Назначили ЗГТ, принимаю два дня и 2 дня болит голова.
Мне 47 лет, два года назад начались задержки месячных. Сначала 1 месяц, потом 3 месяца, 6 месяцев и 9. Сдала анализы на гормоны , очень низкий эстрадиол 34, и высокий фсг. Врач предложила ЗГТ- трансдермально Лензетто 2,5мг + Утрожестан 200 мг. Начала пользоваться Лензетто , заболела голова (возможно совпадение, у меня гипертония). Во второй день , к вечеру головная боль усилилась, поднялось давление (195/115). Давление сбила. Вопрос: применять ли дальше Лензетту или прекратить ? Либо снизить дозу? Запись к врачу только через 2 недели.
Анна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу головной боли.
Менопаузальная гормональная терапия не противопоказан при гипертонической болезни, но она должна быть хорошо контролируемая. Сначала необходимо хорошо скорректировать лечение гипертонической болезни., потом можно рассмотеть варинт приема менопаузальной терапии. Начинать терапию лучше с минимально эффективной дозы эстрогена, это одна спрей доза лензетто.
Подскажите , а на данный момент мне прекратить использование ЗГТ ?
Анна,сначала можно снизить дозу лензетто,если головная боль и высокое давление будут сохраняться,то терапия отменяется до нормализации состояния.
Добрый день.
В одной дозе Лензетто содержится 1,53 мг эстрадиола.
Начальная стандартная доза считается- 1 нажатие на спрей. Я так понимаю, было назначено более?
Таким образом, раз появились симптомы в виде головной боли, повышения артериального давления, рекомендовано уменьшить дозу Лензетто, обратиться на консультацию к врачу кардиологу, чтобы подкорректировать лечение по поводу артериальной гипертонии.
Но если и далее будут скачки давления, то есть не будет контроля над артериальным давлением, то будет уместным поменять Лензетто на Эстрожель, и если при смене препарата эффекта также будут наблюдаться значительные перепады давления, гормональную терапию отменяют.
Подскажите, какие симптомы беспокоили кроме нерегулярного цикла? Приливы, ночная потливость, нарушение сна, частая смена настроения?
Да, верно , мне врач назначила 2 нажатия 1 раз в сутки. Мне пропустить сегодняшний прием гормона ?
Да, все симптомы присутствовали : частые приливы, сильная потливость , особенно в ночное время, нарушение сна.
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда лучше конечно уменьшить дозу Лензетто до 1го орошения (это минимальная эффективная доза).
Сегодня, если препарат не принимали- используют 1 орошение. И далее продолжают по 1 нажатию. Если и на этом фоне будут беспокоить головные боли, скачки давления, то тактику я указала в предыдущем сообщении
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Желательно на данный момент контроль за давлением и возможно уменьшить пока до одного нажатия спрея дозировку
Не желательно продолжать применение Лензетто на текущей дозировке.
Сильное повышение давления 195/115 на фоне ЗГТ это серьезный сигнал, требующий возможной корректировки антигипертензивной терапии и ЗГТ
ЗГТ возможна при гипертонии, но только под строгим контролем и часто с индивидуальной корректировкой формы и дозы.
Ваша реакция указывает, что данная дозировка возможно вам не подходит.
Необходимо посетить вашего лечащего врача с целью коррекции дозировки
До визита к врачу контроль давления, продолжайте принимать назначенные гипотензивные препараты
Утрожестан можете продолжать применять так как это прогестаген и он не должен вызывать подобных скачков давления.
Подскажите до начала приема ЗГТ давление было в норме?
Не было ли стрессовых ситуаций переживаний
Связывание именно с приемом препарата?
Благодарю за информацию 🙏🏼. Лензетто сегодня уже не применять ? Попробовать завтра применить 1 нажатие ?
Повышенным давлением страдаю с 2021года, причину не нашли. Кардиолог прописал Нолипрел на постоянной основе. Но, последние два дня я его не принимала.
Не могу точно сказать, связано ли повышение АД с приемом гормонов , возможно это произошло на погодные условия. Возможно , это реакция на головную боль. Либо на обострение хондроза.
Анна спасибо что ответили,Нолипрел назначен на постоянной основе и при отмене препарата даже на 2 дня у вас повысилось давление
Лекарственный препарат от давления обязательно необходимо принимать как назначено врачом кардиологом
Причин АГ достаточно много зачастую это избыточный вес малоподвижный образ жизни сидячая работа остеохондроз шейного отдела позвоночника
Спрей вы делали 2 нажатия правильно вас поняла ?
Если да ,то пока 1 нажатием прием лекарственных препаратов от давления
Контполь давления обязателен
Да, спрей делала 2 нажатия 1 раз в день- перед сном , по назначению доктора.
Верно вас поняла, сегодня продолжаю гормонотерапию , но только с 1 нажатием ?
Да пока возможно 1 нажатие.и прием препаратов от повышенного давления отменять нельзя если вы принимаете на постоянной основе
Возможно причина не в ЗГТ, а в пропуске лекарственных препаратов от давления метеочувствительности
Конечно контроль давления консультация врача очно желательна
Поняла Вас, спасибо, попробую
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение артериального давления не является противопоказанием для применения препаратов Менопаузальной гормональной терапии. Наоборот достаточно часто при применении данных препаратов отмечается улучшение контроля за уровнем артериального давления. Но в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть уменьшение количества дозировки эстрогенов до 1 пшика спрея. Так как 2 пшика может быть для Вас высокой дозировкой. А так же проведение консультации кардиолога или терапевта для коррекции терапии артериальной гипертензии.
Благодарю за ответ , дозу снизила, всё хорошо.
Здравствуйте.
При давлении 195/115 на фоне начала ЗГТ продолжать препарат без очной оценки ситуации не стоит. Такая реакция требует как минимум временной отмены. Даже если это совпадение, при выраженной головной боли и таком подъёме давления сначала нужно стабилизировать состояние, а уже потом решать вопрос с дозировкой или подбором другой схемы. Трансдермальные эстрогены обычно безопаснее для сосудов, чем таблетки, но при неконтролируемой гипертонии ЗГТ начинают очень осторожно. Самостоятельно «играть» дозой сейчас не лучший вариант. Нужно раньше связаться с лечащим гинекологом или терапевтом/кардиологом, а не ждать 2 недели.