Сегодня заметил кивки головой у ребенка в положении на животе, когда учится ползать. 5 месяцев https://disk.yandex.ru/i/MutPgnq8P7KPpQ

https://disk.yandex.ru/i/MutPgnq8P7KPpQ Кивки в начале и конце видео. Сегодня первый раз заметили. Только в положении на животе. 5 дней назад начал себя бить ещё ручкой как бы в грудь. 2 недели назад вылез второй зуб. Пытаемся ползать по пластунски: активность растет день ото дня

35 лет
17 Мая ·Просмотров: 131·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим видео. Подобные подергивания («кивки») у ребенка с нормальным психомоторным развитием являются доброкачественным миоклонусом младенцев, возникающее, как правило, на фоне прорезывания зубов и скачка развития. Это неэпилептическое состояние. Подергивания при этом возникают на фоне ясного сознания, ребенок может улыбаться, не плачет, находится в положении на животе. Движение прекращается, если его переключить (взять на руки, перевернуть на спину).
Эти состояния являются доброкачественными, не оказывают негативного влияния на развитие ребенка, проходят самостоятельно и лечение не требуется.
То, что малыш «бьет себя ручкой в грудь», может быть в норме на фоне усталости или перевозбуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по нему ничего настораживающего не вижу, так могут проявляться доброкачественные миоклонии, как вы верно указали обычно они более выражены при прорезывании зубов и скачке роста. Важно чтобы в этот момент ребёнок реагировал на вас. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний.
Могут отмечаться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов. Опасности для ребенка не представляют, проходят самостоятельно, лечение не требуется.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка, можно использовать гели для десен несколько раз в день и понаблюдать.