Проблемы со стулом у новорожденных

Здравствуйте! Моему ребенку 15 дней, на 3 сутки в роддоме у нас обнаружили инфекцию мочевыводящих путей, после был назначен курс антибиотиков( название не знаю) после которого спустя 4 дня начались проблемы со стулом. До этого мы какали после каждого кормления жидким желтым, а позже стул уредился до 1 раза. На данный момент времени ребенок перестал самостоятельно ходить в туалет, спасают нас высаживания и массажи, но и они через раз. Подскажите, что сделать, чтобы вернуть первоначальную частоту стула?

24 года
17 Мая ·Просмотров: 67·Ира

Принятый ответ

Добрый день.

На каком вскармливании находится ребёнок?

На грудном вскармливании стул может отсутствует до пяти – семи дней, на искусственном вскармливании до пяти суток.

Какой консистенции стул у ребёнка? Если имеется фото прикрепите

Фото загрузила. Ребенок находится на грудном вскармливании. Дело в том, что перед «походом» в туалет она испытывает дискомфорт и капризничает, кряхтит и приводит ножки к животу, а после сразу расслабляется

Это совершенно нормально для грудничка это проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! А может ли оказывать влияние ранее проставленный антибиотик? Ведь вначале стул был постоянным.

Обычно после антибиотиков наоборот бывает диарея

Имеет место допаивание небольшим количеством воды? Советует местный педиатр для улучшения пищеварения

Нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей стул может отсутствовать до 5–7 дней, и если при этом стул мягкий, то это не считается запором.
Из-за незрелости ферментативной системы у ребёнка стул может меняться: иногда появляются белые комочки это остатки непереваренной пищи.
Цвет стула может быть разным, главное, чтобы он не был чёрным, белым, пенистым или с кровью.

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частота стула может периодически меняться это норма в таком возрасте. Это зависит от питания, ферментативной системы, микрофлоры кишечника.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При отсутствии стула более 5 дней можно использовать глицериновую свечку 1/2.

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычный молочный стул: желтый, кашицеобразный, с зернистостью. По описанию больше похоже не на настоящий запор, а на изменение ритма стула после антибиотика и созревание кишечника в первые недели жизни.

Возвращать частоту "после каждого кормления" специально не нужно. Главный ориентир - не частота, а консистенция и самочувствие. Если кал мягкий, живот не вздут, ребенок ест, мочится, активен, стул 1 раз в 1-3 дня у грудничков может быть вариантом нормы.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормление по требованию, мягкий массаж живота по часовой стрелке, позу на животе перед кормлением, упражнение "велосипед". Частые стимуляции прямой кишки лучше не использовать без необходимости.