Багвагиноз

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Летом 2025 года переболела синуситом, пришлось пить 5 курсов антибиотиков, в том числе сильные антибиотики Цефтриаксон, левофлоксацин, клиндамицин. Видимо, убила флору всю себе, учитывая, что я уже нахожусь в перименопаузе(45 лет, месячные пока идут, но есть признаки уже перименопаузы, снижение эстрогенов). В общем, с октября 2025 года в бакпосеве высеивается то клебсиелла, то энтерококус фекалис, то эшерихия коли. В октябре не было ещё эшерехии коли, начала высеиваться в феврале 2026 г. В октябре клебсиеллу пролечила клебсиеллезным фагом, помогло, вылечилась. С февраля высеивается эшерехия коли и энтерококус spp. Во влагалище особо ничего не беспокоило, немножко жжение,выделений нет, запаха нет, больше беспокоят ощущения в уретре : есть жжение, отечность и периодически с февраля месяца беспокоит темп: 37,5 примерно. Лечилась Нитрофурантоином и пиофагом, результат не особо продуктивный. Есть улучшения, но до конца не проходит. Крайний раз в мае сдала бак посев из ЦК, влагалища, уретры. Высеялось эшерехия коли, энтерококус spp в ЦК, влагалище, в уретре только энтерококус spp 10 в 5. Единственный антибиотик, к кот чувствительны данные микроорганизмы, это ампициллин. Но страшно опять антибиотики использовать, вдруг уничтожат все полезные бактерии. Меня просто беспокоит темп 37.5 периодически. Но я сама по себе с детства очень темп-ый человек. На всё организм быстро реагирует подъемом темп. Анализ мочи хороший, в бакпосеве мочи бактериурии не выявлено. Узи органов малого таза хорошее, без нареканий. Гинекологическими заболеваниями не болела. Каким препаратом пролечить эшерехию коли в кишечнике, ведь, наверное, оттуда идут все бактерии кишечные?

45 лет
16 Мая ·Просмотров: 171·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результат обследования.
Посевы из влагалища на условно -патогенную флору не информативны и не используются в современной практике. Есть только два показания, когда применяются посевы, это у беременных перед родами на выявление гемолитического стрептококка и посевы на грибковую флору. Других показаний нет. Влагалище это нестерильная среда, в микробиоме присутствует более 300 видов различных микроорганизмов и при посеве каждый раз могут высеваться все время новые возбудители и так можно лечиться до бесконечности. Поберегите свою микрофлору, принимая курсы антибактериальной терапии даже местной в виде свечей вы подавляется рост полезной лактофлоы, подавляя ее рост у вас начинает доминировать условно-патогенная флора, которая и высевается в посеве, ее лечить не нужно. Нужно повысить защитную флору, число лактобактерий. В такой ситуации можно использовать Гинофлор Э по 1 свече на ночь 12 дней, затем 1-2 раза в неделю еще на протяжении 1-3-х мес или на постоянной основе. Полезная флора не даст роста условно-патогенной в том числе кишечной палочке.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать применение полезных пробиотиков, (например, Криспанорм или Вагиалак проледи или курс Lactoflorene цист.
Также важно подобрать местные уходовые средства для купирвания дискомфорта и жжения например Эутрогиал/Афлорем эмолиент/Сафорель крем эмолиент увлажняющий для интимной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, огромное спасибо, что откликнулись. А кишечная палочка и энтерококус sp 10 в 5 степени не может к чему- то серьёзному, не дай Бог, привести : к воспалению матки, придатков, брюшины? Пока с февраля делаю Узи органов малого таза - всё в норме. А температура от чего может быть? От уретрита?

Алина,не переживайте,кишечная палочка и другие условно-патогенные микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище. Влагалище не стерильно. Они не могут вызвать воспаления матки, так как являются представителя микробиома.Но желательно чтобы основным представителем было лактофлора ,она не даст возможности расти др.условно-патогенным микроорганизмам.
Поэтому я вам рекомендовала свечи с лактобактериями и небольшой дозой эстриола,который с учетом вашего возраста постепенно снижается. их примение будет поддерживать хороший микробиом.
Уретрит не может давать температура тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, огромное спасибо за ответ. Я замечаю, как только начинает жечь в уретре, то сразу же через час примерно поднимается субфебрильная темп. Уже опытным путем определила, через наблюдение. У меня, видимо, такой организм. Как-то в десне был камень. Пришла к стоматологу, чтобы убрал его, была темп 37,3. Доктор удивилась, говорит, не может камень давать темп. Я улыбнулась, про себя подумала : У меня может. Как только счистила камень мне, к вечеру ушла температура.

Да,видимо ваш организм так реагирует.Конечно это не исключена. В такой ситуации для органов мочевыделительной системы могут рекомендовать длительный прием Д-маннозы в дозе 2 грамма в день. D-манноза действительно может снижать колонизацию кишечной палочки (Escherichia coli) за счёт механизма антиадгезии .Принимать не менее 2-3х месяцев,можно дольше при хорошем эффекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, спасибо большое за рекомендации. Хотела узнать, а то, что в уретре энтерококус sp. - это плохо? В уретре, наверное, не должен он жить?

Вы указали,что общий анализ мочи и посев мочи хороший.Это основные анализы на выявления патогенной флоры в мочевых путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, общий анализ мочи хороший. Бак посев тоже. Но в уретре высеялся энтерококус sp. 10 в 5.

Посев из уретры женщины не сдают. Женщины сдают только посев мочи на флору.
Не нужно сдавать никакие посевы из уретры,уретра у женщины нежная ,из нее не берут посевы ,это только ее повреждает лишний раз и дает жалобы на жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. Спасибо. Я не знала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в овуляцию может быть температура?

Да, в некоторых случаях сразу под воздействие гормональных колебаний может отмечаться небольшое повышение температуры тела на 0,3-0,5 гр и такая температура может сохраниться во второй фазе цикла до менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, здравствуйте. Спасибо большое, что подробно ответили на все вопросы. Хотела бы узнать, а Эстрогиал гель наносить на область вульвы и уретры? И Блиссель гель или Гинофлор Э не могут ли вызвать миомы, раки эндометрия, проблемы в груди?

Эстрогиал или гинокомфорт наносить на область вульвы,зона уретры находится рядом и также затрагивается при нанесении.
Крема,гели или свечи с эстриолом (блиссель,гинофлор э,овестин и другие) не оказывают влияния на рост миом,эндометриоза и др заболеваний. Эстриол является относительно слабым эстрогеном, есть потенциал применения только слизистая влагалища. Самая минимальная доза содержится из всех эстроген содержащих местных препаратов в составе гинофлор э всего 30 мкг,в блиссель чуть больше 50 мкг, это очень низкие дозы не имеющие общего действия на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. Спасибо за ответ. А как лучше поступить : сначала напитать слизистую Блисселем, например, а потом Гинофлор Э? Либо Гинофлор Э тоже даёт напитанность слизистой плюс лактобактерии там.

Алина, все таки с учетом вашего возраста и сохраненного менструального цикла более предпочтительным будет применение гинофлор э. Согласно инструкции к препарату он предназначен для восстановления нормальной микрофлоры влагалища после местного и/или системного применения антибиотиков или противомикробных препаратов,как в вашем случае. Блиссель больше походит для женщин у которых наступила менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Всё понятно. Спасибо. Пришёл анализ на Срб. Результат 1,4 при норме до 5. Значит, нет особого воспаления? В сентябре после того, как переболела синуситом, сдавала Срб, был вообще всего лишь 0.5. Значит, сейчас, раз результат 1,4, есть некое воспаление? Извините, что дёргаю Вас.

Уровень С-реактивного белка у вас в норме. Значение 1,4 совсем низкое и сопоставимо со значением 0,5 ранее. Не переживайте, значение до 3х считается низким и не требует поиска причин воспалительного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Аленочка, спасибо большое, что всегда откликаетесь. Хотела ещё посоветоваться: у меня высокий гемоглобин, обычно 135-145. Но ферритин вот сдала недавно 27 всего(раньше 45 был) . Месячные достаточно обильные. Нужно ли восполнить депо железа? Слышала, если много железа, то и щитовидная хорошо работает, и иммунитет хороший. Но, правда, также слышала, что железо может подкармливать и плохих бактерий, плохая флора может разрастаться на железе. Какого Ваше мнение?

Мое мнение в этом вопросе совпадает с мнением ведущих экспертов ВОЗ. Всем менструирующим женщинам независимо от уровня гемоглобина и ферритина необходима дотация железа. Можно пропивать железо 3 месяца подряд в течение года и так каждый год или пить железо в дни менструации на постоянной основе. Доза должна быть 50
от 40 до 80 мг железа, эти требованиям отвечает препарат ферретаб комп или тардиферон,но также можно рассмотреть другие бад с аналогичной дозой железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо. Я тоже так думаю. А к липосомальному железу Вы как относитесь? Говорят, от него эмаль зубов не чернеет и побочных эффектов меньше.

Я как врач чаще рекомендую лекарственные формы препаратов железа. из современных с лучшей биодоступностью считается железа фумарат и хелатная форма (бисглицинат железа или липосомальное железо). Но к сожалению липосомалное железо представлено на рынке только в виде БАД. Но это не значит,что он не эффективен. И действительно имеет меньше побочных эффектов. Из последних сейчас довольно широко гематологи используют Сукросомальное Железо, в виде препарат Сидерал форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да. Понимаю. А кофакторы в виде витаминов С, В9, В12 надо принимать для лучшего усвоения....?

Есть препараты железа с содержанием витамина С и гр В.
Я обычно рекомендую любой комплексный витаминный препарат дополнительно, курсом 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как Вы относитесь к свечам Вагинорм С? Я так понимаю с витамином С, который создаёт кислую среду?

Этих свечей уже давно нет продаже. Раньше их использовали часто,НО сейчас есть лучший вариант содержащий молочную кислоту (лактодепантол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. Мне их тоже можно использовать? Или лучший единственный вариант Гинофлор Э?

Свечи с молочной кислотой чаще используются у женщин для нормализации нарушенной микрофлоры и рН влагалища, при бактериальном вагинозе.В некоторых случаях создавая кислую среду влагалища,это может повысить уровень лактобактерий.Но в вашем случае лучше сазу использовать свечи с лактобактериями (гинофлор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо за информацию. А как Вы относитесь к Мультигин Актигель? Стоит ли мне использовать его? При обострениях и если да, то какая схема?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Не рекомендуется бороться с условно патогенной флорой. Все равно её всю невозможно уничтожить , зато можно уничтожить лактобактерии , которые создают кислую среду и препятствуют размножению условно патогенной флоры. Что вас сейчас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара, огромное спасибо, что откликнулись. Сейчас беспокоит темп 37,5. С февраля месяца то пропадает, то появляется. Как только появляется жжение в уретре, через час примерно появляется субфебрильная темп. В уретре высеялся энтерококус sp. 10 в 5. Может, это даёт температуру? Но сам организм у меня очень температурный с детства, реактивный. Года два назад был камень в десне, темп 37.3. Я пришла к стоматологу, говорю, у меня камень, температура, доктор сказала, что камень не может давать темп. Я про себя улыбнулась и подумала, что именно у меня может давать. Как только убрали камень мне, то температура сразу же успокоилась.

В подобной ситуации обычно рекомендован приём монурала однократно канефрон 2-3р так имеются жалобы.

Для интимной гигиены можно использовать интим гель с полезной микрофлорой Фагогин -2р в день , Местно эстрогиал гель для увлажнения и восстановления слизистой. рекомендуется приём лактобактерий дуожиналь 1-1р до 20 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за консультацию. А Монурал можно два дня подряд выпить? В уретре же не должен быть энтерококус sp 10 в 5 степени? Может, он даёт температуру?

это условно патогенный микроорганизм , при отсутствии симптомов дизурии у не беременных не нуждается в терапии . Но у вас есть жжение в уретре и температура . Если беспокоит только температура 37.5 это не показание к терапии. Монурал во второй раз принимают при сохранении симптомов дизурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в овуляцию может быть повышение температуры?

Да, при овуляции часто субфебрильная температура 1-2 дня и боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара, хотела ещё спросить насчёт гигиены: каждый день надо менять трусики? После стирки проглаживать утюгом? И я подмываюсь при помощи гигиенического душа, стараюсь очень хорошо мыть анальную зону после каждой дефекации, но получается, что душ направляю не сверху вниз, как положено, а как бы снизу наверх, мне это нужно для того, чтобы тщательно промыть анал зону после дефекации. И я вот подумала, могут ли бактерии из кишечника таким образом замываться гигиеническим душем во влагалище? Хотя потом после промывания анал зоны, я уже направляю струю душа сверху вниз. Извините уж за такие натуралистичные вопросы, но они меня беспокоят.

рекомендуется направлять душ спереди назад, то есть от вульвы к анусу, чтобы снижать риск переноса кишечной флоры к входу во влагалище. Важно мыть только снаружи, не направлять струю внутрь влагалища и не использовать слишком сильное давление воды. Если после анальной зоны вы уже потом направляете струю сверху вниз, это правильнее и безопаснее для интимной гигиены. Кишечные бактерии действительно могут попадать на кожу наружных половых органов, но после нормального подмывания риск значимого переноса во влагалище невысок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я решусь всё же, как принимать антибиотик Ампициллин, к кот чувствительны оба микроба. Там дозировка 250 мг. По сколько и какая кратность?

Здравствуйте, Ампицилин при неосложненных инфекциях принимается 250-4р 7 дней, но высеивание условно патогенной флоры из цервикального канала не показание к терапии , Если беспокоят симптомы дизурии терапия возможна с учётом чувствительности. Температура прошла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Вот вчера была темп 37,2 весь день, к ночи спала. Сегодня нет пока. Но у меня как качели : 2 дня может не быть температуры, потом день быть, потом спасть и т д. Мне кажется, вялотекущий процесс как будто всё равно идёт с февраля месяца : то лучше, то хуже. С февраля месяца сдаю бак посевы: всегда высеивается эшерихия коли и энтерококус sp. Только титр разный :то 10 в 3,то 10 в 5. Подскажите, пожалуйста, какими свечами можно лечить данные 2 вида бактерий? Дома есть свечи Бетадин. Не подойдёт?

Полижинакс (неомицин + нистатин + полимиксин B) — активен против Escherichia coli и Enterococcus

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. Бетадин нет смысла тогда использовать? Или уж можно, раз дома есть.

бетадин это повидон йод , но есть анализ с учётом чувствительности к аб , зачем же его сдавать ели терапия будет бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Значит, не надо его использовать? Бетадин имею в виду. В анализе чувствительность к системным антибиотикам. Не совсем просто поняла ответ.

Да, рекомендуется Полижинакс

Терапия рекомендуется при наличии симптомов вульвовагинита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара, огромное спасибо за подробную консультацию, что возитесь со мной. Сейчас можно начать, например, использовать Блиссель гель, не санируя влагалище Полижинаксом? И свечи Дуожиналь? Даже если остались еколи и энтерококкус sp.? Не будет ли наблюдаться роста этих бактерий на Блисселе? Слышала, что условно-патогенная флора растёт на гормонах....

Как правило выявление исключительно в анализах , без признаков вульвовагинита не требует терапии перед использованием блиссель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня есть БЛИССЕЛЬ, коробка. Я уже открыла коробку, в холодильнике надо было хранить? Я, к сожалению, не положила в холодильник. При комн температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара, а Блиссель гель не может вызвать миом, раков эндометрия и т д? Это всё же гормон. И какая схема приёма Блиссель геля? На постоянной основе?

Принятый ответ

В подобных случаях кишечную палочку в кишечнике лечить не нужно: Escherichia coli и Enterococcus часто являются частью обычной кишечной флоры, а попытки “очистить кишечник” антибиотиками или фагами обычно не устраняют причину и могут усилить нарушение микрофлоры.

По описанию больше похоже не на гинекологическую инфекцию, а на сочетание носительства кишечных бактерий во влагалище/цервикальном канале и уретральных симптомов без подтвержденной инфекции мочевых путей: общий анализ мочи хороший, бакпосев мочи без бактериурии. В подобных случаях бакпосев из влагалища или цервикального канала сам по себе не является показанием к антибиотикам, если нет гнойных выделений, выраженного запаха, боли внизу живота, признаков воспаления при осмотре. Энтерококк и кишечная палочка могут попадать во влагалище из области промежности, особенно при снижении эстрогенов в перименопаузе, когда слизистая становится суше и легче раздражается.

Периодическая температура 37,5 требует оценки не только по посевам из влагалища: при отсутствии бактерий в моче она не доказывает цистит или гинекологическое воспаление. Практически полезно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, повторить общий анализ мочи и бакпосев мочи именно при температуре и усилении жжения, а также исключить ИППП методом ПЦР: хламидии, гонорею, трихомонаду, Mycoplasma genitalium. При сухости, жжении, дискомфорте в уретре в перименопаузе в похожих случаях часто рассматривается местная терапия для слизистой влагалища, в том числе увлажняющие средства без отдушек, а при признаках дефицита эстрогенов - местные эстрогены после очной оценки слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо, что откликнулись. Сегодня гинеколог осматривала меня. Говорит, уретра закрытая, не отечная, она вообще не видит воспаления. Влагалище тоже без выделений и запаха. Но я всё равно связываю появление темп с уретритом: как только начинается жжение, неприятные ощущения в уретре, через час-два поднимается температура. А эшерехия коли и энтерококус не могут вызвать воспаление матки, придатков, брюшины? Я уже себе надумала не знаю что. Тяжело на душе. Узи делала сегодня органов малого таза, хорошее Узи.

По описанию риск воспаления матки, придатков или брюшины сейчас выглядит низким: при таких заболеваниях обычно бывают боль внизу живота, болезненность при осмотре, гнойные выделения, ухудшение самочувствия, воспалительные изменения в крови, а УЗИ и осмотр часто дают дополнительные признаки.

Escherichia coli и Enterococcus могут вызывать воспаление мочевых путей, но для этого обычно ожидаются изменения в моче или положительный бакпосев мочи на фоне симптомов. Если уретра при осмотре спокойная, моча без воспаления, бакпосев мочи без роста бактерий, а во влагалище нет выделений и запаха, то сами находки в посевах из влагалища/цервикального канала чаще отражают заселение слизистой, а не опасную восходящую инфекцию. Воспаление матки и придатков обычно не развивается “тихо” только из-за таких посевов при хорошем УЗИ и нормальном осмотре.

Связь “жжение - тревога - температура 37,5” может быть не инфекционной: при боли, напряжении, страхе, нарушении сна, приливах в перименопаузе и раздражении сухой слизистой температура у чувствительных людей может повышаться до субфебрильных значений. В похожих случаях разумно проверять не сам факт посева, а признаки воспаления: общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи и посев мочи именно в день температуры и выраженного жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. Поняла. Когда начинается жжение в уретре, немного ноет низ живота, но на след день проходит. В феврале, когда была температура, сдала Ультра чувствительный срб, результат был 1,2. Норма до 1го. Но на след день после сдачи пошли месячные, может, это повлияло. В анализе крови всё нормально в феврале было, соэ 7. Лейкоцитов, правда, 8. Обычно у меня было 5-6 лейкоцитов.

Подобные анализы не похожи на активное воспаление матки, придатков или брюшины: СРБ 1,2 при норме до 1 - минимальное отклонение, СОЭ 7 и нормальный общий анализ крови не поддерживают картину значимой бактериальной инфекции.

Небольшое повышение ультрачувствительного СРБ может быть связано с менструацией, недавней инфекцией, стрессом, физической нагрузкой, раздражением слизистых и другими неопасными причинами. Лейкоциты 8 при лабораторной норме обычно не считаются признаком бактериального воспаления, даже если раньше чаще было 5-6. При воспалении придатков, матки или брюшины чаще ожидаются нарастающая боль, выраженная болезненность при осмотре, температура выше 38, ухудшение самочувствия и более заметные воспалительные изменения в крови.

То, что жжение в уретре и легкое нытье внизу живота проходят на следующий день, больше похоже на кратковременное раздражение уретры/слизистой или спазм мышц тазового дна, чем на опасную восходящую инфекцию. В перименопаузе такие ощущения могут усиливаться из-за сухости слизистой, изменения микрофлоры, более чувствительной уретры, после полового контакта, мочеиспускания, стресса, тесного белья или гигиенических средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо за такую высокопрофессиональную консультацию. Успокоили. А то, что в уретре высеялся энтерококус sp. 10 в 5 это плохо?

Нет, само по себе это не выглядит опасно, если общий анализ мочи спокойный, бакпосев мочи без бактериурии, уретра при осмотре без отека и воспаления, а симптомы проходят быстро.

Enterococcus sp. может попадать в область уретры из кишечной флоры и с кожи промежности, поэтому результат мазка/посева из уретры не всегда означает настоящий уретрит, но требуют консультации уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как Вы считаете, нужно проколоть уколы ампициллина на 7 дней? Из бак посева оба организма к нему чувствительны. Доктор сегодня расписала дозировку, но сказала, может, всё же без антибиотика всё наладится......

По приведенным данным ампициллин сейчас не выглядит обязательным: чувствительность в бакпосеве сама по себе не означает, что антибиотик нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне ещё не очень понятна одна вещь : в феврале сдавала бак посев из ЦК и влагалища в Кдл чувствительность и эшерехии коли и энтерококкус sp была к левофлоксацину, когда сдавала в марте в той же лаборатории уже к левофлоксацину тех же бактерий чувствительности не было. Было R написано. Как так может быть?! Та же самая лаборатория, разница только в месяц, а чувствительности нет к левофлоксацину.

Результат чувствительности может измениться даже за 1 месяц, и это не означает ошибку лаборатории.
Важно понимание того, что антибиотикограмма нужна только тогда, когда есть доказанная инфекция, которую действительно нужно лечить. При спокойном осмотре, нормальной моче и отсутствии признаков воспаления важнее не смена S/R в посеве, а то, что сам посев из влагалища или цервикального канала не доказывает опасный воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за информацию. Не могли бы подсказать помимо Пцр анализов на ИППП, что ещё можно сдать? Например, на герпес вирусы? Есть такой анализ, как Фемофлор II скрин, там ещё смотрят Впч плюс ещё какие-то патогены....

Принятый ответ

Здравствуйте !
Длительное жжение в уретре, отечность и субфебрильная температура после агрессивной антибиотикотерапии на фоне перименопаузы, скорее всего, вызваны развитием генитоуринарного синдрома истончением слизистых из-за дефицита эстрогенов, что лишает ткани естественной защиты и провоцирует постоянное укоренение кишечной флоры. В данной ситуации стандартные противомикробные средства не приносят стойкого эффекта, так как требуют устранения первопричины. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с урологом для оценки состояния почек, рассмотреть местное использование гормональной терапии (кремы или свечи с эстриолом) совместно с уропротекторами (D-манноза, бактериальные лизаты) для восстановления слизистой и местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Узи мочевого и почек сделала. Там всё в порядке. Можно ли, например, использовать Блиссель гель? Но я слышала, если использовать местные гормоны во влагалище, а там есть непролеченная эшерихия коли, то на этих гормонах она будет ещё лучше взращиваться. Это так или это неправильно?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Похоже на хроническое нарушение микрофлоры после массивной антибиотикотерапии + перименопаузальные изменения слизистых. E.coli и Enterococcus - нормальные кишечные бактерии. Их выявление в посевах без выраженного воспаления, плохого ОАМ, высокой температуры и изменений по УЗИ не всегда означает, что нужно снова «убивать всё» антибиотиками. Именно бесконечные курсы часто поддерживают этот замкнутый круг. Учитывая жалобы на жжение, сухость, рецидивирующий дисбиоз после отмены КОК и возрастные изменения, стоит очно обсудить с лечащим гинекологом дефицит эстрогенов и возможность местной эстрогенотерапии. Часто именно это помогает восстановить слизистую и уменьшить рецидивы. Кишечник «стерилизовать» от E.coli не нужно и невозможно - это нормальная флора кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, огромное спасибо за ответ. Но я никогда не принимала КОК. По гинекологии и с горм фоном проблем не было. Вот только после лечения полисинусита 5 курсов антибиотиков и перименопауза начали давать такие проблемы. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать Блиссель гель, например, если во влагалище эти два микроба? Слышала, что на гормонах они растут как на дрожжах? Или это неправильное мнение?

Да, Блиссель/ увлажняющие гели при сухости и жжении в перименопаузе использовать можно. Они не вызывают рост E.coli или энтерококка. Наоборот, при дефиците эстрогенов слизистая становится более уязвимой, и именно это часто поддерживает рецидивы дискомфорта и дисбиоза. А вот многократные курсы антибиотиков действительно могли сильно нарушить микробиом. Поэтому сейчас обычно важнее восстановление слизистой и нормальной лактофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное Вам спасибо за такой высокопрофессиональный ответ. То есть, сейчас уже можно использовать Блиссель гель, не вставляя например, свечи Полижинакс, чтобы санировать влагалище? Или сначала санация, а потом Блиссель? И можно ли чередовать : один день Блиссель, другой день Дуожиналь во влагалище?

Алина,Да, блиссель можно уже использовать. Санировать полижинаксом не нужно. Обычно назначают: блиссель не менее 2 недель, ежедневного использования. Затем 2 раза в неделю. Главное, не вводить много разных местных препаратов и дать слизистой время восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо. Поняла. Подскажите, пожалуйста, на будущее, есть дома свечи Бетадин. Для чего они вообще? Помогают от эшерехия коли и энтерококус? Есть смысл их использовать до Блисселя?

Алина, Бетадин - это антисептик широкого спектра. При Вашей ситуации не нужно его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. А почему не нужно его использовать? Чем он не подходит??? Извините за дотошность. Просто для себя на будущее узнаю, чтобы самой разбираться хоть чуток в вопросах гинекологии.

Алина, потому что Бетадин - это неспецифический антисептик, он “убивает” не только условно-патогенные бактерии, но и нормальные лактобактерии тоже. В итоге слизистая ещё больше теряет защиту, усиливается дисбиоз и получается тот самый замкнутый круг: временное облегчение -> снова нарушение флоры -> снова жалобы. Поэтому сейчас можно пропустить этот этап и сразу переходить к восстановлению слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо. Всё чётко, по полкам. И в голове теперь нет хаоса. А к Гинофлор Э как Вы относитесь? Лучше Блисселя? И после вскрытия пачки Блисселя хранить в холодильнике коробку?

Алина, Гинофлор Э и Блиссель - препараты с разной задачей. Блиссель нужен именно для заживление и восстановление слизистой. Сейчас он предпочтительней. И да, после вскрытия упаковки Блиссель лучше хранить в холодильнике.

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. А у меня уже полтора месяца Блиссель при комнатной температуре хранится. Наверное, надо выкидывать упаковку.