Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2923416

С 2021 года лечу ВПЧ 16 типа различными способами. После криодеструкции кольпоскопия была удовлетворительная, ВПЧ так же присутствовал. В 2024 году на кольпоскопии опять появились участки абэ, рекомендовали конизацию, но я забеременела. После родов сдала анализы, ВПЧ нет, на кольпоскопии абэ, результат цитологии мне не ясен. Помогите расшифровать

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
1)Для постановки диагноза мазок на онкоцитологию должен был быть классифицирован цитологом по системе Бетесда ( например в результах мазка
NILM — все отлично, патологии нет,
ASC-US, CIN и д р результаты )
Рекомендую пересдать в сторонней лаборатории желательно сдать жидкостную цитологию
2) заключение по данным мазка из инвитро - цитолог не увидел онкологических клеток
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, подскажите, что значит клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами?
Акушер, Гинеколог
Клетки плоского эпителия находятся на наружной части шейки матки ,при поствоспалительных процессах ,умеренных травматизациях при половом акте и других факторах эпителий может восстанавливаясь ,синтезируя новые клетки с ядра в чуть больше среднего размера .
При отсутствии патологических выделений из цервикального канала по данным осмотра лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Сдайте жидкостную цитологию , она более подробная и даст больше информации

Ацетобелый эпителий это проявление гиперкератоза, причиной зачастую является генетическая составляющая. При нормальной цитологической картине не стоит делать конизацию , тем более вы молоды , а ее делают у женщин старше 40 лет , либо при результате HSIL в цитологии .

Даже если будет LSIL , вам можно будет сделать петлевую эксцизию , она менее травматична , затрагивает меньшую площадь шейки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, врач, у которого я была на приёме и брала эти анализы, сказала что площадь абэ большая, что нужно это все удалять. Конечно мне не очень хочется делать конизацию, все таки операция, и если явных причин для этого нет, то хотелось бы без этого обойтись
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужна жидкостная цитология или мульти фокальная биопсия шейки матки . Ацетобелый эпителий это то , что врач видит визуально , нам нужно знать результаты гистологии
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
в вашем случае я рекомендую пересдать жидкостную цитологию
для дальнейшей тактики
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ присутствует у большого количества людей и не излечивается. В норме при хорошем иммунитете он элиминирует (исчезает) сам и не выявляется, если иммунитет снижен - может проявиться. По мазку онкоцитологии с инвитро злокачественных клеток они не видят - это главная и единственная задача онкоцитологии. К тому же если у вас обнаружили дисплазию, то при ней показатели нормы немного смещаются. В вашем случае рекомендую пересдать онкоцитологию жидкостным способом через 6 месяцев.