Расстройство желудка и высыпания.
Гинеколог назначила антибиотик левофлоксацин 10 дней по 2 таблетки, вместе с пробиотиком Линекс. Я пропила лишь 7 дней, и почувствовала ухудшение самочувствия, через 4 дня приема начались боли в костях во всем теле.Уже неделю не пью антибиотик, пробиотик пью дальше. (С 11 мая не пью антибиотик), 13 мая начались сильные головные боли, с 14 тяжесть в животе, пучит, тошнота весь день(то сильнее то слабее), и стало больно глотать (картофельное пюре и то казалось каким-то огромным куском). 15 мая ко всем симптомам (тяжесть, пучит, тошнит) добавились высыпания красные пятна на лице, шее и грудной клетке. С утра 16 (сегодня) они стали немного чесаться, к вечеру сейчас высыпаний стало больше. Из еды ничего нового, вчера было пюре и утка. Сегодня из за тошноты особо ничего не ела, пила кефир и йорурт .
Судя по описанию и фото, вероятна аллергическая реакция или лекарственная сыпь после антибиотика с тошнотой и дискомфортом в животе
Что делать
Прекратить все новые лекарства и срочно обратиться к терапевту или аллергологу
В таких случаях применяют цетиризин или лоратадин для зуда и сыпи преднизолон коротким курсом при выраженных проявлениях пробиотики Линекс или Энтерол для восстановления микрофлоры эспумизан или дротаверин при метеоризме и боли в животе
Индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Важно обратиться как можно быстрее чтобы избежать осложнений
Записалась к терапевту, но вечером увидела что сыпь стала сильнее. Выпила цетиризин. Можно ли пить в таких случаях дальше молочку в виде йогурта и кефира. Линекс так же продолжаю принимать
Принятый ответ
Да, йогурт и кефир можно продолжать, они не усиливают сыпь и совместимы с приёмом цетиризина и пробиотиков. Продолжайте Линекс по инструкции.
Здравствуйте!
Описанная динамика симптомов указывает на острую системную токсико-аллергическую реакцию замедленного типа , возможно, лекарственную лихорадку на фторхинолоновый антибиотик. Тот факт, что симптомы не проходят, а нарастают и распространяются спустя неделю после отмены препарата, требует немедленного врачебного контроля, оценки анализов крови и специфической терапии.
Стоит вызвать скорую или самостоятельно экстренно обратиться в приемное отделение инфекционного стационара.
Записалась к терапевту, но вечером увидела что сыпь стала сильнее. Выпила цетиризин. Можно ли пить в таких случаях дальше молочку в виде йогурта и кефира. Линекс так же продолжаю принимать. Состояние стабильное, вечером снова появилась головная боль, выпила Цитрамон и прошла тошнота.