Аллергия ?
Добрый день. Ребенок 12 лет. В феврале начался насморк, чихание, думали, что простуда. Насморк не прекращается, обратились к ЛОР врачу, осмотр прилагаю. Анализы крови сдавали в начале апреля и сейчас. Лечение назначенное ЛОР врачом не помогает, купили дополнительно таблетки Эриус , тоже не помогает. Сейчас хотим сдать аллергопанель alex2 . Подскажите, к какому нам врачу обратиться и как можно облегчить симптомы? И возможно ли появление ложной миопии на фоне аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергологическое тестирование на первом этапе в виде аллергочипа Alex.при симптомах со стороны носа избыточно.
Больше не значит ,что лучше.
В данное обследование входят множество аллергенов ,которые ,как правило ,не будут являться причиной симптомов со стороны носа (для пищевой аллергии не характерны длительно существующие симптомы со стороны носа, в чип так же входит определение специфических иммуноглобулинов е к различным насекомым ).
При симптомах со стороны носа обычно в аллергодиагностике рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени ,к аллергенам домашних животных,если у ребенка есть с ними контакт , к пыльце деревьев и трав.
Респираторные аллергены включены в респираторные панели, например панель ринит / астма методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергических реакций в настоящий момент времени) или панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait.
Чем больше аллергенов попадает в объем аллергологического тестирования,тем выше вероятность получить в анализах бессимптомную сенсибилизацию, которая не является аллергией ,а является лабораторной находкой.
Сам по себе анализ не выявляет аллергию,а указывает только на факт выработки антител,поэтому каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, флутиказон (назарел / фликсоназе), согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов,от назального противовоспалительного спрея,в терапию могут быть подключены препараты монтелукаста , например, сингуляр 5 мг по 1 таб 1 раз в день.
Ложная миопия не связана с симптомами со стороны носа.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , еще нам два года назад подарили котёнка сфинкса. Вместе с последними анализами сдали анализ на Перхоть (эпителий) кошки, IgE (E1, ImmunoCAP. Только что пришли ответ. Результат 13.5+. Это точно на кошку или нужно сдать еще те анализы, которые Вы написали ?
Кошка это круглогодичный аллерген ,который может вызывать симптомы со стороны носа.
Так же помимо кошки круглогодичную реакцию могут вызывать клещи домашней пыли,плесень.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
При недостаточном эффекте от применения назальных спреев,приема Эриуса,при симптомах аллергического ринита может также применяться Монтелукаст.
Повышение эозинофилов в клиническом анализе крови,повышение общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного протеина возможно не только при аллергических реакциях но и на фоне паразитозов,при которых за счёт выработки паразитами токсинов могут провоцироваться симптомы ,сходные с аллергическими реакциями со стороны дыхательных путей
Кроме аллергодиагностики, рекомендуется для исключения паразитарной инвазии сделать анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест,Инвитро.
По результатам аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога .
Ложная миопия (спазм аккомодации) — это состояние, которое ,как правило,возникает из-за длительной зрительной нагрузки(компьютер), неправильной организации рабочего места, недостатка освещения, неврологических патологий.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение офтальмолога и исключение провоцирующих факторов.
Всего доброго.
Надежда, доброе утро. Подскажите, пожалуйста , еще нам два года назад подарили котёнка сфинкса. Вместе с последними анализами сдали анализ на Перхоть (эпителий) кошки, IgE (E1, ImmunoCAP. Только что пришли ответ. Результат 13.5+. Этот анализ достоверный ? Значит аллергия на кота?
Да,степень сенсибилизации к аллергенам кошки достоверная .
При выявлении сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к аллергенам кошки важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз, высыпаний на коже),если аллергические реакции при контакте с питомцем возникают-в таком случае проживание с питомцем не рекомендуется.
Также необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с питомцем- тем выше риск усиления проявлений аллергии на него с риском развития бронхиальной астмы.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении постепенно накапливается на стенах,потолке,мебели.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на кошку существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ,но в РФ в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения этого метода лечения .
Принятый ответ
Добрый день. По описанию в подобном случае длительный насморк чихание и отсутствие эффекта от обычного лечения действительно больше похожи на аллергический ринит особенно если симптомы продолжаются несколько месяцев. В такой ситуации оптимально наблюдение у аллерголога очного совместно с ЛОР-врачом. Панель ALEX2 можно выполнить но чаще для начала достаточно специфических IgE к основным ингаляционным аллергенам. Для облегчения симптомов обычно наиболее эффективны не только антигистаминные таблетки а интраназальные глюкокортикостероиды курсом несколько недель плюс регулярные промывания носа солевыми растворами. Если один Эриус не помогает это не исключает аллергию.
Ложная миопия напрямую аллергией обычно не вызывается но при хроническом воспалении, отёке слизистых, усталости глаз и зуде и постоянном напряжении зрения спазм аккомодации возможен поэтому дополнительно желательно обследование у офтальмолога.
Алена, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , еще нам два года назад подарили котёнка сфинкса. Вместе с последними анализами сдали анализ на Перхоть (эпителий) кошки, IgE (E1, ImmunoCAP. Результат 13.5+. Этот анализ достоверный ? Значит аллергия на кота?
Анализ специфического IgE к эпителию кошки считается достоверным и значение 13,5 обычно указывает на выраженную сенсибилизацию к кошачьим аллергенам. Однако диагноз аллергии ставится не по анализу а по сочетанию результата и симптомов при контакте с животным. Если у ребёнка есть насморк чихание, заложенность носа или ухудшение состояния в доме с котом, это с высокой вероятностью подтверждает аллергию. Если симптомов при контакте нет анализ может отражать сенсибилизацию без клинической аллергии..
У нее скорее везде насморк, глаза чешутся и чихание. И дома, и на улице, и в школе.
Поняла. Такой круглогодичный характер симптомов чаще связан с бытовыми аллергенами домашняя пыль, клещи, возможно эпителий животных и реже с пыльцевой аллергией, если нет чёткой сезонности.
Спасибо Вам за внимание к вопросу и ответы. Будем лечиться
Хорошего дня 🌹