Прививки грудничку и шестилетке
Здравствуйте, уважаемые доктора. Старшей дочери 6 лет. В конце июня будет 7. Младшей - 5,5 месяцев. У младшей ни одной прививки с роддома нет. Сняли медотвод сейчас. Но невролог написала, что прививки делать инактивированными вакцинами. Старшей тоже нужно сделать прививки по графику перед школой. Вопросы: 1. как обеим делать прививки, учитывая, что младшей можно только инактивированные? 2. Бцж ведь активированная? Если младшей нельзя такие, то зачем Манту? 3. Ребятам из группы в садике в субботу ставили прививки (фото). Они могут быть заразными? Младшая может заразиться, если старшая будет ходить в сад?
Принятый ответ
Екатерина. добрый день
Контакт непривитого младшего ребенка с привитым ОПВ (живой оральной полиомиелитной вакциной) не рекомендован. поэтому старшую дочь прививать ОПВ нельзя, пока у младшего ребенка не будет хотя бы 2 дозы пентаксима, который содержит в себе инактивированный полиомиелитный компонент
Все остальные вакцины , в том числе КПК, БЦЖ не опасны, контакт не запрещен, так как нет выделения живых ослабленных возбудителей в окружающую среду, а соответственно и влияние его на организм непривитого грудничка
Реакция манту не относится к вакцинам , это всего лишь проба на выявление инфицирования туберкулезной палочкой, опасности для младшего ребенка - старший после постановки пробы манту также не представляет
Подводя итог: опасаемся только лишь тесного контакта с привитым ОПВ!
Все остальные вакцины никак не повлияют на малыша при тесном контакте с привитым
То есть старшей нельзя только ОПВ? Манту ставим? Младшей БЦЖ нельзя? Тогда и Манту не нужна?
Все верно, старшему ребенку нельзя только ОПВ, всего остального опасаться не нужно! Абсолютно безопасно, в том числе и проба манту
Что касается младшего ребенка
Если невролог строго дала мед отвод на живые вакцины, то БЦЖ младшему ребенку пока проводить нельзя
Пробу манту по возрасту показано делать в 12 месяцев
Если врач допустит в скором времени к БЦЖ, тогда перед проведением БЦЖ проводится проба манту
Младшей есть смысл завтра ставить Манту, если прививать можно только инактивированными вакцинами?
Остальные прививки младшей только после Манту и БЦЖ?
Если не планируете проводить БЦЖ в ближайшие 2 недели, то особого смысла проводить пробу манту в таком возрасте нет
Что касается остальных прививок, нет, вы можете их начать в любой последовальности. а не после пробы манту и БЦЖ
По возрасту из инактивированных вам показан пентаксим и от пневмококковой инфекции, например, превенар 13 или Пнемотекс, против гепатита В
Они все совместимы между собой, можно как в один день , так и разделить
Посмотрите, пожалуйста заключение невролога из опц. В нём нет про ограничения по вакцинации. А невролог поликлиники наверное его поставил по тому же диагнозу. Выяснять завтра у педиатра по Манту про ограничения? Педиатру и нашему неврологу это заключение я не показывала.
ДА, по заключению нет противопоказаний для вакцинации.
Не понятно для чего Вам давали медотвод, синдром мышечной дистонии не является противопоказанием к вакцинации - это ложный медотвод
по МРТ кист определено не было, все в порядке
В подобных случаях обсудите пробу манту с лечащим врачом, через 3 дня ее оценка, при отрицательном результате проводится БЦЖ-М в течение двух недель. а через месяц после БЦЖ -можно начинать пентаксим/превенар/гепатит
Спасибо за ответы! Завтра уточню у педиатра.
Крепкого здоровья!
Сегодня обеим сделали Манту. Противопоказаний у младшей нет никаких -выяснили это. Если 21.05 маленькой поставят БЦЖ, через какое время можно переводить её на смесь? Она полностью на ГВ. У меня проблемы с давлением. Допегита больше нет. Допиваю остатки. Я так понимаю,что нифедипин противоказан при ГВ.
Добрый день
Нефидипин совместим с ГВ, имеет низкий риск, так как практически не проникает в грудное молоко, а соответственно не оказывает системного воздействия на организм малыша
Поэтому необходимости прерывать ГВ только из-за препарата нет
Проверить совместим ли препарат с ГВ можно проверить самостоятельно на сайте e-lactation.ru, он в свободном доступе для всех
Принятый ответ
Здравствуйте! График прививок составляют индивидуально на ребенка, но скорее всего не учли , что невролог разрешил только инактивированными вакцинировать. Напомните это вашему педиатру. Старшему ребенку нельзя давать капли ОПВ, пока у младшего не будет трех прививок Пентаксима или только от полиомиелита. Строго три! Обязательно в саду скажите это, иначе, вам придется их разобщить на 60 дней. Старший сад посещать может.
Тот факт, что одногруппнику скорее всего в субботу сделали от полиомиелита, не влияет на заразность старшей дочери? Может он в сад ходить?
Не влияет, она может посещать сад. Забыла добавить, когда младшему сделают третий полиомиелит, то старшей капли можно закапать только через две недели . На данный момент мы работаем по такому приказу .
Манту- это не прививка, а проба. В составе разрушенные частицы микобактерий. В этом заключении действительно нет противопоказаний. Покажите его сначала вашему педиатру
На здоровье!
Здравствуйте! Нет, его можно принимать на ГВ. Безопасен и совместим
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стоит противопоказания и мед отвод от живых - то БЦЖ не делаем, т соответственно р. Манту тоже
Учитывая возраст - то делаем пентаксим 1+ гепатит 1
Через 45 дней (при пентаксиме допустимо сокращать до месяца, но не все поликлиники на это идут) пентаксим2 + превенар 1
Через 45 дней - опять пентаксим 3+ гепатит 2
Добавить третьей можем от менингококковой инфекции - менквадфи
Через 8 недель от превенар 1 - превенар2
Через полгода от гепатита 1 - гепатит3
Это схема до годика
Далее , если мед отвод снимается - корь-паротит-краснуха
В 1,3 года - ревакцинация превенар
Через год от пентаксим 3 - ревакцинация пентаксим
Старшему ребёнку возможно вводить как живые так и неживые вакцины - кпк,Адсм. Кроме опв.
Опв старшему ребёнку можно вводить только когда у младшего будет минимум две вакцины пентаксим
Если ребёнок старший будет контактировать с другими детьми, у которых будет опв- это не страшно, домой не принесет
Спасибо!
Противопоказаний действительно не отмечается, возможно показать, чтобы сняли медотвод
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте
Нифедипин, согласно сайту е лактация, может применяться при грудном вскармливании, риск влияния низкий, так как проникает Вт незначительном количестве
Если же планируете переводить на смесь, то возможно спустя уже несколько дней после БЦЖ - начинать вводить.
Начинают ввод с 30 мл, в утреннее кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
В данном случае если младший ребенок не привит от полиемиелита, старшей не рекомендуется проводить вакцинацию ОПВ (оральной вакциной) до момента пока у малышки не будет 3 дозы пентаксима или инактивированной вакцины против полиомиелита.
Остальные вакцины не опасны, после их введения контакт не запрещен.
Реакция манту это диагностика туберкулеза, если у ребенка нет бцж, то обычно рекомендуют ее проводить для диагностики перед проведением БЦЖ.
В данном случае составляется индивидуальный план догоняющей вакцинации для младшей инактивированными вакцинами.
Ознакомилась с заключением.
Действительно, невролог разрешил проведение всех вакцин без исключения.
Давайте разбираться.
Обычно на приеме мы ориентируемся на заключение, где прописано, что МОЖНО и НЕЛЬЗЯ, к сожалению, если невролог из поликлиники только сказал, что нельзя делать живые вакцины, НО не прописал в своем заключение это - мы не можем не делать или делать прививки со слов, должно все быть официально.
Также есть временные и постоянные противопоказания к вакцинации живыми вакцинами.
К постоянным относятся - тяжёлые аллергические реакции (анафилаксия на любой компонент вакцины (белки куриного яйца, желатин, антибиотики), тяжёлые иммунодефициты, ВИЧ с выраженной иммуносупрессией (низкий уровень CD4) и онкологические заболевания при активной терапии.
Временными противопоказаниями являются ОРВИ, обострение хронических заболеваний.
Да, стоит обсудить с педиатром разрешение о проведение манту.
А также при отсутствии заключения и указания, что нельзя делать живые вакцины рекомендуют обсудить этот вопрос с неврологом.
Обычно синдром мышечной дистонии (тонусных нарушений) не является противопоказанием к проведению вакцинации, даже живыми вакцинами.
Сегодня обеим сделали Манту. Выяснили, что у младшей никаких оговорок про инактивированные вакцины нет. Если поставят БЦЖ, то младшей остальные прививки начинать через месяц? Если старшей тоже нужно будет БЦЖ (уточняем в садике), тоже месяц выдерживаем перед другими прививками?
Здравствуйте, да
При догоняющей вакцинации интервал обычно 30 дней.
Бцж обычно делают перед школой 6-7 лет, при отрицательной пробе манту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению невролога абсолютного запрета на вакцинацию не видно, но если указано делать только инактивированные, младшей обычно начинают догоняющую вакцинацию с инактивированных: АКДС/бесклеточная АКДС, полиомиелит только ИПВ, гемофильная, гепатит В, пневмококк. Живые вакцины, включая БЦЖ, временно откладывают до уточнения у педиатра/иммунолога.
Манту - не прививка, а проба. После 2 месяцев перед БЦЖ ее делают, чтобы понять, можно ли безопасно ставить БЦЖ, если ребенок уже мог встретиться с туберкулезной инфекцией.
Для старшей перед школой тоже лучше выбирать ИПВ вместо живой оральной полиовакцины. КПК и АДС-М для младшей обычно не заразны. Риск именно от ОПВ: дети могут выделять вакцинный вирус со стулом, поэтому непривитых по полио обычно разобщают на 60 дней.
Т.е. от полиомиелита старшей всё-таки лучше сделать перед школой? И сделать лучше ИПВ? С маленькой до сентября не успеем сделать все от полиомиелита.
И ещё вопросик. Если 21.05 маленькой поставят БЦЖ, через какое время можно переводить её на смесь. Она полностью на ГВ. У меня проблемы с давлением. Допегита больше нет. Допиваю остатки. Я так понимаю,что нифедипин противоказан при ГВ.