Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №2818750

С июля лечат язву желудка.
В сентябре дела гастероскопию, язва зарубцевалась, но в октябре опять начались симптомы язвы. Жжение в груди после еды, итд. Октябрь лечили омерпрозолои+денол, ноябрь нексиум + ребагит некс 1 таб утром, ребагит 3 раза в день. Но до сих пор у меня жжение в груди после еды. Терапевт говорит у тебя язвы нет. Фгдс не делают.

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую провести эрадикационную терапию, т.к. это причина язв.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия в целом проводилась хорошая и маловероятно, что на такой терапии, мог вновь появится язвенный дефект. Ощущение жжения не указывает на наличие каких либо дефектов слизистой оболочки желудка и ДПК, а если оно не купируется ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и висмутом (денол, улькавис), то можно предположить наличие функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

И обязательным моментом при наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори самая частая причина всех эрозивно язвенных процессов.
Важно, подтвердить её одним из золотых методов диагностики данной инфекции, к которым относятся :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии, которая включает на только ИПП и висмут, но и 2 антибактериальных препарата. Терапия сложная, многокомпонентная, с рядом нежелательных побочных, поэтому должна быть рекомендована только в очном формате, по рекомендации лечащего врача.

Клиент
Здравствуйте, но при первом курсе оечения после обнаружения язвы я принимал 2 антибиотика от зилакебактери, и сейчас врач спрашивает принимал? Я говорю да но в июле, и на этом он не назначает ни анализы ни антибиотики от хилакебактери
Гастроэнтеролог
Тест на хеликобактер в любом случае контролируется, хотя бы 1 раз в год, ведь риски повторного заражения, хоть и не большие, но есть. Ну а в целом, если хеликобактер пролечен, это уже хорошо.
Клиент
Тк если хилакебактери пролечен то откуда жжение и дискомфорт после еды? И еще жжение на кончике языка
Гастроэнтеролог
Эти симптомы возможны на фоне функциональной диспепсии. Эта проблема вызвана реакцией вегетативной нервной системы, часто сопровождает тревожные состояния и состояния стресса. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Все ровно. Сплю хорошо, стреса и тревоги нет.
Гастроэнтеролог
В таком случае, терапию, которую Вы принимали ранее ИПП +висмут (денол) можно возобновить, дабы иных препаратов для терапии жжения, в современной гастроэнтерологии не существует. При отсутствии улучшения, обычно рекомендуют прибегнуть к курсу нейромодуляторов, в рамках гиперчувствительности пищевода. Подбором нейромодуляторов занимается врач невролог, все они рецептурные.
Так выглядит тактика ведения людей, с жалобами на упорное жжение в верхнем отделе живота.
Принятый ответ
Клиент
Последнее назначение врача было нексиумм2 раза винеделюпо 1 табл в день и припарат для поджелудочной крок 10000 2 недели (помоему так припарат называется)
Клиент
Мне люди советуют попить желчногонные, но врач говорит без узи брющной поласти нельзя, я сделал узи а там ничего нет. Врач говорит значит ненадо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Валерий! Подобные симптомы характерны не только для язвенной болезни. Часто они встречаются при наличии хеликобактерной инфекции. Рекомендуется выполнение С13 уреазного дыхательного теста или анализ кала на антиген хеликобактер пилори. Анализы сдавать необходимо за 2 недели до приема антисекреторных препаратов (омез, нексиум и тд) и за 4 недели до приема де-нол и антибиотиков.

При его обнаружении проводится эрадикационная терапия в течение 14 дней. Рабепразол 20 мг х 2 раза в сутки за 30 мин до еды + висмута трикалия дицитрат 240 мг х 2р/д за 30 мин до еды + амоксициллин 1000мг х 2р/д после еды + кларитромицин 500 мг х 2 р/д после еды.

Во время проведения эрадикационной терапии прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель.

Контроль эрадикации проводится через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и рабепразола (С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген НР).
Клиент
Врачи в полеклиннике узнав что при первом курсе лечения язвы в августе я принимал 2 антиьиотика то больше не назначают его. И анализы на хилакебактери не запрашивают.. хмм..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это была именно эрадикационная терапия проводился ли контроль эрадикации? К сожалению, она не всегда проходит успешно.
Клиент
Я не знаю что это)) у меня сейчас жжение после еды и дискомфорт желудка, так же женние на кончике языка...
Клиент