Что вас беспокоит?

Высокое давление 215/140

Родственница, 53 года, рост 165, вес 93. Всегда было повышенное давление около 150, последнюю неделю уже до 200. У родственницы онкология, лечим метастаз в мозге серией гамма-ножа, колем дексаметазон уже 2 недели с постепенным снижением Сегодня было давление 215/140, после 1 таблетки престариума и 2 таблеток моксонидина снизилось до 177/101 Ниже список принимаемых препаратов Декзаметазон в/м 12 мг. в день (с 27.08 снизить до 8 мг и оставаться на нем до 02.09) Диакарб 250 мг. 1 раз в день Карбамазепин-алси 200 мг 1 раз в день Бетасерк 48 мг. 1 раз в день Престариум 10 мг. 1 раз в день Индапамид 1,5 мг 1 раз в день Амлодипин 5 мг. 1 раз в день В экстренных случаях моксонидин 0,4 мг 1 раз в день Панангин 2 таблетки 3 раза в день Эти медикаменты назначили 2 врача, онколог и невролог, мы не знаем, насколько хорошо они сочетаются. Подскажите, пожалуйста, как изменить/дополнить медикаменты, чтобы не допустить такого высокого давления в будущем?

26 Августа 2021·Просмотров: 1056·Пациентка

Здравтсвуйте! в данном случае перейти стоит на прием комбинированного препараты триплексам 10/2.5/10 вместо амлодипина, престариума и индапамида, в комбинации в одной таблетки они действуют лучше и плюс сам препарат самый эффективный. На вечер моксонидин 1 таб оставить. При таких скачках делать инъекцию магния сульфана, можно под язык капотен, фуросемид

Екатерина, спасибо большое!
"При таких скачках делать инъекцию магния сульфана, можно под язык капотен, фуросемид" - т.е. давать что-то одно, инъекцию, капотен или фуросемид? Или все вместе?

вначале одно, то есть например магния сульфат, если не помогает, то капотен под язык, фуросемид можно в добавот к магнию сульфат или копотену

Екатерина, спасибо! А триплексам нужно 1 раз в день пить утром, верно?

Принятый ответ

да, его пить 1 раз утром

препараты все сочетаются

Здравствуйте.
Все препараты совместимые. Для коррекции лечения рекомендую заменить амлодипин на леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером).
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, лечение адекватное препараты сочетаются , стойкое повышение давление связано с приемом гормона высоких дозах, будете уменьшать дозу постепенно давление урегулируется.

Здравствуйте! Всё препараты совместимы. Возможно увеличение дозы амлодипина до 10 мг. Либо переход на фиксированную комбинацию (где все 3 вещества в 1 таблетке). Вполне возможно, что повышение ад обусловлено лечением онкологии.

Здравствуйте) препараты совместимы. Можно амлодипин увеличить до 10 мг или перейти на комбинированную терапию

Здравствуйте. ТЕрапия корректна и сочетаема. Скачки АД на фоне дексаметазона,это характерное побочное действие.
Рекомендую повысить дозу амлодипина до 10мг или перейти на комбинированную фиксированную дозу в триплексам 10\2,5\10.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.