Образование на слизистой щеки

Уже более года назад появилось образование на слизистой полости рта , показала тогда врача стоматологу, сказал ничего критичного, что это от прикусывания и пройдёт если не трогать, либо можно удалить. Год оно меня не беспокоило, а сейчас немного прикусила. Стало чуть больше и немного болит когда жую пищу. Хотела узнать что это и насколько опасно?

Гастрит
37 лет
17 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила

Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.

Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.

Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.

Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).

В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.

До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).

Здравствуйте!
Судя по фотографии и описанию можно предположить фиброму-доброкачественное образование из соединительной ткани, которая чаще всего возникает из-за механической травмы.
Так как сейчас накусили - идёт нарастание боли и отека, поэтому заметно ее увеличение.
В случае фибромы рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение) через 7-10 дней, когда воспалительный процесс уменьшиться и планово можно будет ее удалить. Так как консервативного(мази, полоскания) лечения нет.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в этом вопросе)
По фотографии и описанию похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование из волокон соединительной ткани)
Если на ощупь мягкое, то такая фиброма считается «молодым» образованием и по мере «старения» превращается в уже в твердую.
Она характеризуется медленным ростом. Чаще всего причиной появления становится постоянная травма в этой области.
Лечение обычно хирургическое, так как самостоятельно к сожалению они не проходят.
Хирург удаляет под местной анестезией и отправляет на гистологию для подтверждения.

Никогда не кровоточило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не кровоточило

Отлично, тогда все данные за доброкачественный процесс.
Рекомендую очно к хирургу для удаления фибромы и подтверждении гистологически 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она чаще всего безболезненна и растет очень медленно. Это классическая реакция организма на хроническую, слабую травму.
На данный момент вероятнее всего травмировали, поэтому может наблюдаться болезненность.
Лечение фибром-хирургическое. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться с стоматологу-хирургу. Все удаленные ткани по протоколу отправляются на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
До приема к врачу обычно рекомендуется соблюдение щадящей диеты, постараться не прикусывать данную область. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(успокаивает слизистую). При боли-нанесение Холисала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии похоже на фиброму . Это доброкачественное образование из соединительной ткани , образуется в результате хронической травматизации слизистой . Обычно медленно растет, очень редко озлокачествляется. Прикусывание вызвало ее травматизацию и отек , поэтому она увеличилась в размере. В этом нет ничего страшного, но так как образование мешает и травмируется, то рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу и удалить его.