Боль в груди

Родила 11 дней назад. В рд кормила грудью с трудом. По началу ела, а потом начала выплёвывать, орать диким криком. Пришлось сцеживать и давать с бутылочки. После выписки все таже картина, грудь берет на 2 секунды и выплёвывает. Были уплотнения и боли, за 2 дня стало легче от сцеживания молокоотсосом и грудь стала нормальной. Сегодня появилась боль в левой груди, прикоснуться больно. Боль идет слева подмышкой к соску. При поворотах с бока на бок чувствую тяжесть и боль и при подъёме с кровати, в вертикальном положении просто боль. Уплотнений не чувствую как до этого было. Ребенок так и отказывается от груди. Что это? И как облегчить боль?

Гастрит, фарингит, фиброзно кистозная мастопатия
34 года
3 часа назад·Просмотров: 17·Юлия

Здравствуйте !
Описанные симптомы (сильная разлитая боль, тяжесть в груди, усиливающаяся при движении и смене положения тела, иррадиация от подмышки к соску при отсутствии явных комков) с высокой вероятностью указывают на острый лактостаз (застой молока) в глубоких долях груди или начинающийся неинфекционный мастит (воспаление тканей). Так как вы кормите из бутылочки, ребенок столкнулся с «путаницей сосков»: сосать бутылочку гораздо легче, поэтому тугую грудь в роддоме он выплевывал, а сейчас отказывается от нее из-за привычки к быстрому потоку.Чтобы облегчить боль и убрать отек, используйте современный международный протокол: приложите холодный компресс (лед через полотенце) на 15 минут для снятия воспаления, примите совместимый с грудным вскармливанием ибупрофен (от боли и отека тканей), сцеживайте молокоотсосом бережно и только до чувства облегчения (не до капли, чтобы не разогнать гиперлактацию), а также делайте легкий, поглаживающий лимфодренажный массаж от соска к подмышке. Важно: если в ближайшие 24 часа поднимется температура выше 38°C, появятся озноб или покраснение кожи, немедленно обратитесь к врачу (маммологу или гинекологу) для исключения бактериального мастита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас сцеживала молоко, с правой получилось 90мл, а с левой всего 40мл и была боль в соске.

Здравствуйте! в ваше ситуации наиболее вероятно причиной боли является с интенсивным приливом молока.
Обычно в такой ситуации пока не развился лактостаз можно рекомендовать следующее:
1. Основой терапии являются частое прикладывая ребенка к этой молочной желез, особенно где есть к той молочной железе где есть боль, не реже 1 раза в 3 часа, включая период ночного сна. Перед кормлением бережно помассируйте место застоя поглаживающими круговыми движениями от основания молочных желез к соску до размягчения их структуры, помогая движению молока. Перед массажем можно принять теплый душ и нанести на кожу молочных желез жирный крем или масло (например, Траумель мазь или гель или Витаон бальзам Караваева).
2. Прикладывание ребенка начинайте с проблемной молочной железы, располагая его так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону болезненного участка груди, это помогает лучше справиться с застоем и уменьшает дискомфорт при кормлении. Длительность нахождения ребенка у груди не следует ограничивать.
3. После кормления приложите холодный компресс (можно холодные капустные листочки), чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их по полного снятия размягчения молочной железы. После кормления для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней
4. При повышении температуры тела или болях для облегчения процесса сцеживания может быть рекомендован Ибупрофен 400 мг или Парацетомол 500 мг.
5. В одно кормление кормите одной молочной железой, тогда ребёнок будет получать заднее молоко, насыщенно и более питательное.
6. Не давайте ребенку бутылочку, соску, это может в вашем случае давать вам дополнительны прилив молока.
7. Сцеживания усиливает прилив молока к груди дополнительно, что вызывает переполнение молока и боли.
Малыш быстро привыкает к соски из бутылочки, поэтому брать переполненную грудь и трудится он «не хочет», ведь это тяжёлый труд, поэтому отказывается от груди ,ему сложно сосать после бутылочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так в том то и дело что ребёнок не хочет брать грудь. Сегодня пыталась приложить к больной груди, получилось совсем не долго, выплевывает и орет. Температура уже 37,7, но еще и гланды в гнойниках, поэтому не понятно из за чего поднимается. При прощупывании уплотнений не чувствую, только лежа чувствую комок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Час назад сцеживала молокоотсосом, с левой получилось 40мл, она болит, горит. С правой 90мл получилось

Если уже есть температурная реакция,это может признаком лактостаза.
Терапия лактостаза не меняется,схема описана выше.
Сцеживание дает дополнительный прилив молока.Старайтесь сцедить до облегчения и предлагать малышу грудь,иначе он быстро отвыкнет и не будет брать грудь.

Если температура будет держаться более 3х дней или поднимется выше 38,5 гр требуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что если все таки не получится приложить ребёнка? Я уже и видео-уроки смотрела как правильно и все равно ни как! С 2мя детьми таких проблем не было

Чтобы наладить грудное вскармливание можно пригласить врача консультант по ГВ. Можно начать с онлайн-консультации, чтобы обсудить ситуацию, а при необходимости перейти к очной встрече или сопровождению
Иначе в такой ситуации придется сцеживать молоко, но сцеживание не всегда эффективно и не всегда позволяет провести полное опорожнение груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вообще думаю завершить ГВ. Как безопаснее это сделать с моей ф-к мастопатией? Была у частного маммолога у которой наблюдаюсь, она запретила и отправила домой, сказав через пол года приходить с результатами узи и только тогда назначит гормональные препараты для прекращения. Не могу мучаться и мучать ребенка уже этим, руки опускаются

Понимаю как вам тяжело в такой ситуации.
Дайте еще шанс сохранению ГВ попробуйте поработать с консультантом по ГВ.
Но если это этап уже пройден ,то можно использовать следующие препараты для завершения ГВ.
Прием бромокриптина подавляет лактацию, но не сразу а обычно в течение 14 дней приема. В первый день назначают по 1,25 мг (полтаблетки по 2,5 мг) 2 раза (во время еды за завтраком и ужином),а затем в течение 14 дней по 2,5 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки
ИЛИ
прием Каберголин о,5 мг (например, Агалатес, Берголак, Достинекс) по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг). Обычно такой схемы достаточно для подавления лактации. Лактация должна прекратиться в течение недели. Дополнительно нужно исключить прикладывание ребенка к груди. Если молочные железы с уплотнением необходимо немного ее сцедить только для облегчения. Но помните, что после приема препарата грудь ребенку давать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, а вот на данный момент может муж помочь с грудью или все таки только ребёнок это сделает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чувство жжения (тепла) это перегорает молоко?