Подскажите пожалуйста
Здравствуйте,страдаю закрытыми комедонами уже года 2 (лоб в основном,вески и подбородок около уголков губ) Без консультации купила гель Клинзит-с,начала мазать вечером ,после умывания,5 дней мазала(вечером после нанесения геля , лицо не увлажняла ,только утром).После 5 дней обнаружила,что после умывания умывалкой или даже после смыкания макияжа мицелярной водой,кожа краснеет и чувство появляется как-будто какие-то определенные места начинают печь (не сильно ,но заметно) Также шелушится и само лицо в целом,и веки глаз(тоже шелушится и «печёт» при смывание мицелярной водой) Кожа сама по себе жирная/проблемная На данный момент прекратила использование (уже как 3 дня) Скажите это нормальная реакция в начале применения клензита-с? Или это какой-то ожог? Может быть попользоваться пантенолом? ...без умывания тоже кожа как-будто красная немного(не очень заметно) и помимо шелушений,есть чувство стянутости
Здравствуйте! Это нормальная реакция на адапален в составе препарата, это описано в побочных эффектах, можете пользоваться сейчас увлажняющим кремом, вернуть использование клензита сначала 1-2 раза в неделю и довести до ежедневного применения.