Инсульт и отек гортани
Бабушку привезли в больницу с инсультом,на следующий день отек гортани,положили в реанимацию на ивл,состояние не улучшается и не ухудшается.Через сколько дней нужно ждать,надеюсь,хороших новосьей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз зависит от множества факторов. Размер и локализации поражения мозга, причины отёка, возраста и исходного здоровья пациента. В реанимации стабильное состояние без ухудшения уже может считаться относительным положительным знаком, но значимые улучшения (например, попытки самостоятельного дыхания или реакции на команды) обычно оценивают не раньше чем через 5–7 дней от начала интенсивной терапии.
Бабушке 56 лет,сейчас капают ей против аллергии,сказали в легких воспалений никаких нет
А про инсульт есть информация,описание КТ/мрт?
У меня мало информации,знаю лишь что вечером ей стало плохо,давление поднялось,но ей просто сделали укол и стало легче,а на утро она сама забила тревогу,что ей плохо,она сама смогла дойти до скорой,руки и ноги у нее работали, утром она разговаривала нормально,внятно,но как я поняла ей становилось хуже и она говорила персоналу,что у нее болело горло,позже к вечеру разговаривать стала намного хуже,на следующий день мы приехали и нам только тогда сказали,что оказывается еще утром ее перевели в реанимацию,она потеряла сознание,под ивл лежит с судорогами.Я практически ничего не знаю о таких болезнях в силу своего возраста,никогда не сталкивалась,сейчас не знаю что и думать,как помочь
До конца непонятна клиническая картина ,был ли инсульт или нет
На фоне чего произошла потеря сознания
Если есть возможность уточните у врачей про диагноз и исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с тем, что вы написали коллеге. При наличии данной информации очень трудно сказать о дальнейших прогнозах так как как минимум надо понимать, по какой причине была потеря сознания: из-за отека горла или произошло ухудшение по инсульту. Если из-за отека, то как только купируется аллергическая реакция, если отек из-за этого, то состояние должно улучшится, а, если из-за ухудшения по причине инсульта, то в этой ситуации надо знать подробности: локализация очага, величина, наличие сопутствующих заболеваний сердца, почек.
Сказали,что потеряла сознание от нехватки воздуха и что с легкими и всеми остальными органами все хорошо
По какой причине мог вообще появиться этот отек?От капельниц или от уколов?
Если это как проявление алергическоц реакции, то да, может быть как проявление реакции оа препарат, от этого никто не застрахован.
Принятый ответ
Здравствуйте. У пациентов с инсультом давать прогнозы можно крайне осторожно.
Многое зависит от локализации и размеров очага поражения, возраста, соматических заболеваний. Так же важна причина отека гортани.
Вам можно рекомендовать следить за состояние пациентки ежедневной отсутствие динамики у таких пациентов так же является положительным признаком.
Перевод на самостоятельное дыхание до купирования признаков отека гортани не желательно.
В подобных наблюдениях целесообразно лечение в условиях реанимации для контроля жизненно важных функций и проведения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие отрицательной динамики в реанимации расценивают как сдержанно благоприятный признак. Первичная оценка неврологического восстановления проводится спустя 5-7 суток от начала интенсивной терапии. Отек гортани на фоне инсульта часто связан с аллергической реакцией на вводимые препараты. Купирование отека и перевод на самостоятельное дыхание становятся первоочередной задачей. Требуется уточнить у лечащего врача/персонала данные КТ головного мозга. Локализация и размер очага определяют дальнейший прогноз.
Здравствуйте,вчера стало точно так же плохо моему дедушке,ему в инфекционке поставили БОТУЛИЗМ.
Уже и на счет бабушки они и не уверены что у нее инсульт.Нет просто слов
Данный диагноз объясняет потерю сознания и судороги у бабушки. Рекомендуют немедленно сообщить лечащему персоналу о подтвержденном ботулизме у дедушки.
Требуется введение противоботулинической сыворотки
Насколько опасно такое промедленее правильного лечения для бабушки?..
Промедление представляет прямую угрозу жизни. Токсин необратимо блокирует передачу нервных импульсов к дыхательным мышцам. Каждые сутки без антитоксина увеличивают глубину паралича. ИВЛ поддерживает дыхание, но не останавливает действие токсина. Рекомендуют немедленно потребовать консультацию инфекциониста и введение сыворотки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогноз зависит от многих факторов(объем и локализация инсульта,уровень сознания пациента,профилактика осложнений, в первую очередь пневмонии).
Первый критический этап оценки состояния на ИВЛ обычно занимает от 7 до 14 дней.
Какой тип инсульта диагностирован (ишемический или геморрагический)?