капельницы, немного не уследили за питанием, сейчас немного совсем кушает, больше пьет. Вчера перевезли на новое место жительства. Может ли потеря аппетита еще быть из за переезда? Или вернулся гастрит?
Здравствуйте, да, снижение аппетита может быть связано как со стрессом после переезда, так и с обострением гастрита,эти состояния нередко идут вместе. Смена обстановки может временно вызывать у собаки отказ от еды и повышенную жажду, но если на фоне гастрита снова появился плохой аппетит, особенно после погрешностей в питании, это также может говорить о раздражении желудка или возвращении воспаления. Стоит наблюдать за общим состоянием нет ли рвоты, тошноты, болезненности живота, вялости, диареи. Пока рекомендую щадящую диету маленькими порциями, свободный доступ к воде и спокойный режим без нагрузок, если аппетит не начнет восстанавливаться в ближайшие 1-2 дня, появятся дополнительные симптомы или собака будет пить много, но практически не есть, желательно повторно показать ее врачу, возможно потребуется контрольное обследование.