Короткие сны ночью

Здравствуйте. Сын 4 мес 8 дн, с рождения спал очень хорошо, с 20.30-21.00 просыпался на кормление в интервале 2.00-4.00, далее уже утром. Теперь просыпается по много раз за ночь, буквально может спать по 40 мин. Пробовала продлять покачиванием кроватки, поглаживанием - не получается, засыпает только после кормления (гв). Как наладить ночной сон? Сколько снов должно Быть днём и какое время бодрствования оптимально для этого возраста?

36 лет
17 Мая ·Просмотров: 189·Ольга

Здравствуйте. То, что вы описываете это пример кризиса(регресса) сна в 3-4 месяца. Сон ребенка становится более взрослым, нервная система не успевает с этим справиться, малыш ещё не научился склеивать между собой циклы сна. (Цикл 40-50 минут). Подскажите, во сколько малыш просыпается утром, и сколько дневных снов у малыша?

Просыпается у районе 7 утра. Дневных снов 4-5. Сегодня ночью вообще не спит. Два раза по 40 минут, и далее бесконечно ноет и вертится.

Регресс сна это состояние, которое длится 3-4 недели, пока ребенок не научится склеивать циклы сна. В данный момент нужно постараться наладить режим. Укладывать ребенка в этом возрасте оптимально с 19.00 до 19.30-20.00. Это время самое оптимальное, ребенок не переутомляется. Если позже,идёт перегул, подскакивает картизол, отсюда нервозность ночью. Подъмы оптимально держать в ритме 6.00-7.00. это соответствует биологическим часам ребенка. Время бодрствования 1,15-1,45 максимум. Последний сон ребенок должен просыпаться не позднее 17.30. Старайтесь выдерживать время бодрствования, но если видите признаки усталости (трет глаза, зевает), то можете укладывать. Так как у ребенка стойкая ассоциация грудь-сон, необходимо по немногу это убрать. Старайтесь ночью попробовать сначала успокоить без груди, используйте пустышку, покачивание. (2-3 минуты), если не помогает, тогда давайте грудь. Соблюдайте ритуал перед укладыванием (приглушить свет, купание, исключение телевизора и лишних раздражителей, кормление, сон). В комнате температура до 22 градусов. Проветрите обязательно.

При соблюдении режима, постепенно (не сразу) сон наладится (я мама малыша 9 месяцев, и лично в этом убедилась).

Спасибо, попробую. Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли разница скале по времени спит младенец днём? Дневные сны на улице может спать с продлением и 3/4 часа.

И ещё вопрос по пеленанию. Я использую пеленку-кокон «пелененок». С ней спит получше. До какого возраста можно использовать?

Переизбыток дневного сна частая причина плохого сна ночью. В 4 месяца дневной сон должен быть 3,5-4,5 часа в совокупности. На улице сон удлиняется (качание+свежий воздух), ребенок может пересыпать. Плюс, длительный сон на улице съедает одно время кормления, ребенок может не добирать норму питания, и ночью доедать то, что днём не съел. Плюс к этому он в 3-4 часа в коляске означает то, что котенок физически не активен. В этом возрасте дети начинают осваивать перевороты, если ему не хватает физической активности днём, он будет добирать это ночью. Дневной сон за 1 раз не должен превышать 2 часа. Последний дневной сон обычно 30-40 минут (мостик чтобы дотянул до ночного сна). Бодрствование должно быть активным. Длинный сон хорош тогда, когда ребенок недоспал ночью свои часы, либо при болезни.

Принятый ответ

Пеленание и пеленки можно активно использовать до активных переворотов ребенка. Если ребенок начал активно переворачиваться, то лучше убрать. Особенно в начале, когда ребенок переворачивается только в одну сторону (на живот), а обратно не научился. Смотрите по ребенку, если начал активно вертеться, то постепенно убирайте. Можно вытаскивать сначала одну ручку (1-2 недели(лично делала так)), затем когда привыкнет, пробовать вытаскивать две ручки.

Дарина, благодарю Вас.

Рада вам помочь 😊

Ольга, здравствуйте!
Вы описываете классический регресс сна. Мозг вашего крохи взрослеет, до сих пор он спал почти без фаз, как в тёплом облачке, а теперь его сон перестраивается по-взрослому, с фазами быстрого и глубокого сна. Между этими фазами малыш просыпается, и ему нужно научиться снова засыпать. Но пока он не умеет делать это самостоятельно, он ищет то, что помогало раньше (тепло мамы и грудь).

Касаемо дневного сна, Ольга, в этом возрасте в среднем четыре сна. Самое главное, следить за вб (в среднем 1,5ч).Если перегулчть и перевозбудить нервную систему, то ночью сон станет тревожным и прирывистым, как вы сейчас и наблюдаете. Поэтому следите, Ольга, чтобы днём малыш хорошо отдыхал, и укладывайте его до того, как он начнёт тёреть глазки и капризничать.

Ночные просыпания каждые сорок мин, это почти всегда сигнал о том, что у малыша сильная ассоциация засыпания, и он не умеет возвращаться в сон между циклами сам. Ваша задача сейчас, Ольга, попробовать мягко начать отделять кормление от момента засыпания. Не бросайте ночные кормления, в четыре месяца они нужны, но попробуйте покормить, но не дайте уснуть окончательно на груди. Положите в кроватку ещё полусонного, погладьте по головке, пошикайте, если малыш сосет соску дайте ее. Если он начнёт капризничать, возьмите обратно на ручки, успокойте, и попробуйте закончить укладывание в кроватке. Сначала это может занять время, но со временем малыш научится (я в своей кроватке, мамочка рядом, всё хорошо, я могу заснуть)

Если ночью он просыпается через сорок минут после укладывания — не спешите сразу прикладывать к груди. Подождите пару минут, посмотрите, не сможет ли он сам снова уйти в сон. Если нет, покачайте кроватку, пошикайте и тд. Грудь оставьте на тот случай, когда действительно голоден или ничего не помогает.

Регресс, Ольга, пройдёт, когда малыш освоит новые навыки сна, а вы ему в этом поможете своим терпением и любовью.