Уход за раной после ампутации пальцев

Ж 60 лет.Ампутация 1,2 пальцев на ноге в связи с остеомиелитом костей большого пальца,гангрена,флегмона.На лотеральной поверхности стопы большая прямоугольная открытая рана. Рекомендации врача :спазмалитики,промывание антисептиками,перевязки с мазью Стелланин Пэг,Вазонит ,Тиоктовая кислота,Никотиновая кислота. Вопрос в том,что обезболивающих в назначениях нет.Нога болит,её начинает дёргать в основном сразу после перевязки.Дротаверин не помогает ,самостоятельно принимает после перевязки Нимесил,но он не особо помогает.Чем обезболивать, в том числе место?Возможно ли ,что активные спазмы после перевязки -это реакция на йод содержащийся в Стелланине?

СД,ГП
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Действительно после ампутации пальцев может сохраняться болевой синдром. В данной ситуации рекомендуются прием анальгетиков( кетаролак; немисил 1 пакетик) . Рану обрабатывают раствором хлоргексидина или Мирамистин. Вместо мази стелланин можно использовать мазь оф ламелид( он содержит анальгетик Лидокаин) . при усилении болей повышение температуры тела до 37, 5 °C рекомендуется очный осмотр хирурга. Здоровья вам.

Спасибо.Подскажите,запах от раны это нормально или нет?Имеется некроз по краю раны.После выписки не прошло и недели,неприятный запах от раны был и в стационаре

Здравствуйте. Неприятный запах из раны указывает на наличие инфекционного процесса или нагноения раны. Рекомендуется ревизия раны, осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно это реакция на стелланин, к сожалению данная мазь часто дает болевой синдром.
В такой ситуации можно попробовать после обработки антисептиком хлоргексидином или мирамистином, нанести спрей Лидокаин на рану и кожу вокруг, затем Мазь Стелланин Пэг, либо отказаться, от мази Стелланин Пэг например в пользу мази Офломелид или Аргосульфан.
Здоровья

Можно ли вместо спрея, после обработки Хлоргексидином наложить салфетку смоченную Лидокаином для инъекций

Просто салфетка будет не эффективна, так как в лидокаине для инъекций концентрация низкая

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае применение дротаверина неуместно.
С целью обезболивания рекомендуется препараты такие как парацетомол или ксефокам рапид или сочетание парацетомола и ибупрофена. При приеме обезболивающих рекомендуется одновременный прием ингибиторов протонной помпы, например омепразол.
Местно рекомендуется применять мазь офломелид, там есть обезболивающий компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Боль после такой операции и при наличии открытой раны требует коррекции лечения. Дротаверин и Нимесил недостаточно эффективны для купирования болевого синдрома.
Вполне возможно, что имеется необходимость в препаратах центрального действия, которые должен назначить врач. Для этого нужно срочно связаться с лечащим хирургом и описать ситуацию. Обычно в подобных случаях используют НПВС (Кеторол, Декскетопрофен) - при воспалительной боли, а также Габапентин или Прегабалин - для нейропатической (стреляющей, дергающей) боли, которая часто возникает после ампутации.
При сильной боли могут потребоваться слабые опиоидные анальгетики (Трамадол).
Маловероятно, что дергающая боль связана с реакцией на мазь, чаще подобная боль связана с поражением нервных окончаний (неврит) или мышечным спазмом, а не с раздражением от мази.
Но можно попробовать заменить мазь Стелланин на мазь офломелид. Данная мазь содержит в составе лидокаин, это окажет дополнительно обезболивающее действие.
Не стоит самостоятельно пытаться подобрать эффективное обезболивающее, стоит обратиться к хирургу для коррекции назначений.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно попробовать заменить мазь стелланин Пэг на офломелид ( в составе лидокаин)
В качестве обезболивающего препарата использовать Налгезин 550 мг при болях + нольпаза 40мг до еды
В остальном все препараты назначены верно
Если сохраняется длительный болевой синдром без динамики, рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнение УЗДГ артерий нижних конечностей.
Будьте здоровы!