Кисты гайморовых пазух

Добрый день,никогда не было проблем с носом, но на мрт были обнаружены 2 кисты гайморовых пазух, размерами до 2.4×2.2 см справа и 1.0×1.3 см слева. Несколько дней назад появилась заложенность носа с правой стороны и вышла жидкость янтарного цвета. Но заложеность носа, хоть и стала меньше, но сохранилась с одной стороны. Нос дышит, но не так хорошо, как с левой стороны. Пользуюсь аквамарисом 3 раза в день и после этого Назонекс 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, заложенность носа может пройти или это уже повод для операции. Кт получится сделать только через несколько месяцев. Не опасно ли это?

40 лет
17 Мая ·Просмотров: 243·Катя, Донецк

Добрый день

С учетом предоставленной информации
вероятно выделение янтарной жидкости говорит о том,что крупная правая киста самостоятельно вскрылась и ее содержимое частично или полностью вышло.
Сама по себе эта жидкость неопасна,это просто стерильный секрет,который копился внутри оболочки.

Заложенность носа сохраняется потому,что в пазухе и естественном соустье после разрыва кисты остается послеоперационный отек тканей,а пустая оболочка кисты может еще какое-то время занимать объем.

Рекомендуется промывать нос солевым раствором аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 минут использовать назонекс по 2 дозы 3 раза в день 14 дней(чтобы снять отек окончательно)

Повод для операции это не сам факт наличия кисты,а стойкие симптомы (постоянная боль,давление,непреходящая заложенность или частые гнойные гаймориты).
Если заложенность постепенно уйдет на фоне капель,то оперировать ничего не нужно,достаточно будет просто понаблюдать за пазухами на КТ 1 раз в год.
Главное,за чем нужно следить,если вдруг появится сильная распирающая боль в щеке или под глазом,поднимется температура или выделения станут густыми и гнойными это признаки присоединения инфекции и здесь уже нужен антибиотик.

Спасибо огромное за ответ. Никаких выделений из носа нет. Только ощущение что не все вышло. Надеюсь капли помогут.

Принятый ответ

Да,когда отек уменьшится,давление должно отступить
Пожалуйста 🙏🏼 будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии кист в верхнечелюстных пазухах применяются два способа лечения и наблюдения:
1. Если киста занимает менее 50% от объема пазухи, нет клинических проявлений, не обтурирует соустье, соединяющее пазуху с полостью носа, то требуется динамическое наблюдение: рентгенологическое исследование околоносовых пазух 1 раз/год и наблюдение за динамикой роста;
2. хирургический способ лечения, если не соответствует требованиям пункта 1.
Выделение жидкости янтарного цвета свидетельствует, вероятно, о самопроизвольном вскрытии кисты и выделение содержимого кисты в полость носа.
Проводимое Вами лечение соответствует требованиям.
Заложенность носа не является основанием для хирургического лечения кисты пазухи . Заложенность, вероятно, связана с инфекционным процессом.

Спасибо огромное за ответ. Надеюсь лечение поможет убрать заложенность носа.

Да, заложенность уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность может пройти, но из-за размера правой кисты высока вероятность, что она блокирует соустье пазухи.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
При отрицательной динамики , плановое оперативное лечение

Спасибо большое за ответ. Надеюсь будет положительная динамика.