Консультация педиатра /

Изменение стула у гркдничка — вопрос №1510448

Добрый день. Дочери 1 месяц, на ГВ. Последние 2-3 дня изменился стул, стал реже (1 полноценный раз в день и несколько небольших выходов при пуках), стал липкий и вязкий, запах сладкий стал, цвет жёлтый, жидкий, но перед походом в туалет очень сильно тужится и кряхтит, потом выходит одной волной (или сама или с трубочкой газоотводной - не увлекаемся ей, только в крайнем случае). Сама новых продуктов не ела, немного стало больше молочки за счёт 2х дней завтраков рисовой кашей. Прибавка за эти 2 дня - 60гр., всего за месяц 890гр.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Прибавка по весу отличная, Вы молодцы!

Подскажите пожалуйста стул полностью впитывается в подгузник? Пенистый? Есть ли раздражения перианальной области? Были прожилки крови в стуле?
Клиент
Валентина, оба раза стул был на одноразовые впитывающие пеленки, не впитывается особо, лежит на поверхности если сразу (то ли что липкий, или жирный), со временем часть впитывается. Раздражение нет. Прожилок крови тоже.
Клиент
Валентина, не пенестый
Педиатр
Виктория, данный стул может быть вариант нормы. Чтобы исключить воспалительные изменения в кишечнике, аллергию к белку коровьего молока - рекомендую сдать копрограмму.
В настоящее время вероятнее всего у ребёнка младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).

Клиент
Валентина, вне колик (когда прям кричит навзрыд и очень болит животик), кряхтит и беспокоиться при мочеиспускании и ранее когда какала (когда это было несколько раз в день) это тоже проявление жтого состояния? Ранее стул был жидкий жёлтый с примесью беленьких микрошариков (как кашица).
Эспумизан бэби как лучше давать?
Педиатр
Виктория, да, это проявление младенческой дисхезии.
Эспумизан беби принимаем при повышенном газообразовании- по 5-10 капель препарата (дают с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления) 3-5 раз в день .
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила результаты копрограммы. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Прилавка за месяц хорошая у ребёнка. Задержка стула на ГВ может быть до 7 дней. То, что ребёнок тужится это признак младенческой дисхезии, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Нужно помогать ребёнку в этот момент выкладывать на животик перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, поза высаживания, комплекс препаратов эспумизан (боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Цвет стула может в норме любой кроме черного и бесцветного, консистенция стула в норме людная кроме впитывающейся в памперс и плотной.
Можете сдать копрограмму доя дообследования.
Клиент
Анна Владимировна, а эспумизан бэби можно по 5 капель в каждое кормление?
Клиент
Анна Владимировна, биогая назначается без всяких предварительных анализов?
Педиатр
Эспумизан можно использовать до 10 кап в каждое кормление. Биогая назначается безо всяких обследований.
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмма все в норме по возрасту ребёнка, признаков абкм нет.