Множественные бородавки на руках

Добрый день! Беспокоят множественные бородавки на руках. Их больше 10-ти штук. В позапрошлом году несколько удаляла лазером, в прошлом году - тоже удаляла 5-7 штук. Рядом выросли новые, одна выросла на месте старой. Имело место ослабление иммунитета на фоне РПП Фото бородавок прикрепляю Подскажите, какие нужно сдать анализы и каким может быть лечение

Нет
26 лет
17 Мая ·Просмотров: 667·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главная причина неудачи лечения бородавок- неполная их деструкция, удаление.
Или удаление не всех элементов постепенно.
Связь с состоянием иммунитета наличие бородавок по моему мнению в практической жизни не имеет.
Бородавками страдают многие люди , особенно дети, просто из за того, что вирус попал на кожу.
А вот иммунностимуляция может способствовать распространению, такой парадокс.
Нужно набраться терпения и удалить все бородавки, например, криодеструкцией.
Анализы не показаны

Здравствуйте! Но они продолжают расти в других местах, не только там, где удаляла. Все руки в бородавках, на каждой руке 10+ штук.

Если бы проблема была только в том, что я не могу избавиться от конкретных бородавок, я бы вопрос не задавала. Но они крайне быстро растут на других, ранее не пораженных местах.

Остаются старые бородавки- вирус от них переходит на новые места.
Нужно удалить, в 2-3 этапа.
С обязательным повторным осмотром, чтобы больше не было рецидивов

На одной руке удаляла все, там без рецидивов - где удалено, там ничего не выросло. И тем не менее вся рука в новых.

Светлана, рецидивы происходят только если какие то элементы остаются на коже.
Осталась хоть одна бородавка- она источник распространения, появления новых элементов.
Поэтому после удаления важно осмотреться повторно, чтобы не пропустить неудаленные

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Основным способом лечения является удаление бородавок у врача-дерматовенеролога(криодеструкция, лазер, электрокоагуляция). Часто иммунитет в таких ситуациях не играет ключевую роль. К рецидиву чаще приводит неполное удаление. Можно рекомендовать анализы на дефицитные состояния (ферритин, сывороточное железо, витамин D, цинк, медь, Вит В12,9). Другие методы, в том числе иммуностимуляция, на сегодняшний день не имеют доказательной базы.

А какие-то противовирусные препараты имеют смысл?

К сожалению, нет. Пока не существует препаратов, способных уничтожить ВПЧ в организме человека.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусных бородавок
К сожалению единственный доказательный метод лечения является удаление, можно попробовать удаление электрокоагулятором

А как рецидивов избежать? Нужно ли медикаментозное лечение?

К сожалению доказательного медикаментозного лечения, не существует

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
К рецидиву обычно может приводить снижение иммунитета и также неполное удаление элементов
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и решить вопрос о повторном удалении
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Добрый день. При вирусных бородавках никакая диагностика не требуется. Профилактики появления и рецидивов не существует.
В случае их наличия рекомендуют удаление при помощи жидкого азота/сургитрона/лазера