Помогите поставить диагноз, спонтанные ангиоотёки

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я несколько раз задавала вопрос на этом портале и вот по рекомендациям врачей, в т.ч., профессора, сдала анализы, прикрепляю и прошу Вас посмотреть, хотя вряд ли что прояснится-они все отрицательные.. Около 10 лет мучаюсь спонтанными ангионевротическими отеками. Вот предыдущий пост около месяца назад: "Начиналось всё с 1 раза в несколько месяцев и по нарастающей всё чаще и чаще и на сегодняшний день приступы по несколько раз в месяц или пару раз в неделю. Раньше, 10-6 лет назад я просто раз 50 чихала, текли слёзы, сопли, закладывало нос и всё. Последние года 4-5 отекает левый глаз, иногда вместе с правым, но только левый чаще, небо отекает тоже, альвеолы огромные, переносица отекает и носоглотка, иногда ощущение онемения неба. Вообще, левый глаз слезится почти всегда. Конечно я была у офтальмологов (все нормально), аллергологов (не только в поликлинике, мне давали направление в больницу даже) и эндокринологов. Сдавала аллеропанель на домашнюю пыль, на пыльцу, на шерсть животных и попугая (т.к. у меня были и попугайчик, и собака, но приступы были и когда их у меня не было), всё отрицательно. Так же сдавала после приступа сразу на IgE и эозинофилы - отрицательно. Компонент комплимента С3 и С4 - отрицательно. Ни 1 антигистаминное не помогало, от 1 до 3 поколений, ни во время приступа, ни когда пила антигистаминное постоянно месяцами- приступ все-равно накрывал. Единственное, что спасало, это сразу 6 таблеток преднизолона. Однажды, когда сразу после приступа поскакала к дежурному врачу показать лицо, отёк, он единственный вдруг предположил, может это щитовидка.. У меня до родов были только антитела к ТПО повышены. После родов щитовидка прям сдала: АТ к ТПО, Т3, выше нормы, ТТГ норма, а Т3 - ниже. А недавно опять сдавала - только АТ к ТПО 600, остальное вернулось в норму. Вот и ставят мне диагноз - ангионевротический отек неуточненный. Заметила еще, что последние разы приступы были в период до овуляции, ни разу не было в дни менструации. Часто при сильном приступе в пищеводе с желудком ощущение, что я опилки проглотила - сухо и всё дерет. Горло першит и дерет и немного голос сипит. Делала гастроскопию - все ок, даже следов язвы не находят.. Пока в декрете, терпеть можно, а так то и не выйти без очков, накрыть может в любое время года, суток и в любом месте и даже регионе. И в Москве, и в Сочи, и в Калининграде в любое время года, но всегда не раньше 11 утра и не позже 18. Фото не передает и половины этого отёка, бывало, что в переносицей сливается опухлость. Ни 1 врач не может пока сказать, как предотвращать приступы, только анализы назначали, которые в норме." Назначили анализы, в т.ч. редкие, только в 2 лабораториях в Мск делают и долго ждать, сдала, дождалась, но и он отрицателен. Была очно у аллерголога, она только анализы ждать сказала и назначила антигистаминное, пью, но на его фоне было 2 приступа за неделю, сильных, сегодня чихнула раз 150(( аж над правой бровью отек и зуд в области паха и ступни чешутся. Я выпила 2 цитрина (подождала час, но приступ только усилился) тогда 6 табл. преднезолона и начало отпускать. Что еще сдать или просто смириться с тем, что такоц заболевание, которое не лечится, т.к. диагноз уже 10 лет не ставят и просто жить дальше..? Спасибо!

Язва 12 ПК, калькулезный холецистит
41 год
17 Мая ·Просмотров: 103·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
нормальные C1-ингибитор, C3 и C4 значительно снижают вероятность наследственного ангиоотёка и делают его маловероятным. При этом отрицательные аллергопанели,
нормальный IgE отсутствие эффекта от антигистаминных и длительное течение приступов больше соответствуют неаллергическому идиопатическому или брадикининовому ангиоотёку, который может сопровождаться выраженными отёками при нормальных анализах. Такие формы не связаны с классической аллергией и требуют наблюдения у аллерголога-иммунолога очно и подбора специализированной терапии так как стандартные антигистаминные препараты часто неэффективны.