Головокружение
Здравствуйте! Я нахожусь в положении на 7 неделе , до беременности были проблемы с сосудами , очень маленький просвет в головном мозге сосудов , раз в год я пропивала таблетки кавинтон,стугерон и целепро, я очень спасалась ими от головокружений и головных болей. Сейчас я понимаю их нельзя принимать. Помогите пожалуйста , что можно принимать при таких случаях в беременность , я больше уже не могу терпеть. Чай сладкий , или кофе мне все это не помогает. Гулять тоже гуляю Тоже не помогает. Гемоглобин нормальный Ферритин тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно назначают не медикаментозные методы.
Холодный компресс,приложить ко лбу и вискам на 10-15 минут, это сужает сосуды.
Темная тишина,лечь в прохладной, полностью затемненной и тихой комнате.
Массаж,легкими круговыми движениями помассировать виски и воротниковую зону.
Питьевой режим,следить, чтобы не было даже легкого обезвоживания.
Регулярное питание,не допускайтесь падения сахара.
чаще всего после первого триместра на фоне гормональной перестройки состояние стабилизируется
К сожалению у меня это хроническое , при хронической форме такое для меня не действует(
Только препараты какие-то разрешенные нужны
Для снятия болевого синдрома при беременности разрешен парацетамол
Ибупрофен разрешен только во 2-м триместре (до 12 недель и после 20-й под запретом!)
Для снятия я знаю что принимать )
Меня интересует именно сосудистое )
Что способствует нормальному кровообращению в сосудах
Магний B6 (Магне B6, Магнелис B6) Снижает возбудимость нервной системы, уменьшает спазмы, помогает при головокружениях.
Тоже принимала
Не помогает
Все что вы написали, я про это все знаю
Просто для меня это уже не эффективно
Все препараты, напрямую воздействующие на сосуды мозга (Кавинтон/Винпоцетин), имеют четкое противопоказание Беременность. Они влияют на кровоток и могут проникать через плацентарный барьер, поэтому их прием исключен.
Ношпу пробовали ?
Кавинтон поняла
А то что касается Церепро или же стугерона , может хотя бы низкую дозировку ?
Ношпа снижает мне давление
И без этого голова кружится
Эти препараты не тестировались на беременных женщинах. Фармкомпании не могут гарантировать, что даже маленькая доза не повлияет на развитие плода, особенно на ранних сроках (до 12 недель), когда закладываются все органы.
Рассмотрите вариант обращения к неврологу в женской консультации ,или дневной стационар в женской консультации
Врачи могут поставить курс капельниц например с физ раствором или магнием сульфатом
Проводится это будет под наблюдением врачей
Поняла . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Здравствуйте
1.пульсируюшая
2.лоб и теменная область
3.5 для меня любая боль не стерпимая
4.давдение наоборот может быть низким тошнота
5. Нет
1.комната кружится и мне страшно испытывать это ощущение бросает в пот
2.посстоянное ощущение
3.посстоянные
4.перемена положения
Или на постоянной основе не зависимо от положения
5. Тошнота
6. Выпить таблетки
7. Я в целом испытываю на постоянной основе
Не зависимо где я
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Был поставлен диагноз Психовеннтативный синдром перманетно-пароксизмального характера с паническими атаками и вестибулопатией
Это не мигрень
То есть тревожное расстройство. Лечится антидепрессантами( сертралин при беременности разрешен )
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
А нельзя принимать какие- либо препараты при вестибуляропатии?
Гимнастика это все поверхностно и не надолго
Во время беременности противопоказаны такие препараты.
Только сертралин из антидепрессантов разрешен. Лечит тревожное расстройство
Но эффект проявляется не сразу. Через 1 месяц после взвода на терапевтическую дозировку
Подскажите
При низком давлении на таком сроке можно принять пол таблетки или таблетку кофеина ?
Он не запрещен. Можно кофе крепкий выпить.
Кофе не лезит
Какая дозировка в таблетках допустима ?
Минимальные дозировки , только на очном приеме могут рекомендовать дозировки.
Принятый ответ
Здравсвуйте при проблемах с сосудами головного мозга и беременности важно очень осторожно подходить к лечению, так как многие сосудистые препараты (например, кавинтон, стугерон, целепро) противопоказаны или не изучены в этот период. Головокружения и головные боли могут быть связаны с изменениями кровообращения и гормональными перестройками во время беременности.
Часто назначают немедикаментозные меры: регулярный отдых, избегание резких движений, поддержание водного баланса, умеренные прогулки и правильное питание. Иногда помогают легкие методы физиотерапии или массаж шейно-воротниковой зоны.
Если головокружения сильные и частые, врач может назначить препараты, разрешённые при беременности, например, витаминные комплексы с магнием или препараты для улучшения микроциркуляции, но только под контролем врача
Здравствуйте. Вот мне и нужно кровообращение восстановить
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует диагноза- плохое кровообращение головного мозга. При нарушении кровообращения головного мозга происходит транзиторная ишемическая атака или инсульт. Головная боль в целом для инсульта не характерна,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры. В беременность мигрень может как учащаться, так и становиться реже.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать парацетамол 1000мг или нурофен 400мг (до 3 триместра). В крайних случаях разрешен суматриптан 50-100мг (разрешен зарубежом).
Стугерон не относится к ноотропам и применяется для профилактики мигрени, но в основном эффективен у детей. В беременность не назначается.
В редких случаях профилактика мигрени назначается и в беременность (анаприлин или амитриптилин), но только после очного осмотра доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
В заключение от врача когда мне первый раз ставили диагзно
Психовеннтативный синдром перманетно-пароксизмального характера с паническими атаками и вестибулопатией
По этому заключение было назначено данное лечение для меня
Только еще назначали актовегин струйно
Кудесан
Стугерон
Целепро
При панических атаках и тревожном расстройстве (психовегетативный синдром) ноотропы не назначаются. Их нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, при данных состояниях ни в России, ни зарубежом.
В беременность рекомендуются в таких случаях препараты магния,например, магне В6 форте 1т 3р в день + когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ).
Если эффекта нет, то психотерапевт может назначить сертралин(самый безопасный в беременность).
Ни панические атаки, ни тревога, ни психо-вегеьативный синдром никогда не связаны с нарушением кровообращения головного мозга, это миф
Я пью , мне доктор назначал сетралин
Но головокружение на постоянной основе все равно есть
Я поэтому и написала уточнить по поводу данные препаратом
Ведь в совокупности они хорошо помогали
В данном случае , если это не кровообращение
Чем тогда можно убрать головокружение вместе если принимать с сертраоином ?
К сожалению, ни один из этих препаратов в беременность использовать нельзя. Стугерон действительно мог давать хороший эффект. Он используется для лечения вестибулярной мигрени и мигрени в целом. Но его тоже нельзя.
Можно добавить вестибулярную гимнастику. Она тоже эффективна при головокружении
Серьралин в какой дозировке? И сколько принимаете эту дозировку по времени?
Головокружение постоянное или приступами по несколько дней? Или есть Головокружение приступами и отдельно фоновое головокружение?
Таблетка
На постоянной основе
Как тогда ставили диагноз
Не важно лежу я
Сижу я
Я тупо страдаю от этого
В таблетке 50мг или 100мг? Принимаете уже более месяца дозировку? При этом нет ни тревоги, ни панических атак?
Спокойнее стала
Но паническую атаку могу ловить при головокружении потому что когда волна идет я пугаюсь этого
И накатывает из/за этого
Месяц пью
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове(персистирующее постурально-перцептивное головокружение) часто сопровождает тревожные расстройства и панические атаки.
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
Основное лечение- это антидепрессанты из группы СИОЗС, в том числе сертралин. Полный эффект наступает через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Если же эффект недостаточный и сохраняются панические атаки и головокружение, то рекомендуется коррекция дозировки.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Принятый ответ
Добрый день!
Головная боль, пульсирующая, сопровождающая тошнотой и головокружением соответствует критериям мигрени. Она часто может провоцироваться гормональными изменениями во время беременности. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать.
Из разрешенных препаратов при беременности парацетамол 500 мг в любом триместре и ибупрофен (нурофен) 400 мг с 12 до 20 недели
Если приступы учащаются - более 6-8 приступов в месяц, то назначается профилактическая терапия.
Желательно вести дневник головной боли, чтобы определить количество дней с головной болью.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Только еще назначали актовегин струйно
Кудесан
Стугерон
Целепро
Это не мигрень )
Точный диагноз ставил врач до беременности
И прием препаратов который помог тоже был до беременности
Если следовать принципам доказательной медицины, то данного диагноза просто не существует.
По сути данный диагноз включает в себя тревожное расстройство, панические атаки и ПППГ (психогенное головокружение)
В подобных случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads
Может быть,но все таки данные препараты хорошо помогали справиться с данными симптомами
Не берусь доказывать обратное, потому что эффект всегда индивидуальный и на практике действительно кому-то помогает.
Но основная суть здесь, что данные препараты не тестируется на беременных и соответственно к приему невозможны
Как в принципе и любые другие сосудистые
Добрый день! Препараты которые помогали до беременности (Кавинтон, Стугерон, Церепро) запрещены на любом сроке, особенно в первом триместре. Их безопасность для плода не доказана. Диагноз «маленький просвет сосудов» редко бывает истинной причиной хронического головокружения, иначе возникали бы инсульты. Ваш подтвержденный диагноз психовегетативный синдром с паническими атаками и вестибулопатией означает тревожное расстройство при котором мозг неверно обрабатывает сигналы равновесия. Именно поэтому ранее помогал комплекс из нескольких препаратов. В беременности из лекарств разрешен сертралин (антидепрессант группы СИОЗС) который лечит первопричину тревогу и связанное с ней головокружение. Эффект наступает не сразу а через 4-6 недель регулярного приема в дозировке не менее 50- 100 мг в сутки. Дополнительно можно выполнять вестибулярную гимнастику она эффективна при психогенном головокружении и не требует лекарств. При сильной головной боли разрешен парацетамол 500 мг. Ибупрофен только с 12 до 20 недель. Все остальные сосудистые препараты под запретом.