Желчный пузырь,тошнота
В феврале поставили диагноз хронический гастрит и билиарный сладж.Прописали лекарства джспаталин,омепрозол ,викалин ,витамин д(был 19.1)плюс УДХК на 7 месяцев,пропила кислоту 4 месяца,сладж рассосался.Но пропал утренний аппетит.Врач УЗИ сказал ,что желчный вялый.Желудок просит еду ,но когда ем кусок еды не лезет,ем через силу,так как похудела на 2 кг из-за потери аппетита ,слежу сейчас за весом ,стараюсь добирать.Сейчас ещё стал жидкий стул пару дней как.Ела копченные колбаски и вместе с мужем стало плохо от них.Возможно,из-за этого такой стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить пищевое отравление
Сейчас при жидком стуле рекомендуется пить больше воды, можно принять сорбент (Полисорб,смекта ), питание лёгкое рекомендуется каши, варёное, бульон. Исключить жирное, копчёное, острое.
Вообще ИПП длительно не рекомендуют к приему , омепразол уже пора отменить или снизить дозу, так как он снижает кислотность и может ухудшать переваривание.
Так же по вашей ситуации рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг 3 месяца
Скажите,омепразол вы сейчас продолжаете принимать? И как давно закончили курс УДХК?
Омепрозол и дюспаталин я закончила пить ещё в марте.Тогда не было потери аппетита.Спустя 4 месяца утром начала просыпаться и желудок просит еды ,сама не могу поесть.А после еды тошнота слабая и отрыжка.Беспокоит больше тошнота.УДХК отменила.
УДХК пила 4 месяца ,рассосался сладж,сходила вчера на повторное узи и перестала пить.Но сказали желчный вялый.Может быть из-за этого тошнота ?Как убрать тошноту?
Тошнота часто не связана с желчныи
А нет ли горечи во рту ?
Кислоты ?
И нет ли стрессов / тревоги ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
по описанию складывается впечатление о нарушении моторики со стороны желудка, это функциональное нарушение, причин может быть много: погрешности в питании, даже на фоне приема лекарственных препаратов, стрессы, тревожность, нарушение сна и переутомление тоже влияют, в таких ситуациях обычно рекомендуются препараты - регуляторы моторики, например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, нарушение стула действительно могло быть спровоцировано употреблением копченостей, поэтому к терапии оптимальнее добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 7-10 дней, если есть боли в животе - добавить тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 10-14 дней
Желчный пузырь активнее сокращается при употреблении пищи, поэтому чтобы восстановить его моторику на начальном этапе рекомендуется дробное питание небольшими порциями, избегать периодов длительного голодания, соблюдать достаточный питьевой и двигательный режим