Покраснение с белой шишкой по центру
Вчера ехал на мопеде и начало болеть по центру голени где кость, ну я немного понажимал и появилась шишочка с лёгким покраснением, сегодня проснулся и покраснение усилилось. Но не болит в состоянии покоя. При нагрузке подбаливает, при нажатии тоже. Не ударялся, никто не кусал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото появление уплотнения с усиливающимся покраснением указывает на развитие острого воспалительного процесса. Самостоятельно массировать, давить или прогревать это место категорически нельзя ,это могло спровоцировать ухудшение.
Учитывая , что травм и укусов не было причинами могут быть:
1.Периостит
Перегрузка сухожилий и мышц, прикрепляющихся к кости, иногда приводит к локальному воспалению надкостницы.
Нажатие на болезненную зону могло усугубить микротравму и вызвать отек и реактивное покраснение кожных покров.
2.Локальное воспаление мягких тканей. 3.Инфекция кожи или подкожной клетчатки. Микротрещина на коже могла стать воротами для бактериальной инфекции например, формирующийся фурункул или начальная стадия рожистого воспаления,что объясняет нарастающее покраснение и отек.
4. Узловатая эритема.
5.Поверхностный тромбофлебит.
В таких случаях нельзя :
Греть ногу, прикладывать теплые компрессы или парить в ванне.
Продолжать давить, массировать или пытаться выдавить шишечку.
Самостоятельно мазать место антибиотиками, гормональными или сильными разогревающими мазями до осмотра врача.
До визита к врачу рекомендуется:
Обеспечить ноге максимальный покой, временно исключить поездки на мопеде и длительную ходьбу.
Для снижения отека можно приложить холод (лед через плотное полотенце) на 10–15 минут.
В положении сидя или лежа старайтесь держать ногу чуть приподнятой на подушке.
Также желательно очно показать ногу хирургу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить :
По фото видно небольшой локальный участок покраснения, окруженный синюшностью, без явных признаков гноя. Больше всего это похоже на небольшую подкожную гематому (микроушиб) даже, если явного удара не было.
2 вариантов: локальное раздражение мягких тканей (например, из-за давления о мопед или экипировку)
По описанию это может быть как относительно безобидная локальная проблема мягких тканей, так и начало воспалительного процесса.
Я задам вам уточняющие вопросы, которые помогут более точно определить причину данного состояния.
1. Есть ли локальное тепло? Т.е. этот красный участок теплее, чем окружающие ткани.
2. Есть ли зуд.
3.Есть ли пульсация и чувство расписания.
4. Когда трогаете этот участок, нет ощущения что там скопилась жидкость .
5.Нет ли повышение температуры тела, ухудшения общего самочувствия.
И еще, не прижимали голень к корпусу мопеда ? Может поездка была не привычно длительной
Ещё могу сказать, что в этом месте подбаливало уже пол года может больше, не постоянно, а иногда, усиливалось после нагрузок. Потом пропадало.
1) по ощущениям локального тепла явно не ощущается
2) зуда нет
3) пульсаций нет, чувство расписания тоже нет, но когда после сна проснулся и начал ходить в начале было ощущение припухлости, но сейчас пропало
4) ощущения жидкости отсутствует
5) температуру мерил, нормальная, самочувствие как всегда
Можно ли мазать мазью диклофенак?
Диклофенак как и другие НПВС обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. В данной ситуации он будет разумным симптоматическим средством. Его наносят тонким слоем 2-3 раза в сутки, в среднем 7 дней.
Но ! Нельзя его сильно втирать, в целом тереть сильно этот участок.
Скажите еще, есть ли ночные боли?
Вы занимаетесь спортом? Или какие то большие нагрузки на ноги?
Сейчас важно уменьшить нагрузку на ногу.
Носить удобную обувь.
Не перегревать.
В данной ситуации как правило необходимо обследование:
Рентгенография костей голени в 2х проекциях, что бы исключить хронические процессы
Ночных болей нет.
Спортом иногда занимаюсь, играю в футбол, бегаю по стадиону
Из проблем, покупал дешёвую обувь на жёсткой подошве, возможно как то повлияло
Да это могло вызвать повышенную нагрузку на кость, надкостницу, стресс реакцию большеберцовой кости. Если видите ухудшение, обращайтесь к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это периостит или микротравма от вибрации мопеда. Не массируйте и не нажимайте - вчерашнее надавливание усугубило воспалении, сейчас - нужен покой.
Сейчас полезно холод - через полотенце на 10-15 минут 3-4 раза в день. Тепло - не надо - оно разгонит воспаление если это инфекция.
Ногу сейчас держать выше уровня сердца - уменьшить отёк и покраснение. Диклофенк -гель или Индовазин-гель (это индометацин это НПВС устраняет боль и воспаление +троксерутин устраняет отёк тканей улучшает дренаж) 2 раза в день на кожу над шишкой - тонким слоем, если за 2 дня не пройдёт - к хирургу на очный приём.
Мопед - сейчас исключить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать локальному воспалительному процессу мягких тканей, не исключено повреждение подкожного сосуда.
Как элемент ведёт себя в динамике? Элементы гематомы возникают?
В таких случаях оптимально:
Каждый час холодный компресс на зону воспаления на 10-15 минут через тонкую ткань
Местно возможно использование геля Троксевазин, но он минимально ускоряет процесс восстановления тканей без значительного лечебного эффекта
При активной боли возможно использование геля с НПВС местно не более 2 раз в день
Приложите, пожалуйста, актуальное фото
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по фото и симптомам это похоже на воспаление надкостницы (периостит) или стресс-реакцию большеберцовой кости. Часто бывает у бегунов и футболистов из-за жёсткой обуви или резкого увеличения нагрузок. Покраснение и такое образование без температуры, зуда и без ночных болей говорят о том что это Не инфекция и Не опухоль. В таких случаях рекомендуется исключить бег и футбол на ~3 недели, сменить обувь на мягкую с супинатором, местно рекомендуют холод (лёд через ткань!) по 10 минут 3 раза в день, также врачи обычно рекомендуют гель с кетопрофеном (например, Фастум) точечно на 5-7 дней(не открывать солнцу это место!), проверяйте все Лекарства на аллергию, читайте инструкцию. Обязательно сходите очно к травматологу-ортопеду, вероятно назначат УЗИ или рентген (чтобы не пропустить стресс-перелом). Если через 2 недели улучшения не будет, то вероятно назначат МРТ. К врачу идти срочно- если краснота начнёт расползаться, появится жар или боль усилится в покое.
Здоровья!
Судя по фото, на голени появилось локальное уплотнение с покраснением, болезненность при нажатии и нагрузке. Это похоже на травматическую гематому или локальный ушиб мягких тканей с воспалительной реакцией.
Что делать:
держать ногу в покое, избегать давления на участок, прикладывать холод 10–15 минут несколько раз в день первые сутки для уменьшения воспаления, можно использовать обезболивающие при необходимости, наблюдать динамику.
обращение к врачу необходимо если появится: нарастающее покраснение, отёк, сильная боль, повышение температуры, гной или усиление уплотнения.
Скорейшего восстановления, контролируйте симптоматику и если что-то изменится резко — срочно к врачу.
Хочу уточнить, нет ли у вас температуры или озноба, и усиливается ли боль ночью или в покое?