Синдром Плюшкина у мамы. Как бороться?
День добрый! Суть проблемы: Маме - 91 год, я - сын. Здоровья как вы понимаете в таком возрасте не много, но самое тревожное, конечно это то , что мама занимается коллекционированием всяких ненужных предметов: пластиковые бутылки, стеклянные банки для консервирования, всякая всячина, к сожалению берется из мусорных баков во дворе и квартира превратилась в заваленных хламом склад. Из-за проблем с позвоночником ей трудно забираться в ванную, перестала за собой следить - запах неприятный. От помощи помыться (позвать знакомую женщину) категорически отказывается. Не знаю, что делать. В ее комнату страшно зайти - все навалено кучами. Как могу стараюсь периодически выбрасывать то то, то другое чтобы она не видела. Всякий разговор о недопустимости собирания ею хлама встречает резко отрицательную с ее стороны реакцию вплоть до скандала. (типа это моя квартира - а ты иди живи где хочешь и меня отставь в покое). Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действий. Как нужно поступить и что делать?
Здравствуйте! К сожалению данное состояние уже не исправить,но есть несколько советов о дальнейших действиях: Чего делать НЕ нужно:
резко выбрасывать вещи без согласия — вызовет агрессию и недоверие;
критиковать, обвинять, стыдить — усилит сопротивление;
пытаться «переспорить» — в 91 год убеждения почти не меняются;
давить или ставить ультиматумы — спровоцирует конфликт.
Что делать:
Говорите о своих чувствах: «Мама, я очень переживаю за тебя, мне больно видеть, что ты живёшь в таких условиях».
Акцентируйте внимание на безопасности: «Эти вещи могут упасть и поранить тебя», «В захламлённой комнате легко споткнуться и упасть».
Предлагайте альтернативы: «Давай вместе найдём место для этих банок, чтобы они не мешали ходить», «Может, эти бутылки отдать на переработку — там их используют с пользой?».
Используйте «метод маленьких шагов»: не требуйте выбросить всё сразу, а предложите разобрать одну полку или угол.
Хвалите за любое действие: «Спасибо, что разрешил убрать эту коробку — теперь здесь стало просторнее».
Принятый ответ
Здравствуйте. В 91 год такое поведение часто связано с деменцией (в том числе сосудистой или лобной), депрессией пожилых, нарушением исполнительных функций мозга (не может планировать, сортировать), тревогой/страхом одиночества (вещи дают иллюзию безопасности).
Вызовите психиатра-геронтолога на дом. Врач оценит когнитивные функции, назначит при необходимости препараты (антидепрессанты, анксиолитики). Когнитивно-поведенческая терапия + медикаменты - основные методы лечения.
Касаемо мытья: не заставляйте насильно - это усугубит агрессию. Лучше мыть частями, но регулярно. Мойте «частями»: сегодня - голову (влажными салфетками/сухой шампунь), завтра - ноги, потом подмышки. Установите поручни + пластиковое сиденье для ванны, нескользящий коврик - так ей будет безопасно забираться.
Также категорически не стоит выбрасывать вещи за её спиной ( это вызывает предательство + агрессию, разрушает доверие) и стыдить, винить, говорить «это мусор» - для неё это артефакты жизни, связь с прошлым. Вместо этого:
1. Разберите одну полку/один комод вместе, не всю комнату сразу
2. Создайте 3 корзинки: «остаётся», «можно отдать», «мусор» (сломанное/испорченное) - пусть она сама решает
3. Договоритесь: каждую неделю 5 вещей, с которыми можно расстаться
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Сбор ненужных вещей, захламление, отказ от помощи, снижение гигиены, агрессивная реакция на попытки вмешательства, всё это может быть проявлением когнитивных нарушений (учитывая возраст мамы), депрессивного состояния или других психических расстройств. Такие изменения поведения чаще всего связаны с нарушением работы головного мозга, а не просто упрямством. Самостоятельно справиться с этим состоянием очень сложно, особенно если мама не осознаёт проблему.
В этом случае, Александр, важно организовать консультацию психиатра или гериатра, чтобы определить причину изменений поведения и подобрать индивидуальный план помощи. В некоторых случаях возможно назначение препаратов, улучшающих когнитивные функции или снижающих тревожность и агрессию.
Если мама категорически отказывается от посещения врача, попробуйте пригласить специалиста на дом. Также можно обратиться в центр социального обслуживания для получения помощи по уходу и организации быта (закрепить за мамой соцработника).
С мамой, Александр, постарайтесь вести себя спокойно, не вступайте в конфликты, не обвиняйте, проявляйте сочувствие и терпение. Вещи все сразу не выбрасывацте, это может вызвать сильный стресс и ухудшить отношения. Постепенно, пока мама не видит, убирайте наиболее опасные или грязные предметы, не афишируя это. Попробуйте мягко мотивировать маму на поддержание порядка, например, предлагайте помощь под предлогом заботы о её здоровье и безопасности. Если есть возможность, Александр, привлеките к помощи и уходу других родственников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие ситуации бывают и в более молодом возрасте и возрасте вашей мамы. Стараться не акцентировать внимание на ее недуге. Не ругаться,- это не поможет. Нужно назначение препаратов,- будет ли пить,- это вопрос, живете вы отдельно, контролировать прием не сможете, в таких ситуациях я выписываю галоперидол в каплях, его удобно давать, когда вы приходите, и вместе можете покушать, капают в еду, следующий момент,- попробуйте организовать банный день, есть ли кто примерно ее возраста? Кто ходит в баню? Раз в 1-2 недели?
Здравствуйте. К сожалению излечить такое поведение крайне трудно. Оно может развиваться как в рамках хронической психической патологии, таким у здоровых людей с возрастом. В текущей ситуации при отсутствии других симптомов, которые могут требовать терапии, модно только сглаживать поведение. Спорить и выкидывать вещи бесполезно , вызовет только агрессию. Но понемногу и с согласия пациентки можно. Обычно удается убедить выбросить вещи , которые могут портится или уже пришли в плохое состояние. Также необходимо убеждать избавится от предметов которые могут представлять непосредственную опасность.
Также желательно проконсультироваться у психиатра, на предмет наличия деменции. Если она имеется , то можно рассматривать вопрос о признании недееспособной и ,если требуется, дальнейшего помещения в интернат. Для безопасности самой же пациентки.