Результаты узи
Здравствуйте! Планируем вторую беременность, гинеколог после осмотра отправил на плановое узи груди и органов малого таза. Результаты прикрепляю. Сегодня 8 день цикла, цикл у меня 30-35 дней, часто задерживается на 4-5 дней Узист испугал тем, что есть проблемы с фолликулом доминантным, могут побыть проблемы с беременностью Подскажите, так ли это? Что делать? Какие анализы сдать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, есть небольшая киста жёлтого тела, делать с ней ничего не нужно, постепенно Она рассосётся самостоятельно, на беременность это никак не влияет, можете продолжать планировать беременность
Здравствуйте! А отсутствие доминантного фолликула на 8 день цикла это нормально? (Нет доминантного со слов врача-узиста)
Фолликул ещё может вырасти, для точного определения овуляции можно пройти УЗИ Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На 8 день цикла образование 17 мм с признаками регресса -это остаточное явлениеот предыдущего цикла, которое не мешает созреванию нового фолликула
По размерам фолликула пока доминантного не видно,но учитывая ваш длинный цикл вполне возможно, что он еще сформируется. У вас хороший овариальный запас, но по количеству есть подозрение на мультифолликулярный аппарат. Учитывая нерегулярный цикл проверяли гормоны (ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг)? Как долго планируете беременность? Первая беременность самостоятельно наступила?
Здравствуйте! Гормоны не проверяла, беременность наступила самостоятельно ровно через полгода, планируем второй месяц
Циклы каждый месяц, но могут задерживаться на несколько дней, в этом месяце пришла менструация день в день
Отлично. Такая задержка не указывают на патологию. Как я уже писала, ваша овуляция исходя из удлиненного цикла (по сравнению со среднестатистическими данными), происходит позже, и соответственно, возможность того, что доминантный фолликул в этом цикле еще подрастёт, есть. Единичные ановуляторные цикл это нормально для каждой женщины, овуляцию можно отслеживать и по тестам на ЛГ, и по узи, при длине вашего цикла в 30-35 дней, она плюс минус будет проходить на 16-21 дни.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи омт нет какой-либо патологии, при такой длине цикла вполне закономерно что нет доминантного фолликула на 8-й день цикла, он начинает расти позже, не переживайте.
Если циклы регулярные, можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! При регулярном цикле может быть 1-2-3 цикла в год безо овуляции. Поэтому волноваться не стоит, овуляция у вас есть, просто может при описанном вами цикле сдвигаться по времени в разных циклах и несколько циклов может быть в году без овуляции. Если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность, то тогда уже надо будет уточнять причины.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , отсутствие доминантного фолликула на 8-й день при длительном цикле (30–35 дней) является абсолютной физиологической нормой, так как при таких параметрах овуляция сдвигается на 16–21 день, а значит, активный рост лидирующего фолликула начнется только после 10–12 дня. Лечение в данной ситуации не требуется, а для оценки реальной ситуации достаточно пройти фолликулометрию (повторное УЗИ на 13–15 и 18–20 дни) и сдать базовые гормоны на 2–5 день следующего цикла (ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, Пролактин).