Каогулограмма
Здравствуйте, прохожу обследования к операции, удаление полипа в полости матки, очень беспокоит коугулограмма, всегда была всегда в норме. Очень пугает фибриноген, начиталась, что может быть даже из ща онкологии.Холестерин всегда высокий ,статины не пью. 1 апреля была операция эндоскопическая гайморотомия под общим наркозом по удалению инородного тела в верхнечелюстной пазухе носа. Нахожусь в менопаузе 3 месяца, могут ли быть такие показатели из за менопаузы. Через неделю операция, а я таком депрессивном состоянии, не знаю как быть, переживаю из за показателей каогулограммы.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах коагулограммы мы не видим ничего критичного. Онкопроцесс НЕ отражается изолированно на показателях коагулограммы. При онкологии действительно могут быть повышения фибриногена, но в сочетании с другими изменениями и отклонениями.
При таких данных клинического анализа крови, с-реактивного белка и биохимического контроля мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, признаков онкопроцесса
Такие показатели коагулограммы НЕ говорят о наличии активной патологии свёртываемости крови - такие колебания АЧТВ, фибриногена могут быть связаны с гормональными колебаниями, также у женщин после 45-50 лет фибриноген может немного нарастать и быть стабильно умеренно повышенным
При таких результатах коагулограммы противопоказаний к операции не должны выставлять
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Запровадження, спасибо большое за подробную консультацию, все понятно. Подскажите, пожалуйста, а может ли стресс влиять на изменения в коугулограмме или приём антибиотиков. Длительно пила амоксиклав с клавулановой кислотой, после последнего применения прошло 2 недели. Кроме того, 10 дней начались приливы, месячных нет с февраля. Все это может влиять?
Напрямую стресс не меняет показатели коагулограммы, но если это истинное психоэмоциональное расстройство, возможны колебания гормонов, которые в свою очередь влияют и на показатели крови
Антибиотики могут влиять
Более вероятно стабильное не патологическое повышение фибриногена на фоне гормональных колебаний в таких случаях
Я Вас поняла, благодарю за подробную и полезную информацию 🙏🌸
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Фатима Зауровна, и ещё один вопрос:нужно ли перед операцией пропить транексам?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду из-за изменения АЧТВ? Нет, при таких показателях не требуется
Спасибо большое🙏 Здоровья Вам и всего хорошего🌸
Здравствуйте
Фибриноген 4,44 это умеренное повышение, а не какие-то экстремальные цифры. Очень часто такое бывает послет, хронических ЛОР-процессов, в менопаузе. У вас совсем недавно была гаймротомия под наркозом.
Сам фибриноген — это белок острой фазы воспаления, он повышается не только при онкологии, а при огромном количестве более частых и неопасных причин. Д-димер хороший, Протромбин, МНО, протромбиновое время — нормальные. АЧТВ у вас наоборот немного удлинён, а не укорочен, и такое небольшое отклонение часто вообще клинически незначимо. Антитромбин III чуть выше нормы это не опасный показатель и сам по себе лечения не требует. Печёночные показатели у вас хорошие: АСТ нормальный, билирубин нормальный, общий белок хороший. То есть по анализам нет картины системного процесса. Менопауза действительно может влиять на свертываемость и сосудистые показатели, потому что меняется гормональный фон, а эстрогены сильно участвуют в регуляции сосудов и гемостаза. Также высокий холестерин и хроническое воспаление могут давать умеренное повышение фибриногена. Для онкологии обычно недостаточно одного слегка повышенного фибриногена ,!нужны другие изменения, жалобы, симптомы, анемия, похудение, выраженные отклонения анализов.
Кенюл, здравствуйте, огромное Вам спасибо за подробную консультацию. Вы меня очень успокоили. А стресс не может влиять на изменения коугулограммы?
Прочитала, что нужно проверить калий, нужно ли сдавать его?
Да, стресс действительно может влиять на показатели коагулограммы. При тревоге, недосыпе активируются стрессовые гормоны — адреналин, кортизол. На этом фоне кровь может становиться более реактивной
Калий не влияет на фибриноген или АЧТВ
А стоит ли пропить транексам перед операцией?
Показаний нет 🙏🏼
Спасибо большое, Кенюль, здоровья Вам и профессиональных успехов🌸
Принятый ответ
Спасибо большое🙏🏼 и вам здоровья
Спасибо🙏💕
Здравствуйте!
Есть небольшие отклонения в коагулограмме : повышение АЧТВ, фибриногена, антитромбина, но эти отклонения незначительные и сами по себе не говорят о каких-либо патологических состояниях, а оцениваются и в совокупности с другими показателями крови и коагулограммы и в зависимости от наличия сопутствующих проблем. Эти показатели вариабельны и на их изменения помимо хронических заболеваний могут влиять физиологические состояния (стресс, физ нагрузка) или, например, перенесенная травма (недавняя операция).
Такие отклонения не являются противопоказанием к оперативному лечению.
Здравствуйте, Антонина, благодарю Вас за подробную консультацию.Вы меня успокоили🙏🌸А стоит ли пропить викасол или транексам перед операцией?
Принятый ответ
Принимать эти препараты просто так не надо. Если Вы опасаетесь кровотечений, то так же стоит думать об обратном: тромбозах, при которых эти препараты противопоказаны, поэтому просто так без показаний эти препараты не назначаются. Если имеете в виду именно по этой коагулограмме, то только по коагулограмме такие назначения не делаются.
Спасибо большое, все понятно, здоровья Вам и всего хорошего🌸