Понос у ребенка 1 год
Добрый день У ребенка понос Началось все в пятницу ночью была однократная рвота и понос Понос продолжается до сих пор Рвоты больше небыло Температура тоже в норме Единственное еще ребенок все тянет в рот Были у педиатра сказали что очень набухшие десна где жевательные зубы В первый день давала пол пакета смекты разводила Сейчас даю энтерозгель и регидровит Подскажите на зубы это может быт либо кишечная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте
Обычно рвота не характерна при прорезывании зубов. Она может быть рефлекторная, когда слюней много и ребёнок ей давится
Вероятнее всего - лёгкое течение кишечной инфекции, так как ребёнок всё тянет в рот. Прорезывание зубов идёт как сопутствующий процесс, при котором немного ослаб иммунитет
В подобных случаях рекомендуют приём пробиотиков, например бак сет или энтерол.
Энтеросгель в подобных случаях уже не назначается
Здравствуйте
Подобная симптоматика может быть при прорезывании зубов и при кишечной инфекции. Но при кишечной инфекции, как правило, поднимается температура. Однако, рвота не характерна при прорезывании зубов. Скорее эти два процесса наслоились.
В подобных случаях рекомендуют энтерол в саше.Дают по 1 саше 1 раз в день 5-10 дней.
Также рекомендуют исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты и отпаивать ребёнка регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс
Марина, добрый день
уточните пожалуйста, сколько раз в день жидкий стул?
Если понос сопровождался рвотой, хотя бы однократно. то в подобных случаях все же подозревается кишечная инфекция
Основной целью является не допустить обезвоживание,тактика выпаивания регидровитом абсолютно верная, так же для мягкого закрепления стула обычно подключается пробиотик энтерол, в первые 2 дня можно по 1 пакетику 2 раза в день
Смекта обычно не используется у детей до 2 лет
Добрый день
Стул примерно 3-5 раз
Подобный характер и частота может быть при кишечной инфекции не тяжелой формы, поэтому как правило, достаточно отпаивания электролитным раствором (регидровит) , пробиотика ( энтерол) и щадящей диеты
Очень важно следить за количеством мочеиспусканий , Они должны быть регулярными , при отсутствии мочеиспускания 6 часов и более - обратиться в приемный покой
Здравствуйте.
Рвота на прорезывание зубов не бывает. Учитывая жидкий стул нельзя исключить и течение кишечной инфекции.
Какая частота стула? Температура? Как общее самочувствие ребёнка? Стул жидкий или все же Кашицеобразный?
Добрый день
Частота стула 3-5 раз в день
Температуры нет
Самочувствие нормальное играет вроде бы веселенький
При диарее не плачет живот не беспокоит
Изначально был кашицей
Сейчас более жидкий
Еду даю всю на воде и на пору
От кусочков отказывается
Ест сейчас только пюрированую пищу и смесь
Принятый ответ
По описанию симптомов Наиболее вероятно все же такой стул связан с дентацией. На фоне кишечной инфекции часто нарушается общее самочувствие, температура.
Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции