Каогулограмма

Здравствуйте, прохожу обследования к операции, удаление полипа в полости матки, очень беспокоит коугулограмма, всегда была всегда в норме. Очень пугает фибриноген, начиталась, что может быть даже из ща онкологии.Холестерин всегда высокий ,статины не пью. 1 апреля была операция эндоскопическая гайморотомия под общим наркозом по удалению инородного тела в верхнечелюстной пазухе носа. Нахожусь в менопаузе 3 месяца, могут ли быть такие показатели из за менопаузы. Через неделю операция, а я таком депрессивном состоянии, не знаю как быть, переживаю из за показателей каогулограммы.

Гипертаническая болезнь 1 степени, гиппотериоз в ремиссии, аутоиммунный тиреоидит
51 год
17 Мая ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах коагулограммы мы не видим ничего критичного. Онкопроцесс НЕ отражается изолированно на показателях коагулограммы. При онкологии действительно могут быть повышения фибриногена, но в сочетании с другими изменениями и отклонениями.

При таких данных клинического анализа крови, с-реактивного белка и биохимического контроля мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, признаков онкопроцесса

Такие показатели коагулограммы НЕ говорят о наличии активной патологии свёртываемости крови - такие колебания АЧТВ, фибриногена могут быть связаны с гормональными колебаниями, также у женщин после 45-50 лет фибриноген может немного нарастать и быть стабильно умеренно повышенным

При таких результатах коагулограммы противопоказаний к операции не должны выставлять

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима Запровадження, спасибо большое за подробную консультацию, все понятно. Подскажите, пожалуйста, а может ли стресс влиять на изменения в коугулограмме или приём антибиотиков. Длительно пила амоксиклав с клавулановой кислотой, после последнего применения прошло 2 недели. Кроме того, 10 дней начались приливы, месячных нет с февраля. Все это может влиять?

Напрямую стресс не меняет показатели коагулограммы, но если это истинное психоэмоциональное расстройство, возможны колебания гормонов, которые в свою очередь влияют и на показатели крови

Антибиотики могут влиять

Более вероятно стабильное не патологическое повышение фибриногена на фоне гормональных колебаний в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, благодарю за подробную и полезную информацию 🙏🌸

Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима Зауровна, и ещё один вопрос:нужно ли перед операцией пропить транексам?

Принятый ответ

Вы имеете ввиду из-за изменения АЧТВ? Нет, при таких показателях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏 Здоровья Вам и всего хорошего🌸

Здравствуйте

Фибриноген 4,44 это умеренное повышение, а не какие-то экстремальные цифры. Очень часто такое бывает послет, хронических ЛОР-процессов, в менопаузе. У вас совсем недавно была гаймротомия под наркозом.
Сам фибриноген — это белок острой фазы воспаления, он повышается не только при онкологии, а при огромном количестве более частых и неопасных причин. Д-димер хороший, Протромбин, МНО, протромбиновое время — нормальные. АЧТВ у вас наоборот немного удлинён, а не укорочен, и такое небольшое отклонение часто вообще клинически незначимо. Антитромбин III чуть выше нормы это не опасный показатель и сам по себе лечения не требует. Печёночные показатели у вас хорошие: АСТ нормальный, билирубин нормальный, общий белок хороший. То есть по анализам нет картины системного процесса. Менопауза действительно может влиять на свертываемость и сосудистые показатели, потому что меняется гормональный фон, а эстрогены сильно участвуют в регуляции сосудов и гемостаза. Также высокий холестерин и хроническое воспаление могут давать умеренное повышение фибриногена. Для онкологии обычно недостаточно одного слегка повышенного фибриногена ,!нужны другие изменения, жалобы, симптомы, анемия, похудение, выраженные отклонения анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кенюл, здравствуйте, огромное Вам спасибо за подробную консультацию. Вы меня очень успокоили. А стресс не может влиять на изменения коугулограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала, что нужно проверить калий, нужно ли сдавать его?

Да, стресс действительно может влиять на показатели коагулограммы. При тревоге, недосыпе активируются стрессовые гормоны — адреналин, кортизол. На этом фоне кровь может становиться более реактивной

Калий не влияет на фибриноген или АЧТВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит ли пропить транексам перед операцией?

Показаний нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Кенюль, здоровья Вам и профессиональных успехов🌸

Принятый ответ

Спасибо большое🙏🏼 и вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Здравствуйте!

Есть небольшие отклонения в коагулограмме : повышение АЧТВ, фибриногена, антитромбина, но эти отклонения незначительные и сами по себе не говорят о каких-либо патологических состояниях, а оцениваются и в совокупности с другими показателями крови и коагулограммы и в зависимости от наличия сопутствующих проблем. Эти показатели вариабельны и на их изменения помимо хронических заболеваний могут влиять физиологические состояния (стресс, физ нагрузка) или, например, перенесенная травма (недавняя операция).
Такие отклонения не являются противопоказанием к оперативному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Антонина, благодарю Вас за подробную консультацию.Вы меня успокоили🙏🌸А стоит ли пропить викасол или транексам перед операцией?

Принятый ответ

Принимать эти препараты просто так не надо. Если Вы опасаетесь кровотечений, то так же стоит думать об обратном: тромбозах, при которых эти препараты противопоказаны, поэтому просто так без показаний эти препараты не назначаются. Если имеете в виду именно по этой коагулограмме, то только по коагулограмме такие назначения не делаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все понятно, здоровья Вам и всего хорошего🌸