Что вас беспокоит?
Варикозное расширение вен
Беспокоит тяжесть в ногах, работа на ногах. Расширились вены за 1 год достаточно сильно, выпирают, синего цвета, возможности пройти узи в поселке нет пока. Нет флеболога. Помогите назначить лечение. В августе поеду к дочери в большой город на обследование, боюсь запустить до этого времени
Здравствуйте!
УЗИ пройти нужно будет, однозначно❗
Пока можно начать приём препарата «Детралекс», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 2 месяца + ношение компрессионных чулок (1 класс) в течении дня.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Доброй ночи.
По фото похоже на варикозную болезнь с расширением подкожных вен и венозной недостаточностью.
Признаков острого тромбоза или воспаления вен нет, но из-за работы на ногах нагрузка на вены идет постоянная, поэтому тяжесть и выпирание вен постепенно усиливаются.
До августа ситуация может и подождать, но затягивать с обследованием тоже не стоит
Как правило, в похожих случаях рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса компрессии лучше чулки или гольфы, надевать утром до подъема с постели и носить весь рабочий день.
Это сейчас самое важное лечение.
Также рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 60 дней или Венарус в той же дозировке.
Для местного облегчения Лиотон гель 2 раза в день 14 дней
Старайтесь меньше стоять неподвижно, при отдыхе держать ноги чуть выше уровня сердца, избегать горячих ванн и бани.
В августе обязательно сделайте УЗИ вен нижних конечностей и очно к сосудистому хирургу или флебологу. По внешнему виду в дальнейшем возможно потребуется лазерное лечение вен, но пока ситуация выглядит контролируемой.
Желаю Вам здоровья 🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 202216 ответов
- 22 Июля 20253 ответа
- 4 Сентября 20258 ответов
- 13 Октября 20254 ответа