Энтерококк фекалис

Полгода беспокоит жжение в области половых органов, не очень здоровый запах, желтоватые выделения. Сначала обратилась к гинекологу, брали только мазок, нашли небольшой дисбиоз. Пролечилась свечами Гайномакс, мазок пришел хороший. Направили к урологу, взяли посев, нашли энтероккок фекалис 10 в титре 5. Врач прописал Нолицин 0,4 по 1 таб 2 раза в день 10 дней, бактимунал и спазмекс. Жжение, выделения и запах не прошли. Через месяц сдала повторный посев, пришел такой же результат, тоже энтероккок 10 в титре 5. До повторного результата уролог также прописывал -уронекст, уриналгин, товиаз - все безрезультатно. Также есть пиелонидальная киста копчика, через две недели операция. Проктолог сказал, что может быть причина жжения - иррадирующая боль от копчика. Нужно ли идти к гастроэнтерологу, могут ли быть проблемы в желудке? Нужно ли просить гинеколога также взять анализ на посев именно, а не мазок? Чем продолжить лечение дальше по урологии, другие антибиотики, бактериофаги? Нужно ли садиться на строгую диету?

Пиелонидальная киста копчика
34 года
16 Мая ·Просмотров: 101·Дарья

Принятый ответ

Добрый день, ну во-первых по диете - это отказ от раздражающей пищи: сократите в рационе острое, соленое, маринады и кофеинсодержащие напитки (ну и алкоголь).
Второе, нет, гастроэнтеролог здесь не нужен. В норме тонкий кишечник заселен относительно бедно (из-за быстрого прохождения пищи, агрессивной желчи!!! и ферментов там преобладают аэробные бактерии и факультативные анаэробы (ну и конечно фекальный энтерококк). А теперь я вас поспрашиваю. С какой целью назначались спазмекс и товиаз? Пока не вижу смыла , вы часто ходите в туалет с неотложными позывами? Далее, не вижу связи с энтерококком в моче и выделениями (я так понимаю из влагалища) и запахом. И вопрос - а жжение где? в уретре (при или вне мочеиспускания)? Ну и наконец - а что в общем анализе мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте!

Дополнила общий анализ мочи, прикрепила в файлах.

Спазмекс и товиаз были назначены так как было учащенное мочеиспускание и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Ночью бегала много раз и в течении дня было ощущение как будто постоянно хочу в туалет. Сейчас с этим стало лучше. Жжение в уретре, с мочеиспусканием не связано. Один раз был цистит в жизни - было сильное жжение именно при мочеиспускании, сейчас совсем по другому ощущается.

По гинекологии сдала на днях фемофлор - все в порядке

Уролог из поликлиники сказал что да, посев пришел такой же плохой и что странно что он показал чувствительность к нолицину, хотя я его пропила и нет никаких изменений. Но сказал что антибиотиками не хочет пичкать и предложил обратиться к реабилитологу, возможно есть гипертонус. И сказал что если не будет подвижек, то вернутся к нему

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нужен результат общего анализа мочи. Одного результата посева недостаточно, чтобы принимать решение о терапии.
На счёт диеты - исключить острую пищу, солёные продукты, алкоголь.
Консультация гинеколога в плановом порядке. Если есть проблемы со стороны ЖКТ, то желательно консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте!

Прикрепила в файлах анализ. По гинекологии все в порядке, фемофлор-16 пришел хороший. По гинекологии есть только миома и кисты обоих яичников, но они сейчас не требуют операции, сказали наблюдать и что со жжением это не связано.

Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса, но обращает на себя внимание наличие кристаллов солей фосфатов. Время отхождения кристаллов по мочевым путям в принципе могут быть и дискомфорт и жжение в канале

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить урогенитальную или гинекологическую проблему (поэтому обычно рекомендуется взять посев); антибиотики, бактериофаги лучше пока не применять, а дообследоваться; изменения со стороны желудка маловероятны, поэтому гастроэнтеролог чаще всего не требуется; строгая диета не нужна. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.