Непереносимость лактозы

Добрый день.Ребенку 2 г 3 мес, непереносимость лактозы.. Из напитков почти ничего не пьет… пьет смесь на сое из бутылочки перед сном, весь день может просить только одну смесь, ночью тоже просыпается по 2 раза, пьет смесь…Можно ли чемто заменить? Или как-то мягко отучить?Данная смесь крепит ему стул, бывают запоры…Также планируем в садик, хотелось бы решить данный вопрос)

17 Мая ·Просмотров: 35·Татьяна, Томск

Здравствуйте!
Смесь в таком возрасте не является обязательным продуктом питания, частые ночные пробуждения чаще всего связаны с привычкой к бутылочке и ассоциацией на сон, если смесь вызывает склонность к запорам и приводит к отказу от еды и других напитков, то стоит постепенно от нее уходить.
Резкая отмена смеси переносится тяжело, поэтому стоит это делать постепенно. Обычно сначала уменьшается объем ночных кормлений каждые 3 дня хотя бы на 20-30 мл, затем часть кормлений заменяется на воду, затем постепенно также уходят от бутылочки на сон
При лактазной недостаточности обычно полностью не исключаются молочные продукты пожизненно, при лн могут хорошо переноситься кисломолочные продукты, сыр (все зависит от степени непереносимости), также можно использовать безлактозное молоко.
Для уменьшения запоров желательно достаточное питьё, регулярное употребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы). Если запоры сохраняются при коррекции питания, то может быть рассмотрен прием слабительного препарата макрогол