Трепонема, бытовой путь передачи.

Здравствуйте. Ситуация такая. Сын ночевал у друга в гостях. Потом выяснилось, что у родственника обнаружили трепонему. За сутки до этой информации человека госпитализировали с сыпью и недомоганием. Какова вероятность передачи инфекции бытовым путём детям. Заранее благодарю за ответ!

Нет
40 лет
17 Мая ·Просмотров: 161·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаем Ваше беспокойство. Считается, что бытовой путь передачи возбудителя сифилиса практически стремится к нулю. Так же возможны ложноположительные результаты анализов, при различных заболеваниях/состояниях. В таких случаях делают повторные анализы с другими методами исследований. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Для сифилиса возможен бытовой путь передачи, но он не так часто встречается.Для заражения необходим длительный частый контакт с высыпаниями больного человека, пользоваться общими полотенцами, мочалками, выпить из стакана сразу после больного человека(при условии что у больного человека есть высыпания во рту, на губах).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бытовой путь передачи сифилиса достаточно редкое явление. Для заражения нужен контакт именно с активными проявлениями сифилиса (на коже, слизистых оболочках). Во внешней среде трепонема не устойчива.
При соблюдении правил гигиены, заражения, как правило, не происходит.