Консультация стоматолога /

Пятна на щеке — вопрос №3208407

Добрый день. Пару недель назад, накупила щеку. Нет 6 зуба. Зуб мудрости 8 переодически мешает. Сначала были прикусывания, после появилась белая пленка с отпечатыапнием зубов. Вокруг красные два пятна. Очень переживаю, что это что то серьезное, сама по себе тревожная. Подскажите что это за пятна, они плоские без выпуклости и почему белая пленка, нет ли патологии. Фото прилагаю.

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки, прикусываете щеку. В подобных случаях рекомендуется удалить зуб, слизистая так и будет травмироваться. 8 зубы не участвуют в акте жевания, жевательная эффективность равняется 0. Удалить зуб можно в плановом порядке.
Пока что рекомендуется:
-полоскать рот раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки;
-при болях наносить гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает);
-подключить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника. Наносить 2-3раза в день.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, горячее).
Но самое основное-устранить травмирующий фактор. Слизистая оболочка не любит хроническую травму.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, почему так долго эти красные пятна и что за белая пленка. Начиталась про Лейкоплакия и очень переживаю
Клиент
Светлана Марсовна, также подскажите как долго это заживает?
Стоматолог
Почему так долго? Потому что есть травмирующий фактор (в данном случае-зуб), слизистая оболочка не может заживать.
После удаления зуба за пару недель все придет в норму.
Лейкоплакия развивается годами, для этого нужна хроническая травма.
Но у Вас все решаемо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки.
Идет образование белой пленки, то есть фибрина, который необходим при процессе заживления)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
И конечно решить вопрос об устранении причины травматизации🙏
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина характерна травматическому повреждению слизистой оболочки щеки. В таких случаях это показание к удалению зуба мудрости. Хроническая травматизация это всегда плохо. Тем более он в кариесе. 🙏🏼 на счет травмы- Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день!

Судя по вашему описанию и приложенному фото у вас, скорее всего, механическое раздражение слизистой из-за прикусывания щеки и давления зуба мудрости.

Что это может быть?
🔹 реакция слизистой на хроническое травмирование (прикусывание, трение).
🔹утолщение эпителия из-за постоянного раздражения.
🔹эрозии или небольшие язвочки (афты)– это может быть следствием травмы слизистой и воспаления.

Что делать в похожих ситуациях?
✅ Устранить травмирующий фактор:
- Если зуб мудрости (8-ка) растет неправильно и постоянно давит на щеку, нужно проконсультироваться с хирургом-стоматологомнасчет его удаления.
- Если есть острые края зубов или пломб – их нужно сошлифовать у стоматолога.

✅ Местная обработка:
- Мирамистин/Хлоргексидин 0.05% – антисептические полоскания 2-3 раза в день.

- Стоматологические гели, например Метрогил Дента, асепта прополис, асепта адгезивный бальзам (что-то одно. Локально на ранки. После антисептика, через 15 минут. Несколько раз в день).

Вывод: Скорее всего, это реакция на травму, но контроль необходим. Пока соблюдайте гигиену, избегайте раздражающей пищи (острое, кислое, твердое) и запишитесь на осмотр к стоматологу.

Не переживайте раньше времени, но и не откладывайте визит, если улучшений не будет!
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, что значит контроль? Очень боюсь онкологии. На что обратить внимание
Детский стоматолог, Стоматолог
Имею в виду держать ситуацию под контролем. Действовать.
Сходить очно на осмотр к доктору🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. В таких случаях обычно рекомендуется сначала устранить причину травмирования.
Далее рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал. Слизистая обычно заживает до 2х недель.