Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №982430

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, относительно результатов анализов.
После родов прошло 8 месяцев. Решила пересдать анализы крови и мочи.
Волнуют повышенные лимфоциты. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Не болею, ничего не беспокоит. Два месяца назад закончила кормить грудью. У гинеколога и мамолога обследовадась - все хорошо. Так же прикрепляю анализ крови от января месяца, чтобы можно было посмотреть динамику.Тогда я тоже не болела, но лимфоциты были так же повышены.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Причина лимфоцитоза вирусная инфекция.Вам нужно обследоваться на предмет наличия цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейна-бара, вируса простого герпеса 1 и 2 типа .Если что то найдётся, то к инфекционисту. Моча отличная,щитовидная в норме,биохимия хорошая.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в обоих случаях хорошие.
Лимфоциты повышены только в относительном показателе в %, при этом абсолютных их цифры в норме.
Такая картина наблюдается при контактах с вирусами, после перенесенных вирусных инфекций.
С этими отклонениями ничего делать не нужно, клинического значения они не имеют.
Вам не помешает проверить ферритин, так как есть некоторые признаки латентного железодефицита.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение небольшие, ориентироваться нужно на абсолютный показатель, а не на проценты, такая картина возможна после контакта с вирусной инфекцией
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты).
В остальном анализы все в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лимфоциты говорят о том,что вы болели вирусной инфекцией.И сохраняться повышенными они могут оооочень долго.
Особенно после ковида.
Так что просто не обращайте внимания.Фактически это норма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по анализам нет. Такие незначительные отклонения при отсутствии жалоб никакой клинической информации не несут.
Терапевт
Здравствуйте! Снижение среднего объёма эритроцитов может говорить о недостаточности железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
При увеличении лимфоцитов рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.