Шейка матки влагалище

Здравствуйте. У меня в простом анализе нашли впч всех высоких онкогенности риска ВПЧ. Под вопросом гиперплазия матки. В онкоцитологии-аsus. Беспокоили резкие боли во влагалище жжение , в сейчас до сих пор беспокоит как будто в туалет по мелкому надо низ живота как воспаленный после холода а вообще как инфекция ощущается.. Делали кольпоскопию врач ничего толком не сказала впала в задумчивость после процедуры и сказала будем разбираться с шейкой. Назначила повторно онкоцитологию, узи, и расширенный впч. Скажите есть что то страшное? Увы врач только ничего не сказала и я до 26 мая буду подпрыгивать теперь что она увидела на кольпоскопии непонятно, сказала только что эрозит нет (а была) есть небольшая киста. Зеркало вставлять больно очень больно 20 лет не имею контакта с М после заражения Впч. Узи молочных в норме, нужно ли маммографию? Реа0.8. Скажите пожалуйста уважаемые доктора есть ли онко? Тревожно сильно после кольпоскопии. На фемофлор 16 абсл нормоц.врач выписала только один фемифлор тк типа нет половой жизни. Щит железа Аутоиммунное заболевание

Аутоиммунный ЩЖ
44 года
17 Мая ·Просмотров: 138·Анна

Принятый ответ

ASC-US означает, что найдены единичные клетки шейки матки с небольшими неопределенными изменениями, чаще такие изменения бывают при ВПЧ, воспалении, атрофии слизистой или после раздражения, а не при раке.

В похожих случаях следующий правильный шаг - не лечение "наугад", а уточнение риска: расширенный ВПЧ-тест с типированием, повторная жидкостная онкоцитология и оценка кольпоскопии.
Если при кольпоскопии нет подозрительных участков, обычно выбирают наблюдение и контроль по результатам ВПЧ и цитологии; если есть подозрительный участок - обычно берут прицельную биопсию именно с этого места.
Киста на шейке чаще бывает наботовой кистой, это доброкачественное состояние и само по себе не означает рак.

Жжение, резкая боль во влагалище, болезненность при введении зеркала и ощущение "как при цистите" больше похожи на воспаление влагалища, мочевого пузыря, раздражение слизистой или возрастное снижение увлажненности слизистой.

Даже при нормоценозе по Фемофлор жжение, рези, частые позывы и ощущение воспаления внизу живота могут быть связаны не с нарушением влагалищной флоры, а с мочевыми путями, сухостью и истончением слизистой, раздражением после осмотра, травмой слизистой или воспалительным процессом, который оценивается не только по Фемофлор.
В похожих случаях обычно дополнительно ориентируются на общий анализ мочи, посев мочи при частых позывах или резях, обычный микроскопический мазок с оценкой лейкоцитов и осмотр слизистой влагалища и вульвы.
Если по Фемофлор Candida spp не выявлена или ниже диагностического порога, то кандидоз по этому анализу не подтверждается, и противогрибковое лечение без других признаков обычно не считается обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я незнаю что врач видел на кольпоскопии, она ничего толком не сказала только что будем разбираться с шейкой и что киста.. И назначила все повторно.. Если бы она увидела что то серьезное то она сказала бы? У меня моча полный ок, сниженный ферритин и витамин Д. Что проверить нужно тогда? Мочевой пузырь? Чтобы вот позывы на мочеиспускание.. Или есть инфекция какая то... Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще впч у меня обнаружен в 25 лет сейчас 44..

Если бы на кольпоскопии были явные признаки тяжелого поражения шейки, в похожих случаях обычно сразу указывают подозрительный участок и рекомендуют прицельную биопсию, а не только повторную цитологию и расширенный ВПЧ-тест.

Фраза “будем разбираться с шейкой” чаще означает, что есть изменения, которые требуют уточнения.

При нормальном общем анализе мочи в похожих случаях обычно проверяют посев мочи, если есть рези, частые позывы или дискомфорт над лоном, обычно рекомендуют консультацию уролога.

Если посев мочи отрицательный, дальше чаще оценивают сухость и истончение слизистой влагалища и уретры, раздражение после осмотра, спазм мышц тазового дна и синдром болезненного мочевого пузыря.
Из инфекций при отсутствии половой жизни наиболее вероятны не ИППП, а кандидоз, бактериальный вагиноз или неспецифическое воспаление; если Фемофлор 16 показал нормоценоз, вероятность таких причин ниже.

ВПЧ высокого риска может сохраняться годами или выявляться повторно после периода низкой активности; именно длительное сохранение ВПЧ повышает риск предраковых изменений шейки матки.
ASC-US на цитологии - это не предрак и не рак, а неопределенные легкие изменения клеток, поэтому по одному этому результату онкологию не устанавливают.
Если при кольпоскопии действительно было что-то серьезное, в похожих случаях обычно в заключении описывают ацетобелый эпителий, мозаику, пунктацию, атипичные сосуды, йоднегативные участки и рекомендуют прицельную биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас она не назначила прицельную кольпоскопию,по крайней мере она это не сказала.. правда назначила опять какие то процедуры 26 мая, сказала снова в кресло надо. Но по моим обследованиям же нет данных за рак? Она же бы сказала мне? Трясусь потому что ничего не сказала по результатам кольпоскопии это тревожит. Или мне лучше у кого то другого сделать еще кольпоскопию чтобы тот объяснил..? Биопсию она взяла бы сразу? В тот же день? Правда у меня должны были месячные начаться 17 мая , а на приеме я была 13 мая.. Может ДО нельзя биопсию.. Я незнаю

ASC-US и ВПЧ высокого риска означают необходимость уточнения, но не являются диагнозом рака.

При явной подозрительной картине на кольпоскопии в похожих случаях обычно сразу описывают подозрительный участок и планируют прицельную биопсию; иногда биопсию не делают в тот же день, если скоро менструация, есть выраженная болезненность, воспаление, технические сложности или нужно сначала дождаться повторной цитологии и ВПЧ-типирования.
То, что назначен повторный осмотр в кресле 26 мая, может означать контроль шейки после менструации, повторный забор цитологии, расширенный ВПЧ-тест или решение вопроса о биопсии по результатам.

Отсутствие подробного объяснения после кольпоскопии само по себе не доказывает опасный процесс, но обычно нужен письменный протокол: тип зоны трансформации, есть ли ацетобелый эпителий, мозаика, пунктация, атипичные сосуды, йоднегативные участки, заключение и нужна ли биопсия.
Киста на шейке обычно бывает наботовой кистой и не относится к признакам рака.
Эрозия могла “исчезнуть” потому, что чаще под этим словом описывают эктопию или воспалительные изменения, которые со временем меняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что проверить по влагалищу и вульве на есть ли нету в них рака? Явного рака нет по имеющимся обследованиям? А то до 26 мая так далеко..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И ещё скажите пожалуйста впч может уйти? Или уже при таком долгом носительстве нет? И всегда он в итоге образуется в рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она нарисовала кружок в кружке фигурку (думаю это киста) написала буковки к этой фигурке. К трем показателям написала ДА остальные 4 НЕТ. Увы это относительно, что успела увидеть...это вроде всё что было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подскажите пожалуйста по узи у меня что? Узи гинекологии..

По имеющимся данным признаков рака не описано: ASC-US, ВПЧ высокого риска и киста на шейке - это повод для уточнения, но не подтверждение рака.
ВПЧ может перестать определяться даже после длительного выявления, потому что вирус может быть подавлен иммунной системой до очень низкой активности.
Длительное носительство ВПЧ высокого риска повышает вероятность предраковых изменений, но не означает, что рак обязательно возникнет.
У большинства женщин с ВПЧ рак не развивается, потому что изменения шейки матки обычно формируются медленно и выявляются на этапах ASC-US, LSIL, HSIL/CIN, когда их можно контролировать или лечить.

По УЗИ: матка обычных размеров, яичники без опухолевых образований, на шейке указаны мелкие кисты, которые чаще соответствуют доброкачественным наботовым кистам.

Главный вопрос по УЗИ - эндометрий: в одном протоколе он 9,5 мм, во втором 10,9 мм, местами описан как неоднородный и “не соответствует дню менструального цикла”.
Такое заключение чаще означает подозрение на гиперплазию эндометрия или очаговые изменения.

Если УЗИ выполнялось перед ожидаемой менструацией, эндометрий может быть толще физиологически, поэтому наиболее информативен контроль на 5-7 день цикла, сразу после окончания менструации.

В протоколе также указаны признаки аденомиоза под вопросом: это доброкачественное состояние, при котором ткань, похожая на эндометрий, располагается в стенке матки.
Аденомиоз может давать тянущие боли, обильные или длительные менструации, но сам по себе не является раком.
Серозоцервикс означает небольшое количество жидкости в канале шейки матки; часто это бывает при кистах шейки, сужении канала, воспалении или перед менструацией.

Практически по этим УЗИ обычно делают так: повторяют УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, оценивают толщину и структуру эндометрия, затем при сохранении утолщения, неоднородности, подозрении на полип или кровянистых выделениях вне менструации рассматривают пайпель-биопсию или гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ASC-US по результатам анализа мазка на онкоцитологию обычно расшифровывают, как атипию эпителия неясного значения, что часто может быть на фоне присутствия ВПЧ.
При наличии ВПЧ в подобных случаях обычно проводят кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки. Тактика далее зависит от результатов гистологии.
Пересдавать онкоцитологию в подобных случаях обычно нецелесообразно, особенно ранее, чем через 3 месяца после последнего взятия мазка (результаты могут быть недостоверными).
Маммографию рекомендуют всем женщинам в возрасте от 40 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При учащенном мочеиспускании обычно рекомендуют обратиться к урологу для дообследования (уролог может рекомендовать анализы мочи + дополнительную диагностику по необходимости).
Тактика при ASC-US в гинекологии зависит от типы выявленного ВПЧ )для этого смотрят мазок на ВПЧ с типированием) + от того, какая картина на кольпоскопии.
При наличии аномальных участков по кольпоскопии далее проводят биопсию и гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ВПЧ может пройти сам при хорошей работе иммунитета.
Нет, далеко не всегда факт присутствия ВПЧ означает развитие рака шейки матки в будущем, но риски зависят от давности инфицирования и типа ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, что сдать за влагалище и вульву проверить есть ли рак нету? Спасибо !!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, по анализу не указано, какой именно тип ВПЧ, так как тактика при впч 16,18 и остальных немного разная. Рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 14 количественно именно развернуто каждый тип.
ASCUS означает наличие атипичных клеток, но неясного значения, то есть это может быть дисплазия или воспаление. Рекомендуется сдать именно фемофлор-скрин для исключения всех патогенов.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную (не ранее чем через 3 месяца после предыдущей) и пройти кольпоскопию шейки, при наличии подозрительных участков обязательно берется биопсия и делается выскабливание цервикального канала. В дальнейшем при хорошей контрольной онкоцитологии и отсутствии патологии по биопсии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я незнаю что врач видел на кольпоскопии, она ничего толком не сказала только что будем разбираться с шейкой и что киста.. И назначила все повторно.. Если бы она увидела что то серьезное то она сказала бы? У меня моча полный ок, сниженный ферритин и витамин Д. Что проверить нужно тогда? Мочевой пузырь? Чтобы вот позывы на мочеиспускание.. Или есть инфекция какая то... Спасибо впч обнаружили увы в 25 лет

Если бы увидели подозрительные участки, то да - рекомендована была бы биопсия. В любом случае, по протоколу, при таком длительном носительстве впч биопсия и выскабливание канала нужны, чтобы исключить дисплазию в более глубоких слоях шейки.
По поводу дискомфорта, скажите, менструации ходят у Вас Регулярно? Есть ли приливы, потливость?
Рекомендовано также сдать бак посев мочи и пройти очную консультацию уролога с обязательной оценкой мышц тазового дна.
Не вижу анализов на витамин Д и ферритин, какие показатели у Вас по последним анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста а онкомаркеры дадут информацию о более глубоких слоях и вообще в целом о раке шейки матки вместе с глубокими слоями о раке влагалища и вульвы? Про бак посев поняла мочи (в оам в умеренном количестве слизь. Прикрепила анализ мочи... Вит Д: 10.3; ферритин: 11. Холестерин повышен еще.. 5.77 и по лпнп 3.12 по фривальду а по не лпвп 3.69. Мне говорили что правый яичник климактерический были приливы отливы плохое самочувствие оствувтие менструаций пока не села на гомеопатические нормоцикл и фемитер. И они опять стали регулярными только скуднее и по 3 дня, были по 5. Скажите она биопсию сразу же бы взяла? Правда 26 мая она сказала снова на кресло какие то процедуры, все тревожно потому что кольпоскопию не объяснили. Есть ли по этим обслед рак? Которые прикрепила или нету? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще ттг 7.65

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И скажите при таком долгом носительстве ВПЧ вирус обязательно образуется в рак и возможно ли его исчезновение вообще?

Онкомаркеры не показывают рак шейки, их можно использовать при подозрении на рак яичников, например.
По прикрепленным обследованиям признаков онкологии нет, но дисплазии и предрак шейки исключить нельзя.
Необходим прием витамина Д по 8000 МЕ 8 недель, затем по 2000 регулярно
Прием препаратов железа (Сорбифер) по 1 таблетке в день. По 2, если есть анемия по общему анализу крови.
Возможно 26.05 как раз будет брать биопсию.
Рак шейки матки развивается годами, проходит около 10 лет от легкой дисплазии до развития рака.
В возрасте старше 40 лет риск, что впч пропадет уже довольно мал, поэтому требуется регулярное качественное обследование на рак шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обязательно ли наличие впч приводит в итоге к раку?
Что проверить по влагалищу и вульве на есть ли нету в них рака? Спасибо

Диспаластические процессы на вульве, влагалище также видны при очном осмотре. Появляются участки с измеренным цветом, образования, язвочки.
Впч не всегда приводит к раку, это только риск его появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач эндокринолог предложил пить эутирокс 7.65 ттг и гормоны чтобы восстановить менстр цикл, нужно ли? Подскажите пожалуйста.. У матери была гормонозавистмая опухоль груди

эутирокс можно принимать
Гормоны для регуляции цикла (кок, згт) после сдачи крови на половые гормоны и разбор менструального цикла/жалоб, если есть необходимость и потребность то да, они нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков и биопсия не нужна, то нужен далее контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я незнаю что врач видел на кольпоскопии, она ничего толком не сказала только что будем разбираться с шейкой и что киста.. И назначила все повторно.. Если бы она увидела что то серьезное то она сказала бы? У меня моча полный ок, сниженный ферритин и витамин Д. Что проверить нужно тогда? Мочевой пузырь? Чтобы вот позывы на мочеиспускание.. Или есть инфекция какая то... Впч обнаружили в 25 лет, сейчас мне 44 года. Есть ли по моим обследованиям рак? Тк по кольпоскопии мне не сказали ничего толком я нервничаю. Спасибо

Если бы был подозрительный участок, то Вам бы сразу предложили взять биопсию, по поводу мочеиспускания можно пройти УЗИ мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи и бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

скажите пожалуйста при таком долгом носительстве ВПЧ вирус обязательно образуется в рак и возможно ли его исчезновение вообще?

Нет совсем не обязательно, при хорошем иммунитете он может уходить из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И скажите пожалуйста при имеющихся обследованиях нет же рака? А то до 26 мая далеко, и еще не факт что врач мне что то объяснит, что в кольскопии

Проверить можно с помощью осмотра и вульвоскопии, никаких признаков онкологии по обследованию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста у меня сег крайний день месячных когда можно идти сдавать скрининг на рак шейки матки с количественным впч 21 тип? Спасибо огромное!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще вопрос пожалуйста.. Подскажите что у меня на узи?.. Требуется что то? Операция?

Можно сдавать в любой день кроме кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , результат
цитологии ASC-US означает наличие клеток неясного значения, что в 90% случаев указывает на обычное воспаление, а не на онкологию, поэтому паниковать из-за задумчивости врача на кольпоскопии не нужно. Боли, жжение и тяжесть внизу живота при идеальном Фемофлоре могут быть следствием цистита или уретрита либо признаком возрастного истончения слизистых, из-за чего вам и было очень больно при введении зеркала. УЗИ матки в такой ситуации рекомендуется для исключения гиперплазии, плановую маммографию имеет смысл пройти.