Закрытый перелом наружной лодыжки голени с незначительным смещением отломков

Здравствуйте. Сломала ногу 16.04., думала ушиб, рентген сделала только 19.04 и наложили гипс. Ходила на костылях, но после спадения отека гипс стал болтаться, перетягивала эластичным бинтом. Сейчас он уже ощутимо с треснул в месте стопы, неприятно колит и побалтывается. Все так же стараюсь скреплять его бинтом. На 10 день после травмы сделала повторный рентген в гипсе, где написали, что «нет отрицательной динамики, ось кости правильная, состояние отломков удовлетворительное». 15.05 сделала еще один рентген, уже без гипса, получается спустя 4 недели от травмы. Там написали, что «признаки консолидации выражены недостаточно. Линия перелома отчетлива. Периостальная костная мозоль не определяется». 18.05 иду к травматологу, продлять больничный и на консультацию. Очень боюсь, что напрягает на операцию, не хочу (( Подскажите, нормальное ли это состояние для данного периода? И какие прогнозы могут быть дальнейшие?

23 года
17 Мая ·Просмотров: 153·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Мозоль области перелома соответствует времени иммобилизации. Рекомендовано продолжить иммобилизацию или жесткий ортез типа LAB 201.Физиолечение: УВЧ " 6. электрофорез Са и З № 10 , магнитотерапия № 8,на ночь компресс с диклофенак гелем . Кальцемин адванс по 1 т. 2 р. в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А не можете сказать, сколько еще мне нужно ходить в гипсе будет ? Когда я смогу наступать на ногу и выйти на работу? И когда можно заменять на жесткий ортез?

Считаю еще не менее 2-2,5 недели. Думаю этого будет достаточно. Мы опираемся на конкретные данные в частности на КТ перелома . Интерпозиция перелома окружающими мягкими тканями часто мешает сращению, в некоторых случаях даже приходится оперировать, но она подтверждается на МРТ перелома.Надеюсь , что ее у вас нет.