Воспалены лимфоузлы у ребенка 7 лет
Здравствуйте , сходили на узи тк был стул со слизью и на узи поставили мезаденит , очень сильно переживаю( Ранее ребенок болел в январе и марте с высокой температурой! Раньще в лет 5-6 на нервах бывало рвало утром и жидкий стул. Ходили к гастроэнтерологу пропили энтерофурил, сейчас пьем бак сет Позавчера дочка съела немного молочной каши и опять была слизь в Кале и вчера болел живот минут 5 в области пупка. Насколько страшен этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мезаденит у детей чаще всего бывает реакцией лимфоузлов кишечника на перенесенную вирусную или кишечную инфекцию. После температур в январе и марте мезентериальные лимфоузлы вполне могли увеличиться реактивно и иногда сохраняются увеличенными несколько месяцев. На УЗИ описаны небольшие лимфоузлы до 10×4 мм без тревожных признаков. Печень, поджелудочная железа и желчный пузырь без значимых изменений. Анализы крови без воспалительных изменений.
Слизь в стуле у детей нередко появляется на фоне кишечной чувствительности, вирусных инфекций, погрешностей питания или непереносимости отдельных продуктов. Генетический тест C/T говорит о возможной частичной чувствительности к избытку молочных продуктов. Поэтому после молочной каши слизь и дискомфорт могли усилиться временно. По копрограмме признаков воспалительного процесса нет: лейкоциты и эритроциты отсутствуют.
Обычно в таких случаях достаточно щадящего питания 2-3 недели: меньше избытка молочного, жирного, фастфуда и газировки. Бак-Сет обычно продолжают курсом до 2-3 недель. Срочного лечения мезаденит сам по себе чаще всего не требует.
Спасибо вам большое♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. Все прикрепленные исследования хорошие. ОАК в норме. Копрограмма без диагностически значимых отклонений. Ген лактазной недостаточности никогда не подтверждает патологию, а является лишь риском и предрасположенностью к недостаточности.
По УЗИ ОБП органической патологии нет. Увеличение ЛУ разной локализации ( в том числе и в животе) наблюдается в течении всего периода детства у людей на фоне перенесенных инфекций\ контакта с ними или роста тканей. Это не патология.